Активисты ОНФ требуют отменить аукцион по отлову бродячих собак в Поронайске

Активисты ОНФ требуют отменить аукцион по отлову бродячих собак в Поронайске

По мнению экспертов, это сомнительная закупка

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Сахалинской области призвали власти Поронайска отменить аукцион на оказание услуг по отлову и стерилизации безнадзорных животных. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

Аукцион стоимостью 500 тыс. руб. был проведен 15 декабря, при этом работы должны быть закончены до Нового года. Активисты сахалинского отделения ОНФ считают, что за такой короткий срок – около одной недели – невозможно произвести отлов и стерилизацию бродячих животных. Тем более, что в пункте временного размещения после осмотра ветеринарным врачом животных должны поместить на карантин для выяснения состояния их здоровья и оповестить население через СМИ, чтобы хозяева забрали своих питомцев, если те случайно оказались в питомнике. На все это отводится срок до 14 дней.

«Администрация Поронайского района собирается потратить полмиллиона бюджетных рублей. При этом не ясно, проводились ли исследования численности бродячих животных в районе, во всяком случае данные о такой предварительной работе отсутствуют, а это важно для общественного контроля, – отметил член регионального штаба ОНФ Сергей Макаров. – В связи с этим можно предположить, что смета проекта не имеет серьезного обоснования. В этой связи возникают подозрения, что данное мероприятие полностью или частично может вполне пройти только по бумагам».

По мнению активистов, оказание услуг по работе с бездомными животными весьма непрозрачная сфера, там сильно завышены расценки и сложно оценить реальный объем работ. В целом по региону речь идет о десятках миллионов рублей налогоплательщиков.

«Если судить по отчетам чиновников, наши населенные пункты должны быть переполнены тысячами животных с чипами и клеймами, которые означают, что они прошли проверку здоровья и стерилизацию в специализированных предприятиях. А на самом деле мы имеем целые стаи уличных псов, представляющих серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. Особенно для детей. На самом деле, как хорошо знающий эту работу изнутри, уверен, что решить подобную проблему можно более эффективно и за меньшие средства», – заявил член ОНФ Юрий Дьяков.

Активисты регионального отделения ОНФ в Сахалинской области обратятся к властям Поронайского городского округа с просьбой объяснить целесообразность закупки по оказанию услуг на отлов и стерилизацию бездомных животных.

24 декабря 2016, в 10:59 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2016, в 11:26
а я видела в Южном собачку с биркой на ушке, это значит стерилизованная?
+5
Написано 24 декабря 2016, в 11:47
Masenkaya, где-то писали что с бирками собаки стерилизованны. но мне одна знакомая с ветлечебницы сказала что бирки просто так лепят чтоб средства не тратить, кто их проверять будет
+5
Написано 24 декабря 2016, в 11:48
Masenkaya, Это значит что она чипована, а вот делали ли ей стерилизацию или нет, загадка.
+7
Написано 24 декабря 2016, в 12:08 Отредактированно 24 декабря 2016, в 12:09
KsuKsu, ну я ни удивлена,этим ****** лишь бы свои карманы наполнить! да и собачка еще совсем маленькая.... месяца 4.. а стерилизация после 6 месяцев возможна.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 24 декабря 2016, в 15:13
на Итурупе в сёлах вывесили объявления:
"В течение месяца специалистами муниципального унитарного предприятия «Жилкомсервис» будет произведён отлов-отстрел безнадзорных собак. Просьба ко всем владельцам животных - следите за своими животными".
Снова дети будут плакать, которые возились с этими собаками дворовыми и подкармливали ещё со щенков.
Да и затраты - два десятка патронов + транспортные расходы + оплата на двоих стрелков. Утилизация мёртвых животных - за лапы и в бамбуки.
А денег по ведомости закроют... Мама, не горюй!
+5
Написано 24 декабря 2016, в 16:47
А представляете, через годик в городе будут встречаться щенные (беременные) собаки с чипом на ухе?!
+1
Написано 25 декабря 2016, в 16:06
Nato4ka, а вот это уже будет интересно)
0
Написано 24 декабря 2016, в 18:01
Опять власти карман пошире открыли... Ну что за люди,так и норовят в рай на чужом горбу въехать.
+1
Написано 25 декабря 2016, в 23:31
очень больная тема, решение которой ждут многие. а решение похоже так и не предвидится.!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суда для Курил построят в Хабаровском крае
Суда для Курил построят в Хабаровском крае
Школьники Южно-Сахалинска выполнили норматив по плаванию в рамках зимней декады ГТО
Школьники Южно-Сахалинска выполнили норматив по плаванию в рамках зимней декады ГТО