Зампредседателя районного собрания Южно-Курильска стала подозреваемой в уголовном деле о контрабанде

Зампредседателя районного собрания Южно-Курильска стала подозреваемой в уголовном деле о контрабанде

Галину Вышлову обвиняют в том, что она передала японцу крупную сумму денег

Галина Вышлова - заместитель председателя районного собрания Южно-Курильска является подозреваемой в деле о контрабанде денег. Хотя само дело возбуждено еще в августе 2016 года, Вышловой о ее статусе стало известно только в конце декабря.

Ситуация с Вышловой стала продолжением громкого скандала, который приобрел статус международного. В августе в Южно-Курильске был задержан японец, который в качестве переводчика сопровождал делегацию, прибывшую на Кунашир с Хоккайдо в рамках безвизовых обменов. Тогда на таможне у него обнаружили 4 млн йен (примерно 40 тысяч долларов).
 
Деньги не были задекларированы, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК, предусматривающей наказание за  контрабанду валюты. Одновременно встал вопрос - кто на Кунашире мог передать переводчику такую сумму. И за что?
 
По данным astv.ru, Галина Вышлова почти сразу заинтересовала следователей. Но известили ее о том, что она проходит в уголовном деле, да еще в статусе подозреваемой, спустя несколько месяцев. В разговоре с корр. astv.ru Галина Вышлова сказала, что не понимает причин такой задержки.
 
По неофициальным данным, деньги японец получил на покупку в Японии товаров, предназначенных для продажи в одном из магазинов Южно-Курильска. Якобы, эта не вполне легальная схема – когда на территории Курил торгуют ввезенными с Хоккайдо товарами, действовала давно. Таким образом, поступают многие магазины, но стараются, чтобы сумма не попадала под необходимость декларивания на границе. В пользу этой версии говорит и то, что, по данным нашего источника, по делу проходит также бухгалтер, которая вела дела магазина.
 
В ходе расследования упоминается также одно из муниципальных предприятий. Оно в последнее время получало из бюджета крупные суммы – на ремонт имеющегося транспорта и на строительство здания. По нашим данным, вокруг поста генерального директора сейчас развернулась закулисная борьба, совпавшая с возвращением на Кунашир одиозного депутата от "Коммунистов России" Плотникова.  Бывшего ЛДПРовца,  ныне коммуниста Евгений Плотникова, не раз видели на встречах с нынешним руководством района, где, по нашим данным, он лоббировал собственное назначение. Источники в правоохранительных органах затруднились объяснить, почему именно во время попытки рейдерского захвата муниципального предприятия,  были выдвинуты обвинения против Галины Вышловой, которая считалась неофициальным лоббистом интересов нынешнего руководства в районном собрании. 
 
Напомним, что в Южно-Курильске под следствием находится и мэр района Василий Соломко. Его обвиняют в превышении полномочий. Обязанности главы района выполняет Константин Бутаков.                      
17 января 2017, в 13:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2017, в 15:07
В заголовке " в уголовном деле" букву "е" добавьте.... если успеете
:))
0
Написано 17 января 2017, в 17:40
Японцам запрещают вывозить свои же японские бабки (йены)
0
Написано 17 января 2017, в 17:42
Тоесть 4 миллиона рублей бы спокойно вывез?
0
Написано 17 января 2017, в 22:02
Рейдерский захват был, когда Вышлова захватила курило-японский центр и слила его с Докером.
А она хотела чтоб ей обвинения выдвинули во время встречи Путина с Абэ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Горный воздух" открыл несколько склонов после метели
"Горный воздух" открыл несколько склонов после метели
Около 2,5 тысяч сахалинцев заболели на прошлой неделе
Около 2,5 тысяч сахалинцев заболели на прошлой неделе