Юные южносахалинцы попали в лавину, тестируя компьютерную игру

Советами о правилах безопасного поведения в природе туристам помогал Сеня

6 декабря состоялось тестирование компьютерной интерактивной игры «Путешествуй безопасно!». В тестировании приняли участие педагоги и учащиеся Центра детско-юношеского туризма Южно-Сахалинска, специалисты Областного центра внешкольной воспитательной работы.

Разработка игры ведётся общественной организацией Клуб «Бумеранг» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области, региональное министерство образования  и компания «Сахалин Энерджи».

При разработке игры члены Клуба «Бумеранг» учитывали опыт профессиональных спасателей и туристов, в разработку содержания игры также были вовлечены специалисты сахалинских учреждений образования и ГУ МЧС России по Сахалинской области. В игре освещены основные требования к безопасности на туристских маршрутах в условиях природы Сахалинской области в различных сезонах и ландшафтах.

Игра ведётся от лица туристкой группы, состоящей из пяти человек. Советами  о правилах безопасного поведения в природе туристам помогает Сеня –знаток правил безопасного поведения, герой программы в сфере детской безопасности «Что делать в чрезвычайных ситуациях».

Игра создана для школьников старше 12 лет, а также туристов различного возраста и состоит из интерактивного игрового поля и двадцати эпизодов. Задача игрока - выполнить задания по безопасному прохождению группой туристского маршрута.

Игровой маршрут туристов является условным и охватывает наиболее актуальные для сахалинской природы ситуации. Среди игровых эпизодов модельные ситуации, дающие информацию о подготовке к походу и выборе снаряжения, например, о действиях при попадании в лавину и во время метели, о том, как устанавливать лагерь и разводить костер в различных условиях, как организовывать переправы и др.

Для участников игры также подготовлена справочная информация, обобщающая и дополняющая информацию по теме эпизода. Можно распечатать справку и использовать в реальной подготовке к походу.

Разработчики планируют к летнему полевому сезону будущего года представить игру сахалинским туристам и надеются, что она поможет им повысить уровень безопасности своих путешествий.

Источник:  СООО Клуб «Бумеранг»

7 декабря 2016, в 09:04 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2016, в 09:30
Очень хорошая вещь. Туда нужно включить ПДД. И в обязательном порядке ввести эту игру в образовательные учереждения области.
Жду выхода, что бы поиграть с детьми.
+1
Написано 7 декабря 2016, в 10:00
Самому было бы интересно вместе с ребенком поиграть.
0
Написано 7 декабря 2016, в 12:24
сколько лиценизя стоит? кряк есть?)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землю для строительства жилья подбирают власти в Южно-Сахалинске
Землю для строительства жилья подбирают власти в Южно-Сахалинске
Самолеты на Курилы будут летать чаще
Самолеты на Курилы будут летать чаще