Воспитанники южносахалинского детского сада "Одуванчик" порисовали на пене для бритья

Воспитанники южносахалинского детского сада "Одуванчик" порисовали на пене для бритья

Региональный фонд «Родные Острова» провел познавательный мастер-класс в детском саду «Одуванчик»

Мастер–класс для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «Пенная монотипия» прошел в детском саду "Одуванчик" 9 марта.

Задачей организаторов было развить творческую активность детей дошкольного возраста. Техника мастер-класса такова: ребята рисовали гуашевыми красками на пене для бритья. Когда изображение было готово, прикладывали лист акварельной бумаги, чтобы изображение отпечаталось на листе. Аккуратно с помощью линейки снимали верхний слой пены. Именно эта техника была выбрана неслучайно. За такой непринуждённой работой стояла главная задача – развитие детского творчества.

- Ребята увидели, что пена для бритья может стать холстом, поясняет Марина Ким, автор мастер-класса и воспитатель с двадцатилетним стажем, - Пенная монотипия учит неординарно мыслить. Это такие творческие задания, где основная задача не нарисовать что-то конкретное и сложное, а подумать и пофантазировать. Ребята сами придумывали сюжет рисунка. И мы видим, с каким вдохновением они подошли. У нас сегодня творчество было на первом месте и все получилось.

Материалы простые и знакомые ребятам, и сам мастер-класс получился веселым и ярким. Нестандартная техника рисования стала своеобразным «боевым крещением» для новой мебели, которая совсем недавно преобразила группу «Золотая рыбка» в детском саду. Осенью 2016 года родительский комитет группы «Золотая рыбка» детского сада МБДОУ № 37 «Одуванчик» (единственное в области специализированное дошкольное образовательное учреждение для детей с нарушением зрения) обратился с просьбой оказать помощь в приобретении современной детской мебели. И тут все, вплоть до цвета, подобрано исходя из особенностей детей. К примеру, благодаря дизайну, у столов нет острых углов, и они выполнены из качественных материалов и прослужат долго.

- Обратите внимание, наши волонтеры дали ребятам свободу детскому творчеству. И холстом стали и столы, и стулья. Но все следы пены и красок мы легко убрали и мебель выглядит, как новая. Мебель сегодня проверку прошла, - добавила Екатерина Крюкова, специалист фонда «Родные Острова».

А член попечительского совета фонда Игорь Янчук, в свою очередь, высоко оценил тот открытый диалог, который сейчас выстроен между администрацией детского сада, родительским комитетом и фондом. – Фонд уже давно зарекомендовал себя, как надежный социальный партнер. Каждую просьбу мы обсуждаем, выбираем то, что именно сейчас нужно детям. Конечная цель у нас общая – развитие детей. И уже видно, что системный подход, который мы выбрали при сотрудничестве с детским садом, себя оправдывает. Работу в этом направлении обязательно продолжим.

10 марта 2017, в 16:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2017, в 00:27
Что только не придумают.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске водитель, сбивший пешехода, скрылся с места ДТП
В Южно-Сахалинске водитель, сбивший пешехода, скрылся с места ДТП
Конкурс рисунков, посвященный произведениям Антона Чехова, завершился в Южно-Сахалинске
Конкурс рисунков, посвященный произведениям Антона Чехова, завершился в Южно-Сахалинске