Более 200 тысяч сахалинцев сделали прививку от гриппа в этом сезоне

Областные власти требуют усилить профилактику ОРВИ в школах и детских садах

Совещание в режиме видеоконференции с представителями руководства районов провел Олег Кожемяко. Обсуждался вопрос об эпидемиологической ситуации в регионе, которая, по оценке специалистов, является нестабильной, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

С 28 ноября по 2 декабря в регионе отмечено 3678 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе среди детей до 17 лет - 3194 случая. Свыше трети заболевших - дети 3-6 лет. В целом по области эпидемический порог превышен на 25 процентов. Наиболее сложное положение в пяти муниципальных образованиях – Курильском, Томаринском, Охинском, Холмском районах и в Южно-Сахалинске. Например, на острове Итуруп за три недели заболели 347 человек, по итогам прошлой недели эпидемический порог превышен на 259,5 процентов.

В ходе подготовки к предстоящему эпидемическому сезону была проведена кампания по иммунизации. Всего привито 201643 человека. Это составляет 41,3% совокупного населения области при федеральном нормативе в 40%. Охват прививками детского населения в островном регионе – 61,6 процента, взрослых – 36,4 процента.

Чтобы снизить риск распространения заболеваний, в образовательных учреждениях области ограничено проведение массовых мероприятий. Подготовлено необходимое оборудование – термометры, средства индивидуальной защиты и обеззараживания помещений. К сожалению, отметила министр образования области Наталья Мурашова, из-за недоработок муниципальных властей не все школы обеспечены бактерицидными облучателями рециркуляторного типа. Также, по ее словам, сотрудники детских дошкольных учреждениях часто принимают детей с признаками заболеваний. В результате заражаются другие малыши.

Олег Кожемяко поручил руководству муниципальных образований и учреждений здравоохранения принять ряд мер по профилактике ОРВИ. В частности, они должны ужесточить утренний контроль за состоянием детей в школьных и дошкольных учреждениях.

- Обязательно должна проводиться работа по обеззараживанию всеми возможными способами помещений в школах и детских садах, - сказал губернатор.

Глава региона также обратил внимание на тот факт, что, несмотря на высокие показатели вакцинации населения, уровень заболеваемости оказался очень высоким. В связи с этим он поручил разобраться, как было проведено это важнейшее профилактическое мероприятие, а также оценить достоверность данных по заболеваемости ОРВИ.

8 декабря 2016, в 10:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2016, в 11:00
Объясните Губернатору, что от ОРВИ не вакцинируют
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каменушку спасли в порту Невельска
Каменушку спасли в порту Невельска
Пропавшая в конце ноября девочка из Поронайска найдена
Пропавшая в конце ноября девочка из Поронайска найдена