Детский сад построят в селе Тунгор

Детский сад построят в селе Тунгор

Для малышей уже открыли временную группу присмотра и ухода

Малыши из северного села Тунгор получили возможность посещать группу присмотра. Еще в ноябре 2015 года местные жители пожаловались на отсутствие детского дошкольного учреждения губернатору островного региона.

Когда-то в Тунгоре было три детских сада. Спрос на их услуги был большим. В селе насчитывалось около пяти тысяч жителей. Было много малышей. Но сегодня в Тунгоре фактически проживает немногим более пятисот человек. Последний детский сад закрыли более десяти лет назад. Однако тунгорские малыши, хоть их и стало намного меньше, все равно нуждались в дошкольном учреждении.

Решить проблему кардинальным образом должно строительство нового здания, в котором разместятся школа и детский сад. В мае текущего года подготовленный проект будет направлен на государственную экспертизу. После этого можно будет приступать к строительству. Необходимые для начала работ средства – 90 миллионов рублей – предусмотрены в бюджете.

Губернатор островного региона также поручил организовать в селе группу присмотра и ухода за детьми. Местные власти из муниципального жилого фонда выделили в селе на первом этаже жилого дома трехкомнатную квартиру, подыскали специалистов, организовали питание.

- Теперь наши дети посещают маленький, но уютный детский сад, - рассказали губернатору жительницы Тунгора. - Им нравится, и мы тоже довольны. Еще одна примета перемен – стройплощадка в самом центре села. Здесь возводятся два благоустроенных жилых дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В первом здании 21 квартира. Здесь уже ведутся работы по монтажу систем водо- и электроснабжения. Готовность объекта - 70%.

По соседству - второй дом. В нем будет 36 квартир. Готовность объекта – около 40%. Оба здания монолитные, повышенной сейсмостойкости. Как уверяют строители, дома введут в эксплуатацию в установленный срок - в августе-сентябре текущего года.

В прошлом году построили в селе и новый фельдшерско-акушерский пункт с жильем для медицинского работника. Теперь в нем можно пройти прием у специалиста, получить необходимую консультацию.

10 марта 2017, в 15:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Региональные соревнования по художественной гимнастике завершились в Южно-Сахалинске
Региональные соревнования по художественной гимнастике завершились в Южно-Сахалинске
Глава сахалинского Росрыболовства Александр Таратенко задержан по делу о превышении полномочий
Глава сахалинского Росрыболовства Александр Таратенко задержан по делу о превышении полномочий