Сахалин для гастарбайтеров желаннее Москвы и Петербурга

Сахалин для гастарбайтеров желаннее Москвы и Петербурга

В области доля мигрантов среди рабочих достигла 8,3%

Наиболее охотно мигранты едут на заработки не в столицу, как принято считать, а на Дальний Восток. Это следует из свежего мониторинга Минтруда, с которым ознакомился Лайф. В частности, в Магаданской области их доля среди рабочих на 1 ноября достигла 9,4%, на Чукотке — 8,7%, на Сахалине — 8,3%. Об этом сообщает Лайф.

Даже в крупнейших субъектах страны этот показатель ниже. Так, в Москве показатель равен 7,4%, в Московской области — 7,7%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 7,2%.

Зато в регионах Северного Кавказа плотность мигрантов из других стран примерно в 10 раз ниже, в частности, в Чечне их доля равна 1,1%, в Дагестане — 1%. Эти показатели — в числе самых низких по стране. Также реже всего иностранные граждане едут на заработки в Чувашию (0,6%) и Марий Эл (0,7%).

На заработки в восточные регионы страны, как правило, едут граждане азиатских республик бывшего Советского Союза, а также Китая и Южной Кореи, говорит вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева.

При этом выдача иностранным гражданам разрешений на работу в России производится в соответствии с установленными квотами — это предельное число зарубежных работников, которые могут трудиться в стране.

Так, на 2016 год наибольшее число квот выделено как раз на Дальневосточный федеральный округ — 48,3 тыс. Тогда как в Центральном округе — на 20% меньше (38,7 тыс.), в Южном округе — и вовсе в шесть раз меньше (7,7 тыс.).

— Как видно, — говорит Минеева, — государство устанавливает более благоприятные условия для труда иностранцев именно на Дальнем Востоке. Этим и объясняется высокое число иностранных работников в этом регионе — в других регионах им сложнее получить разрешение на работу.

22 декабря 2016, в 17:34
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2016, в 17:47
Так, в Москве показатель равен 7,4% это 800% жителей Сахалина...
+8
Написано 22 декабря 2016, в 17:48
Ну сначала едут, а потом грабят, убивают и насилуют. Статус погран зоны нужно острову вернуть.
+28
Написано 23 декабря 2016, в 09:18
Eskobar88, а вы смотрите статистику, сколько убийств и изнасилование, каждый день или убийство или изнасилование, про грабеж я не буду говорит, а это не гастарбайтеры
−3
Написано 23 декабря 2016, в 09:50
Shuhrat1955,
Что сказать то хотел?
+3
Написано 23 декабря 2016, в 09:59
Eskobar88, что вы предвзяты. Среди соотечественников нет грабителей, убийц и насильников?
+4
Написано 22 декабря 2016, в 17:50
Это офстатистика, - давайте реальную картину
+5
Написано 22 декабря 2016, в 17:56
Картина Репина - "Приплыли".
А приплыли по Татарскому проливу...
+8
Написано 22 декабря 2016, в 18:17
"— Как видно, — говорит Минеева, — государство устанавливает более благоприятные условия для труда иностранцев именно на Дальнем Востоке. "

Аут!

г-жа Минеева, Вы, простите, в своём уме?
+14
Написано 23 декабря 2016, в 07:40 Отредактировано 23 декабря 2016, в 07:41
Sade, это она наверно о сотрудниках сахалинэнерджи и других западных проектах...ведь за счет них на Сахалине по статистике средняя зп 72к рублей((
+5
Написано 22 декабря 2016, в 18:31
Вот и ответ.
Наши власти и устанавливают условия для них,так выгоднее.
Короче атас....чую,назревает огромный шухер..
+9
Написано 22 декабря 2016, в 18:47
Про южную Корею это они погорячились.
+7
Написано 22 декабря 2016, в 19:14
Министры, когда этот беспредел кончится, ну на самом деле это перебор? Такое ощущение будто я живу в узбектаджиккергистане, меня лично это раздражает. Вы что устроили переселение века? Сталина на Вас всех не хватает.
+16
Написано 22 декабря 2016, в 20:07
observer69, после распада СССР азиаты выдавили русское население с насиженых мест, закрыли заводы, ничего не производят кроме фруктов, а теперь к русским бегом за лучшей жизнью...
+10
Написано 22 декабря 2016, в 20:46
nikolayppu, Вот и я говорю доиграемся с этой толерантностью.
+6
Написано 22 декабря 2016, в 20:14
На днях в маршрутке увидела гражданина рф аж удивилась...

Сколько их уже получивших гражданство это ещё более наболевший вопрос
+10
Написано 23 декабря 2016, в 07:35
Согласна, много их. Иногда идёшь и думаешь, а в России ли ты.))
А с другой стороны, кто на стройках работать будет? Русские мужики не особо хотят. Гастарбайтеров больше.
+5
Написано 23 декабря 2016, в 08:35
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, Вы бы хотели, чтобы ваш муж вкалывал с 8 до 21 каждый день без выходных и получал 50-60 тысяч в месяц? У гастеров другая ситуация, они живут в одной хате всем аулом, семьи у большинства нет и ждут когда гражданство получат, вот и вся их деятельность. Я их не оправдываю и считаю, что их уж слишком до . . ., но и ведь русским платить-то не хотят за шестидневку и нормальный рабочий день с отпусками и прочим.
+3
Написано 23 декабря 2016, в 09:48
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, русские не хотят на стройку,потому что платят копейки...
+7
Написано 23 декабря 2016, в 09:50
Nikolaich, семьи нет, но они отправляют ежемесячно на родину семьям круглые суммы
+4
Написано 23 декабря 2016, в 09:33
Администрация куда вы смотрите?!!!!
−4
Написано 23 декабря 2016, в 09:37
Мы жили, учились, трудились, служили под этим флагом!
0
Написано 23 декабря 2016, в 09:50
Почему нет в Чечне и Дагестане, догадываемся. Почему у нас много, тоже знаем. А ситуацию ни кто не разруливает. Хотя решается элементарно. Хочешь гостей, плати им зарплату среднюю по региону.
+3
Написано 23 декабря 2016, в 09:57
Друзья, соблюдаем правила или будут множественные баны.
+1
В Луговом жители и автомобили оказались в ледовом плену
В Луговом жители и автомобили оказались в ледовом плену
Сахалинцы смогут узнать о своих долгах во время предновогоднего шоппинга
Сахалинцы смогут узнать о своих долгах во время предновогоднего шоппинга