Около 2,5 тысяч сахалинцев заболели на прошлой неделе

Больше половины простывших - дети

В период с 9 по 15 января в Сахалинской области зарегистрировано 2469 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет - 1709 человек (69,2%). Показатель заболеваемости составил 50,7 на 10 тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога на 26,6% за счет превышения уровня заболеваемости среди детей от 0 до 2 лет (+35,6%). Ниже уровня эпидемического порога заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей в возрасте от 3 до 6 лет (-19,0% и 7-14 лет (-15,9%). Среди взрослого населения заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется на неэпидемическом уровне.

По муниципальным образованиям области превышение эпидпорогов отмечается на территориях Охинского (+63,0%), Томаринского (+91,6%), Тымовского (+228,9 %), Холмского (+49,4%), Южно-Курильского (+18,6%) районов. По Южно-Сахалинску показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже уровня эпидемического порога на 7,1%.

По-прежнему, заболеваемость ОРВИ на территории Сахалинской области сформирована в основном за счет возбудителей не гриппозной группы (метапневмовирусы, риновирусы, вирусы парагриппа и другие). Продолжается выделение от больных возбудителей сезонного гриппа A (H3N2).

По результатам еженедельного мониторинга посещаемости образовательных учреждений области и Южно-Сахалинска приостановление учебного процесса по гриппу и ОРВИ за прошедшую неделю не проводилось. Средняя численность учащихся, отсутствующих по причине заболевания ОРВИ, в Южно-Сахалинске составляет 4,2%. По дошкольным образовательным учреждениям удельный вес отсутствующих по болезни детей составляет 8,1%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Сахалинской области.

17 января 2017, в 13:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зампредседателя районного собрания Южно-Курильска стала подозреваемой в уголовном деле о контрабанде
Зампредседателя районного собрания Южно-Курильска стала подозреваемой в уголовном деле о контрабанде
За 11 дней сахалинские рыбаки выбрали все квоты по вылову сельди
За 11 дней сахалинские рыбаки выбрали все квоты по вылову сельди