Более 100 расселенных домов снесли в Южно-Сахалинске за год

В администрации города обсудили итоги работы департамента городского хозяйства

Итоги развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2016 год подвели участники отраслевого совещания под председательством мэра Сергея Надсадина.

Основной доклад озвучил начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) Иван Федоров. По его словам, в прошлом году плановые расходы бюджета ведомства на развитие ЖКХ в сравнении с показателями 2015 года возросли на 12%.

- Часть средств направлена на ремонт и содержание улично-дорожной сети, автомобильных дорог, элементов их обустройства, защитных и искусственных дорожных сооружений, - сказал Иван Федоров. - В частности, приведено в порядок 69 тыс. кв. метров проезжей части, заменено 3 км бордюрного камня, произведена формовка 1240 деревьев, восстановлено 110 тыс. кв. метров газонов. Выполнены работы по обустройству подъездных путей к 223 участкам для многодетных в Новой Деревне. Капитально отремонтированы 89 дворовых территорий многоквартирных домов общей площадью 216 тыс. кв. метров.

В рамках работ по повышению безопасности дорожного движения в 2016 году установлены 22 светофора, в том числе 18 - на солнечных батареях, 1181 дорожный знак, 54 искусственные дорожные неровности, нанесено 450 км линий дорожной разметки.

Для содержания УДС областного центра приобретено 35 единиц автомобильной и специализированной техники.

Кроме того, в прошлом году капитально отремонтировано 6,5 км тепловых сетей, 1,2 км - электрических, 11,5 км – водопроводных, 2,5 км - канализационных.

В рамках реализации муниципальной и региональной программ в сфере жилищного хозяйства в 2016 году капитально отремонтированы 217 многоквартирных домов, снесены 102 расселенных жилых дома, а также 5 неиспользуемых и бесхозяйных объектов производственного и непроизводственного назначения.

На средства городского бюджета построены газораспределительные сети в селах Березняки и Новая Деревня, газифицированы 755 квартир в Дальнем и 25-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Возведены 2 муниципальные газовые котельные для детских садов в Дальнем и Хомутово (Октябрьский), введена в эксплуатацию первая на Сахалине автомобильная газовая заправка (АГНКС-1 «Северная»), а также начато строительство второй.

Мэр областного центра Сергей Надсадин признал работу ДГХ в 2016 году в целом удовлетворительной. Вместе с тем градоначальник указал на ряд недоработок: следует усилить работу с управляющими компаниями в части уборки мусора и ремонта подъездов, усовершенствовать систему содержания УДС в зимний период, жестче отслеживать сроки сноса аварийных домов, усилить контроль за газификацией, актуализировать схему ливневой канализации.

- Особо стоит обратить внимание на проблему восстановления элементов благоустройства после проведения земляных работ. Зачастую компании оставляют после себя неприглядную картину: мусор, грунт, испорченное покрытие. Административно-технической комиссии следует фиксировать все нарушения, а виновников - штрафовать, - сказал Сергей Надсадин.

В нынешнем году кроме традиционных задач по ремонту объектов коммунальной инфраструктуры и содержанию УДС, обустройству тротуаров, благоустройству города ДГХ примет участие в реализации проекта инициативного бюджетирования, в поддержке ТОС и в подготовке к 135-летию областного центра.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

28 февраля 2017, в 16:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2017, в 17:09
Ага! Только что на украинской потушили один))))
0
Написано 28 февраля 2017, в 17:11
Сомнительный какой то источник)))
+1
Написано 28 февраля 2017, в 17:48
У нас власть начинает проводить какие-то брифинги и отчитываться перед обществом только тогда, когда получит общественных звиздюлей. В Долинске новый дом был с дефектами - в Южно-Сахалинске власть ломанулась в Дальнее. Дом баннером завесили, власть, чтобы больше не выгребать, сообщила, что 100 домов расселила... Всё наоборот.
+1
Написано 28 февраля 2017, в 19:05
а можно адреса этих более 100 домов? Что то многовато от того что я наблюдала! сплошное очковтирательство!
+1
Написано 28 февраля 2017, в 19:51
как то больно красиво всё у них получается
.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Круглосуточно следить за экологической безопасностью портов планируют на Сахалине
Круглосуточно следить за экологической безопасностью портов планируют на Сахалине
В двух школах Южно-Сахалинска построят современные спортивные площадки
В двух школах Южно-Сахалинска построят современные спортивные площадки