Снежными скульптурами из искусственного снега украсят Красногорск к праздникам

Снежными скульптурами из искусственного снега украсят Красногорск к праздникам

Декабрь в селе Томаринского района выдался малоснежным

28 декабря в село Красногорск привезли снежную пушку со склонов горнолыжного комплекса города Томари. Система искусственного снегообразования поможет украсить площадь новогодними скульптурами, которые в этом году не удалось сделать традиционным способом из-за недостаточного количества естественного снега.

По словам руководителя сельской администрации Марины Алмазовой, специальные короба для сбора снега установили на центральной площади Красногорска в середине декабря. Но отсутствие нормального снежного покрова достаточного количества осадков не позволило их заполнить.

- В ноябре были сильные метели, но затем наступила оттепель и почти весь снег растаял. С тех пор осадков практически не было. В результате на сегодняшний день у нас холода ниже минус двадцати, а земля при этом практически голая. На моей памяти это первый такой малоснежный декабрь. Обычно недели за две до Нового года начинаются снегопады, - рассказала Марина Алмазова.

Как прокомментировал ситуацию глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев, в Томари проблему с дефицитом снега решили в этом году с помощью льда. Городскую площадь районного центра впервые в его истории украсили ледяными фигурами с подсветкой. В Красногорске планировали сделать снежные скульптуры, но погода в этом году отказалась помогать в создании новогоднего настроения.

- Красногорск - второй по величине населённый пункт нашего района. Мы хотим, чтобы его жители тоже смогли украсить свою площадь символами русской зимы и встретить Новый год в праздничной атмосфере. До сегодняшнего дня снежные пушки работали на территории томаринского центра зимних видов спорта. Оснежали горнолыжные склоны и лыжную трассу. Это позволило нам уже в ноябре открыть горнолыжный сезон и провести в середине декабря соревнования по биатлону. И мы решили, что накануне Нового года пушки могут послужить и другой цели: помочь решить проблему с отсутствием снега в Красногорске, создать там зимнюю настроение и праздничную новогоднюю атмосферу, - рассказал Александр Кобелев.

По словам директора детско-юношеской спортивной школы города Томари Юрия Капранова, который приехал в Красногорск руководить процессом оснежения, макисмальная производительность снежной пушки составляет 12 кубометров воды в час. Объём полученного на выходе снега при этом получается раза в два больше. Поэтому у красногорцев есть хорошие шансы встретить Новый год со снежными фигурами.

Работа снежной пушки на площади Красногорска вызвала живой интерес у жителей села. Многие из них увидели снегогенератор впервые в жизни, сообщает пресс-служба администрации Красногорска. 

28 декабря 2016, в 14:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2016, в 15:19
Зимой из искусственного снега, дожились ё -моё
+2
Написано 28 декабря 2016, в 16:41
Везёт же людям...А в Гадюкино опять идут дожди(((
+3
Написано 28 декабря 2016, в 16:44
Сегодня был в Корсакове, - тепло, солнышко, красивые скульптуры из льда "стругают" на площади у администрации. Горки уже стоят, ярмарка в русском стиле, - детишки, взрослые веселятся... В администрации все приветливые... В общем "ляпота" и море позитива... Надеюсь и Красногорск успеет))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маршрутка и минивэн столкнулись в Холмске
Маршрутка и минивэн столкнулись в Холмске
Сводный детский хор России выступил в память о жертвах авиакатастрофы
Сводный детский хор России выступил в память о жертвах авиакатастрофы