Завод по переработке морепродуктов откроется в Невельске осенью

Предприятие предоставит местным жителям до 60 рабочих мест

Проектные работы начались в 2016 году, сейчас идут земляные работы – закладка фундамента. Сегодня в порт Невельска прибыло грузовое судно из Кореи. На борту оборудование для переработки морепродуктов для будущего цеха (более десяти наименований), а также для холодильника, емкостью 600 тонн. Завод находится рядом с причальным комплексом, продукция будет напрямую поступать сразу в цех переработки. Летом начнется апробация производственных мощностей и в начале осени 2017 года завод начнет работу.

Промышленный комплекс будет включать в себя линии по переработке водных биоресурсов (краб, кальмар, терпуг, окунь, трубач), оборудование для шоковой заморозки, оборудование для вакуумной упаковки, лаборатории.

«Мы будем выпускать краб в традиционном виде – мясо, комплекты конечностей, наборы конечностей, клешни. Интересное направлением по наборам морепродуктов и кусковой рыбы для морских супчиков и солянок. Появится новый вид разделки. Мы будем экспериментировать с ассортиментом и смотреть на реакцию предприятия», - отмечает ведущий технолог предприятия Оксана Борисенко.

Одновременно ведется работа по нормативной документации и рецептурам совместно с Владивостокским центром сертификации «Восток-Тест», чтобы вся выпускаемая продукция была сертифицирована и проверена по всем показателям безопасности. Основными инвесторами строительства завода выступили рыбопромышленные компании Сахалина. Они занимаются добычей краба и морепродуктов. Для начала в цехах будут перерабатывать то, что выловил свой флот. 

«Задача на стол нашему потребителю поставить новый вид продукции. Сейчас промысловая продукция, которая добывается в Охотском море, поставляется на экспорт. И, переработанная, уже возвращается в страну. Этикетки иностранные, заводы иностранные, а краб, к примеру, наш, сахалинский. Мы хотим показать преимущество этой продукции. И сделать ее доступной. Ориентироваться будем на местный рынок», - отмечает представитель компании-инвестора Дмитрий Пашов.

Важно отметить, что проект полностью реализуется за средства инвестора. На предприятии будут трудоустроены порядка 60 жителей Невельска.

«Еще 3-4 года назад это были разбитые причалы. Сегодня, когда наши инвесторы, когда наши рыбаки возвращаются, настроение у людей улучшается. Этот завод даст толчок к развитию не только экономики, но и имиджевой части Невельска. Это очень важно. И что эта продукция будет реализовываться в наших магазинах, это тоже радует. Мы нашли с инвестором точки соприкосновения», - добавляет мэр Невельска Владимир Пак.

Уже осенью первая партия продукции появится на прилавках Сахалинских магазинов. Именно жителям островного региона посчастливится первым попробовать и оценить качество и вкус местных морепродуктов.

22 февраля 2017, в 12:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2017, в 12:57
"...а также для холодильника, емкостью 600 тонн."
Я чего-то не понимаю или ёмкость измеряется в кубических метрах, сантиметрах, но никак не в тоннах???
0
Написано 22 февраля 2017, в 20:09
In_bloom, в куботоннах
0
Написано 22 февраля 2017, в 13:15
рабочие места вы предоставите чебурекам,хватит уже звиздеть то....
эта сказочка стара,позабыть её пора..
+2
Написано 22 февраля 2017, в 14:26
Завод то построят, а морепродукты все к этому времени уже выловят.
0
Написано 22 февраля 2017, в 20:10
Не Москва ли себе опять что-то строит?!
0
Написано 26 февраля 2017, в 19:30 Отредактированно 26 февраля 2017, в 19:31
Приедут хохлы и чурки и будут работать, думаю из жителей Невельска будет 1% рабочих, как раз 60 жителей Невельска и 99% приезжих хохлов и гастарбайтеров.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ставку НДФЛ планируют повысить до 15-17%
Ставку НДФЛ планируют повысить до 15-17%
В Южно-Сахалинске состоится финал областного чемпионата «КЭС-Баскет»
В Южно-Сахалинске состоится финал областного чемпионата «КЭС-Баскет»