Более 10 тысяч нарушений при оплате труда выявлено за год на Сахалине

Более 10 тысяч нарушений при оплате труда выявлено за год на Сахалине

В шести районах области увеличилось число уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними

2 февраля прокурор Сахалинской области Николай Рябов выступил с информацией о состоянии законности и борьбе с преступностью в регионе на пленарном заседании Сахалинской областной думы.

Прокурор области отметил, что 68 % от общего числа нарушений, выявленных органами прокуратуры, затрагивали особо чувствительные для граждан сферы, касающиеся их трудовых, жилищных и иных социальных прав.

Так, более 10 тысяч нарушений выявлено в сфере оплаты труда. По результатам рассмотрения свыше 7 тыс. актов реагирования, внесенных по данным фактам,  к различным видам ответственности привлечено около 600 виновных должностных лиц, в суд в интересах работников направлено 6 тысяч исковых заявлений на сумму порядка 120 млн. руб. Принятые меры позволили выявить и погасить долги по зарплате, в том числе, на таких проблемных предприятиях, как «Тимирязевское», «Сахалинуголь-6», «Обогатительные процессы». Прокурор озвучил  и сумму задолженности по оплате труда на сегодняшнюю дату, которая составляет 53 млн. руб., 90 % которой приходится на предприятия-банкроты.

Имеется место множество нареканий граждан к качеству коммунальных услуг и работе управляющих компаний. Прокурорами в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено более 4 тыс. нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Более 800 нарушений установлено прокурорами в ходе проверки  переселения из аварийных и ветхих домов. При этом, большим подспорьем в наведении порядка стали обращения депутатов Сахалинской областной Думы. В частности, по обращениям Ивановой С.В. о нарушении жилищных прав жителей домов по улице Карла Маркса в городе Оха при их переселении из аварийного жилья установлены факты расходования средств бюджета на приобретение помещений в домах, не отвечающих требованиям безопасности для проживающих в них лиц, а, по многим обращениям депутата Александра Болотникова приняты меры реагирования по ситуации в Смирныховском районе.

При криминологической характеристике региона Николай Рябов сказал, что комплекс принятых совместно с органами государственной власти, правоохранительными ведомствами, институтами гражданского общества мер позволил снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств и изнасилований. Однако, увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах. Предложения, подготовленные прокуратурой области с целью влияния на ситуацию, легли в основу утвержденного Губернатором комплексного межведомственного плана профилактических мероприятий на 2017 год.       

Отдельно областной прокурор остановился на проблеме подростковой преступности. Несмотря на  ее снижение, Сахалинская область остается в числе регионов с ее высоким удельным весом. Рост уголовно-наказуемых деяний несовершеннолетних отмечен в 6 районах: Корсаков, Макаров, Смирных, Северо-Курильск, Томари, Тымовск. На этих территориях приняты далеко не все координационные, организационные и профилактические меры.

В рамках правотворческой деятельности прокурорами направлено порядка 300 информационных писем и представлений  о необходимости изменения правовой базы. Например, по информации областной прокуратуры внесены изменения в Закон области «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области и экспертизе нормативных правовых актов Сахалинской области», способствующие выявлению в нормативных документах положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

После выступления прокурор области ответил на вопросы депутатов Сахалинской областной Думы, касающиеся расходования бюджетных средств, переселения  граждан из аварийного  и ветхого жилья, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

2 февраля 2017, в 17:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Онлайн магазин наркотиков безнаказанно действует на Сахалине
Онлайн магазин наркотиков безнаказанно действует на Сахалине
Изменены правила судейства сахалинского зимнего турнира по футболу
Изменены правила судейства сахалинского зимнего турнира по футболу