В Охинском районе установят 20 детских и спортивных площадок

В Охинском районе установят 20 детских и спортивных площадок

Губернатор островного региона встретился с жителями северной столицы Сахалина

Жилищная тема стала одной из ключевых на состоявшейся накануне встрече губернатора островного региона с жителями Охи. Разговор в районном доме культуры длился в общей сложности более 3 часов. За это время Олегу Кожемяко и находившимся в зале представителям местной власти охинцы задали несколько десятков вопросов. Касались они не только жилья, но и качества коммунальных услуг, состояния дорог в районе, обеспечения его транспортом. В число наиболее часто упоминаемых также вошли темы, связанные с оказанием помощи инвалидам, занятостью населения и в целом с перспективами муниципалитета.

Жительница района Надежда Палий обратилась к Олегу Кожемяко с «самым главным», по ее словам вопросом для района, – по расселению несейсмостойких домов. Как подсчитала женщина, сегодня таких зданий в городе – 62.

- После нефтегорского землетрясения, более 20 лет назад, было принято решение о том, что дома не подлежат капитальному ремонту и их необходимо снести. Но до сих пор ничего в этом отношении не сделано, - сообщила охинка.

- К сожалению, в стране сегодня нет отдельной программы переселения граждан из жилья с дефицитом сейсмики. Поэтому область решает данную проблему самостоятельно. В 2016 году в Охинском районе введено 9 новостроек с 70 квартирами общей площадью около 5 тысяч квадратных метров. В этом году в городе строятся 3 жилых здания на 126 квартир, начинается проектирование 60-квартирного дома. Мы понимаем важность этой работы и будем продолжать возводить жилье, которое отвечает всем требованиям безопасности. Вместе с тем, считаю, что в муниципальном образовании следует провести ревизию всего жилищного фонда. Немало квартир, где люди числятся, но фактически не проживают. Полученные данные позволят сформировать объективную картину и лягут в основу будущей региональной программы по переселению граждан из такого жилья, - ответил Олег Кожемяко.

Местным властям необходимо выделить приоритеты и при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах, добавил он. При этом важно следить за качеством работ – на встрече сразу несколько жителей пожаловались на протекающие новые кровли. Посетовали они и на неэстетичный внешний вид фасадов зданий Охи. Чтобы привести их в порядок решено выделить дополнительные средства.

На этот год в районе запланированы сразу несколько больших строек: в селе Некрасовка начнут возводить дом культуры, в Тунгоре – строить школу-детский сад, а в Охе – баню. Во дворах округа установят 20 новых детских и спортивных площадок.

Поддержку получили просьбы охинцев о выделении муниципалитету так называемых социальных такси, которые на безвозмездной основе будут предоставлять услуги людям с ограниченными физическими возможностями. Вопрос актуальный - сегодня в городе и окрестных селах проживают около 800 инвалидов. В ближайшее время в пользование им предоставят 3 специальных автомобиля, закупленные ранее.

На несколько единиц предложено пополнить и городской автобусный парк, чтобы на улицах Охи увеличилась частота движения общественного транспорта. Еще одна дополнительная машина для пассажирских перевозок будет задействована на межрайонном маршруте до Ноглик.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства предстоит построить очистные сооружения для города и модернизировать станцию водоочистки на озере Медвежье. А уже в самое ближайшее время качественную воду из подземных скважин начнут получать жители села Москальво.

- Очень ждем этого момента. Пока же приходится покупать питьевую воду в магазине, - сказала одна из жительниц села Светлана Бумажникова.

- Действительно, в Москальво пробурены новые скважины, установлено оборудование, но объект пока до конца не сдан из-за того, что в полной мере не завершен процесс пуско-наладки. Я разговаривал с подрядчиком, в ближайшее время он завершит эти работы. А до этого времени будет организован подвоз воды специальными машинами, которые в 2016 году за счет средств областного бюджета приобрели для нужд района, - сообщил Денис Кан, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области.

В ходе трехчасового разговора охинцы обратили внимание представителей власти на целый ряд проблемных вопросов. Например, несколько претензий прозвучало в адрес местных организаций, обслуживающих газовое оборудование у частных лиц. За эти «формальные работы регулярно приходится платить оброк», - возмутился заслуженный геолог Охи Виктор Гончаров.

- Почему прекратило действовать постановление регионального правительства, которое регулировало выделение нуждающимся в гемодиализе единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий? – задала свой вопрос Валентина Вандаева – женщина, страдающая хронической почечной недостаточностью. Ранее, напомнила она, эта мера поддержки позволяла жителям районов приобрести жилье в Южно-Сахалинске или его пригороде, в непосредственной близости от медицинских учреждений, где имеется специальное оборудование для высокотехнологичной помощи таким больным.

- Причиной этого шага стало постепенное внедрение новой, замещающей гемодиализ медицинской технологии. В перспективе лечение такие больные смогут получать на местах, - пояснила министр социальной защиты Елена Касьянова.

- Вы не понимаете: людям с таким диагнозом помощь нужна сегодня и сейчас, а не в перспективе и поэтому приходится регулярно ездить за сотни километров в Южно-Сахалинск, - возразила женщина.

В ходе встречи также прозвучала информация, касающаяся развития экономики самого северного района острова. К примеру, в ближайшие годы помимо традиционной нефтегазовой отрасли здесь будут развивать и сельское хозяйство. При поддержке областных властей в Охе построят теплицы - для выращивания овощей защищенного грунта и два небольших птичника - для производства бройлеров и яйца. Эти комплексы позволят обеспечивать жителей муниципального образования качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

10 марта 2017, в 16:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 марта 2017, в 19:14
О, опять обещают в этом году в Охе построить баню ! Но что то сомневаюсь,но поживем увидим !
0
Написано 10 марта 2017, в 23:00
Спортивные площадки это очень хорошо, ведь не у всех есть финансы ходить в спортзал, а так и бесплатно, и на свежем воздухе
+1
Написано 10 марта 2017, в 23:13
Евгений Муравьёв, а вот нам живущим в ветхом 1949 года постройки нас ... рать на все эти площадки и спортобъекты ...включая торы... нам жить невозможно и перспектив никаких... нас видите ли после 12 года внесли в программу о по нам нихто ничё не знает и не решает...нам просто отвечают - денег нет в бюджете и в перспективе в районе вашем пока строить ничего не будут...
+1
Написано 10 марта 2017, в 23:18
КТБ, ну губернатор сменился, может теперь зашевелятся.
+1
Написано 11 марта 2017, в 15:58
КТБ, за то, на всякую чушь, типа этих спортплощадок и несуразных памятников (матери), финансы имеются
.
0
Еще 4 комментария
Написано 10 марта 2017, в 23:14 Отредактировано 10 марта 2017, в 23:16
"...Сегодня в городе и окрестных селах проживают около 800 инвалидов..." Ну действительно, кто там сейчас остался - старики, инвалиды, асоциальные личности - трудоспособное население старается при возможности перебраться поближе к Южному... Очень жаль, чахнет Оха...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девятый городской турнир по нардам пройдет в Южно-Сахалинске в следующую субботу
Девятый городской турнир по нардам пройдет в Южно-Сахалинске в следующую субботу
Воспитанники 35 детских садов Южно-Сахалинска приняли участие в лыжных гонках
Воспитанники 35 детских садов Южно-Сахалинска приняли участие в лыжных гонках