Более половины дальневосточников придут на работу больными

Более половины дальневосточников придут на работу больными

Отлеживаться дома работники не хотят, так как боятся потерять в зарплате

51% жителей Дальнего Востока предпочитает в случае болезни принять жаропонижающие таблетки и отправиться на работу, 21% будет лечиться, но при этом работать из дома, 18% возьмут отгул и будут лечиться дома и только 10% пойдут в больницу за отгулом. Об этом сообщает служба исследований HeadHunter.

 При этом к коллегам, которые приходят на работу простывшими, дальневосточники склонны относится скорее негативно (41%). Каждый третий относится к этим ситуациям с пониманием, ещё 21% проявляют равнодушие.

Самыми «понимающими» оказались жители Южного (39%) и Дальневосточного (38%) федеральных округов. Самыми негативно настроенными к простуженным коллегам на работе оказались жители Северо-Западного Федерального Округа (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область) — по 44%.

 В то время как лишь 10% сотрудников дальневосточных компаний берут больничный на время болезни, остальные не хотят прибегать к этой практике. Среди причин, по которым люди стараются не брать больничный, на первом месте стоит причина материальная — мало кто хочет из-за болезни получить зарплату меньше, чем обычно (44% выбрали вариант «не хочу терять в зарплате»). Ещё 42% заявляют, что их функции в компании уникальны и выполнять их, кроме их самих, некому. 38% считают, что простуда — это не повод для того, чтобы брать больничный. Нашлись и те, для кого уход на больничный может сопровождаться конфликтом с начальством — 21% заявляют, что руководство не одобряют такую практику.

При этом по утверждению почти половины респондентов (47%), начальству всё равно, если сотрудники заболевают. Лишь 15% заявили, что начальство запрещает заболевшим сотрудникам являться на работу и дают отгул на 1-2 дня. Ещё у 12% руководители заставляют приходить на работу даже заболевших сотрудников. И лишь 6% утверждают, что руководители заставляют подчинённых даже во время простуды следовать формальной процедуре и брать больничный.

20 декабря 2016, в 12:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2016, в 13:12
У меня такая пришла на работу. Пришлось уйти на неделю.
0
Написано 20 декабря 2016, в 13:22
Я тоже не хочу на больничный ходить, в нашу больницу придешь и потеряешься...еще и на прием не попадешь.
+4
Написано 20 декабря 2016, в 13:52
Ярославчик, Это точно, но это еще полбеды, в этом году в конце января прилетев с отпуска реально свалились с ног с матерью, хорошо еще до выхода на работу было время, а матери надо было выходить на работу, поэтому пришлось связаться таки с нашей больничкой. Вызвала врача на дом, температура у матери по 40 была, не хотели ехать, но в итоге приехали, потом мать пошла на прием, больная и опять-таки с температурой, талончик был на час, к врачу она попала в два с копейками. Врач выписала таблетки, мы их стали пить, точнее я, а мать больше народными средствами. В итоге я грохнулась в обморок в туалете, у меня болело сердце сутки, не могла понять в чем дело, пока не прочитала аннотацию к этим лекарствам, оказалось, то что выписала врач просто нельзя сочетать вместе, я была в шоке. Так что наши больнички только если больничный лист нужен.
+1
Написано 20 декабря 2016, в 14:38
Ярославчик, ооо у нас больница класс!!! придёшь га приём к 12 ( к примеру), а к врачу зайдёшь в пол второго).. то больничный испортят, ходишь по кабинетам подписи собираешь, как будто его я портила, то рецепт забудут дать....
+2
Написано 20 декабря 2016, в 15:33
чeLOVEк NaStRoEniE, Если еще попадешь. Можешь и не попасть, даже с талоном.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 декабря 2016, в 13:32
Какая мерзкая фотокарточка на превью.
+3
Написано 20 декабря 2016, в 14:23
Мало кто из приходящих на работу и вообще в общественные места нездоровыми задумывается о том, что этот "невинный поступок" может обернуться для кого-то рождением ребенка-инвалида. ОРВИ в первом триместре беременности чреваты патологиями плода любой степени тяжести, вплоть до летальных. О том, что находящаяся рядом женщина беременна, вы можете и не знать: в первом триместре живота еще как такового нет. А вот она-то, в отличие от больного ОРВИ человека, не выходить на работу на этом сроке права не имеет, и становится мишенью для инфекций, которые прут в офисы коллеги. Мы все же в социуме живет, нельзя думать только о себе. Для кого-то эта безответственность оборачивается бедой. На нашем участке, например, есть мальчик, который родился без руки до локтя в результате перенесенного мамой в первом триместре ОРВИ.
0
Написано 20 декабря 2016, в 14:35
тут палка о двух концах...сам сейчас сильно застудился,второй день жесть полная...но сваливаю домой...поэтому понимаю всех..потому что лично у нас за неделю больничного потеряешь 50% минимум...
+2
Написано 20 декабря 2016, в 14:40
Я всегда стараюсь уйти на больничный,если болею...здоровье мне потом никто не подарит и не куплю ни за какие деньги(((
+1
Написано 20 декабря 2016, в 15:04
Опять таки все из за того, что в результате болезни потеря денежных средств, а то и рабочего места... Многие просто вынуждены больными ходить на работу. Законодательство надо менять. Ведь сейчас работодатель имеет право платить и 50 и 70 % з/п в период болезни работника
0
Написано 20 декабря 2016, в 15:55 Отредактировано 20 декабря 2016, в 15:55
Ооо, сама я, конечно, не сторонник просиживания болезни на работе, но у нас, если ты ушёл на больничный (неважно, сам или с ребёнком), всё, ты враг народа!!!
+3
Написано 20 декабря 2016, в 16:08 Отредактировано 20 декабря 2016, в 16:08
Olga_23, а то, что больной человек перезаразит половину, в лучшем случае, здоровых -им до фени. Про осложнения я уж молчу
+9
Написано 20 декабря 2016, в 17:18
НюНик_просто_Анна, у нас даже такое было, девочке сделали операцию, а на след.день ее шеф позвонил ей и сказал, что прямо-таки необходимо выйти на работу!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для помощи семье, пострадавшей при пожаре на улице Пограничной, открыт счет
Для помощи семье, пострадавшей при пожаре на улице Пограничной, открыт счет
С января 2017 года из квитанций «Сахалинэнерго» уберут строку расходов «общедомовые нужды»
С января 2017 года из квитанций «Сахалинэнерго» уберут строку расходов «общедомовые нужды»