В Южно-Сахалинске почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга минутой молчания почтили память павших солдат

В Южно-Сахалинске почтили память воинов-интернационалистов. С цветами в руках к мемориалу «Скорбящая мать» на площади Славы пришли жители и гости областного центра. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, здесь собрались ветераны боевых действий, члены их семей, военнослужащие, участники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», представители власти и общественных организаций.

Ровно 28 лет назад, 15 февраля 1989 года советские войска покинули Афганистан. В той войне наша страна потеряла около 14 тысяч солдат и офицеров. В Афганистане и Чечне сложили свои головы 43 жителя области.

- Человек жив, пока живет память о нем, - сказал, выступая на митинге, первый заместитель губернатора Сахалинской области Александр Дерновой. - Я уверен, что герои, которые погибли, исполняя свой воинский долг в различных «горячих точках» мира, будут жить вечно. В наших сердцах. В памяти народа. В Афганистане, Чечне, в других местах, где требовалась помощь и защита мирных граждан. Всегда, во все времена самым надежным заслоном перед врагом становились российские военнослужащие.

Около 1700 ветеранов боевых действий проживают в настоящее время в островном регионе. Областные власти активно помогают им в решении жизненно важных проблем. Например, за последние полтора года за счет средств регионального бюджета жилищные условия улучшили более 70 человек.

- И мы будем продолжать работать в этом направлении, - сказал Александр Дерновой. - Уважаемые ветераны! Вы с честью выполнили свой воинский долг. И сегодня играете заметную роль в общественной жизни островного региона. Участвуете в патриотическом воспитании молодежи, работаете на повышение авторитета и престижа воинской службы. Спасибо вам за это! И вечная память погибшим!

Участники митинга минутой молчания почтили память павших воинов. К подножию мемориала легли венки и цветы. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

15 февраля 2017, в 17:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На медосмотр сахалинцев будут приглашать смсками
На медосмотр сахалинцев будут приглашать смсками
Стоянка для такси появится в Невельске
Стоянка для такси появится в Невельске