Около семи тысяч сахалинцев окунутся в прорубь на Крещение

Безопасность мест погружений обеспечат 180 спасателей

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. В преддверии праздника на реках специально вырубаются и оборудуются проруби для массового купания верующих. В Сахалинской области определены 22 места погружений в Южно-Сахалинске, Невельском, Корсаковском, Поронайском, Ногликском, Анивском, Южно-Курильском, Макаровском, Александровск-Сахалинском, Углегорском, Долинском, Курильском, Смирныховском и  Холмском районах.

В местах купания будут дежурить спасатели и медики, обеспечат правопорядок сотрудники полиции. Все места погружений будут предварительно обследованы. Узнать о местонахождении мест погружений можно в администрациях муниципальных образований и на официальном сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В Южно-Сахалинске традиционное место погружений - озеро Верхнее в городском парке. Здесь будет организовано дежурство спасателей филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского поисково-спасательного отряда им. В. Полякова. Рядом с местом погружений будет  размещен пункт обогрева, где можно будет выпить горячего чая.

Ориентировочно, в крещенских купаниях примут участие около 7000 человек. Обеспечивать безопасность жителей островного региона в Крещение будут около 180 спасателей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области. 

16 января 2017, в 17:44 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2017, в 17:50
а если будет недобор до 7000, будут ловить всех и окунать насильно?))
+7
Написано 16 января 2017, в 19:47
мука, Написанно- ориентировочно.))
+2
Написано 16 января 2017, в 20:35
мука, так что Вам спрятаться не удастся.
+5
Online
Написано 16 января 2017, в 21:34
мука, ага! А если по два раза окунут *неучтенных* - перевыполнение плана
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 января 2017, в 17:57
а подготовка нужна , чтоб окунуться?
+3
Написано 16 января 2017, в 18:37
Masenkaya,
однозначно...вас могут просто не спасти в случае чего...при неподготовленном организме может случиться остановка сердца...организм должен быть подготовлен..это же температурный удар по сердечно-сосудистой системе,сильный стресс для организма.
Сначала нужно закаляться дома,привыкая к смене температуры душа...даже если вы спортсменка,всё равно нужна подготовка...лучше не рисковать и готовиться за год как минимум....
Здоровья вам!
+7
Написано 16 января 2017, в 18:50
Masenkaya, нет просто ныряешь и все
+1
Написано 16 января 2017, в 20:44
андрей, нырнуть легко а вот вынырнуть
+3
Еще 9 комментариев
Написано 16 января 2017, в 18:34
мне уже холодно от таких фото.))))))
+7
Написано 17 января 2017, в 01:20
Добрый человек, чёй-то холодно? Главное фото огонь! Посмотри на лету креститься, а сзади ласты ещё в воздухе))))
+2
Написано 17 января 2017, в 06:52
russkiy, ласты эти меня сразу смутили

Будто кто-то уже занырнул и застыл!
+2
Написано 19 января 2017, в 04:10
Русалка Обыкновенная, достойное фото, нарочно не придумаешь))))
0
Написано 16 января 2017, в 19:05
Ныряю уже пятый год. Ощущения конечно не передаваемые. Когда ныряешь аж дыхание останавливается. Не можешь вдохнуть воздух.а на счёт подготовки не знаю. Я не готовился . Просто случайно пришёл и нырнул
+8
Написано 17 января 2017, в 02:08
tourerv, а как потом "в чувство приходите"?
0
Написано 17 января 2017, в 10:05
tourerv, Я тоже также...
+2
Написано 17 января 2017, в 10:24
Veronika1211, Вытераешься одеваешься. И потихоньку отогреваешься.
+1
Написано 16 января 2017, в 19:23
Уже всех ныряющих пересчитали...

А попы нырять будут?
+6
Написано 16 января 2017, в 20:47
VULKAN, попы будут
целиком ить погружаться надо
+2
Написано 16 января 2017, в 21:27
Triton,
Пример погружения в воду они должны первыми показать, там глядишь и все их примеру последуют
+1
Написано 16 января 2017, в 22:47
VULKAN, Я про пОпы
женские
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 января 2017, в 19:28
Я тоже как-то нырнул в прорубь. На рыбалке. Так себе удовольствие, долженпризнаться:)
+1
Написано 16 января 2017, в 20:40
Друзья встречаемся в 0-00 на станции возле проруби.Я как всегда буду в красных труселях,они у меня специально парадно-выгребные.Для таких праздников.Любовь Барабашова в том году обещалась быть.Хочется верить.
+9
Написано 16 января 2017, в 20:45
VLадимир, это с 18го на 19-е? Или с 17-го на 18-е?
+4
Написано 16 января 2017, в 20:48
Яков Максимов, Яша с 18-го на 19-е.
+6
Написано 16 января 2017, в 20:48
VLадимир, спасибо
+5
Еще 3 комментария
Написано 16 января 2017, в 20:48
Я в эту семерку ни ногой ни нагой - в ванной вода тоже святая будет и теплая теплая
+6
Написано 16 января 2017, в 21:51
Крейзи ,,,,,
+1
Написано 17 января 2017, в 06:36
А мы в Сочи окунаемся в чёрное море??
0
Написано 17 января 2017, в 10:08
Мы каждый год ездим окунаться в прорубь...Один раз были в парке, но там бардак полный, толкаются, лезут без очереди...поэтому мы ездим на дачу...там тихо и спокойно...моя мама тоже ездит каждый год...
+5
Написано 17 января 2017, в 10:54
Интересно, а кто-нибудь умирал, купаясь в проруби на крещение?
0
Написано 17 января 2017, в 11:06
Минздрав предупреждает
Купания в ледяной воде могут позволить себе только абсолютно здоровые и закаленные люди, подчеркивают в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья
"Людям, которые имеют хронические заболевания - дыхательной, нервной системы, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, нельзя купаться в проруби", - сказали там. "Абсолютно противопоказано купание в проруби людям, страдающим эпилепсией", - предупредили в центре.
"Для того, чтобы купание пошло на пользу, человек должен быть закаленным. Нельзя рисковать здоровьем только потому, что хочется кому-то что-то доказать", - отметили там.
По словам медиков, не рекомендуется купаться пожилым людям, детям. Они также порекомендовали всем, кто решился на крещенское купание, сначала проконсультироваться с лечащим врачом. "До Крещения еще есть несколько дней, чтобы проконсультироваться со своим лечащим врачом, можно ли окунаться в прорубь", - сказали собеседники агентства.
Кроме того, они предупредили, что "ни в коем случае нельзя употреблять спиртное перед окунанием в прорубь". "Возьмите с собой термос с горячим травяным чаем", - посоветовали медики.
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/1146015
+1
Написано 17 января 2017, в 18:01
Вызывает недоумение молчание медицинской общественности по поводу внедрения столь варварских обычаев. Сами врачи отмечают резкий рост обращения с серьезными заболеваниями, в первую очередь ОРВИ, сразу после крещенских купаний.

Любопытно, что православный канон отнюдь не предполагает именно купание в крещенской проруби. Этот обычай является исключительно простонародным, и к собственно религии не имеет никакого отношения.

Между тем православные священники старательно распространяют миф о том, что купание в иордани якобы очищает от всех грехов. На самом деле даже по православному вероучению, от грехов можно избавиться только покаянием и исповедью, и то не от всех. Однако в стремлении внедрить "православие лайт", РПЦ готова идти даже на фальсификацию собственных догматов.
+1