Сахалинские шахтеры получат дополнительно к пенсии 2,5 тысячи рублей

Сахалинские шахтеры получат дополнительно к пенсии 2,5 тысячи рублей

Всего в островном регионе 797 бывших работников угольной промышленности

С 1 февраля доплата к пенсиям бывшим угольщикам составляет в среднем по Сахалинской области 2 тыс. 472,39 рубля. Её получат 797 бывших работников угольной промышленности Сахалина, сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области.

Доплата к шахтерской пенсии меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с октября по декабрь 2016 года.

По результатам четвёртого квартала прошлого года сумма доплаты составляет в среднем по области 2 тыс. 472,39 рубля. Её получат 797 бывших работников угольной промышленности Сахалина.

Размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Расчёт доплаты осуществляется, с одной стороны - от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране, и с другой стороны - от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.

В сравнении с предыдущим периодом, величина доплаты немного уменьшилась, так как взносов от работодателей поступило меньше. Прежний размер доплаты составлял в среднем по области 2 тыс. 510,73 рубля.

Нынешний размер выплат будет действителен до 1 мая нынешнего года. Затем снова произойдет перерасчет - опять-таки с учетом того, сколько денег в «общую копилку» внесут за первый квартал 2017 года угольные предприятия всей страны.

Напомним, ежемесячная доплата устанавливается получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Доплата к пенсии каждому пенсионеру рассчитана индивидуально, в зависимости от продолжительности стажа работы, размера заработной платы.

3 февраля 2017, в 09:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2017, в 10:49
Круто.О таком гешевте можно только метать.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Первая ласточка» из Южно-Сахалинска примет участие в чемпионате по волейболу среди глухих в Хабаровске
«Первая ласточка» из Южно-Сахалинска примет участие в чемпионате по волейболу среди глухих в Хабаровске
Преступника, ограбившего ювелирный магазин в Корсакове, разыскивает полиция
Преступника, ограбившего ювелирный магазин в Корсакове, разыскивает полиция