Большинство нарушений при обслуживании оборудования газоснабжения регистрируется на Сахалине

В ноябре на Дальнем Востоке прошли 5735 рейдов в многоквартирных домах и объектах социальной сферы

На территории Дальневосточного федерального округа завершились внеплановые проверки газового оборудования в жилых домах, которые проводились по распоряжению Министра МЧС России. Решение о таких рейдах и проверках было принято в связи с увеличением количества чрезвычайных происшествий, связанных с взрывом бытового газа или газовых баллонов в многоквартирных жилых домах.

В 2016 году количество происшествий и чрезвычайных ситуаций, вызванных взрывом бытового газа, увеличилось на 20-25%. К сожалению, данные происшествия сопровождаются не только разрушением жилого фонда, но и увечьем, а также гибелью людей. В связи с чем, в течение ноября по всей России, в том числе и по Дальнему Востоку, проводились внеплановые проверки, профилактические рейды и мероприятия, направленные на пропаганду безопасной эксплуатации газового оборудования.

В Дальневосточном регионе для надзорно-профилактических мероприятий было задействовано 597 человек: сотрудники Государственного пожарного надзора и местных пожарно-спасательных гарнизонов, представители организаций, осуществляющих обслуживание внутридомового газового оборудования, представители государственного жилищного надзора и контроля, техперсонал обслуживающий жилые дома. Так, в ноябре текущего года проведено 5735 рейдовых осмотров многоквартирных домов и объектов социальной сферы. По итогам осмотров зафиксировано 49 нарушений, большинство из которых - недостатки в организации работы по планово-предупредительному обслуживанию и ремонту оборудования газоснабжения и отмечаются на территории Сахалинской области. Большая часть нарушения была незамедлительно устранена. Кроме этого, в целях пресечения нарушений применено 8 мер административного принуждения, в качестве предостережений.

Одновременно с проверками проводилась профилактическая работа. Так в ходе рейдовых мероприятий было проинструктировано более 31 тысячи человек, распространено свыше 30 тысяч листовок, оборудовано 1950 стендов, содержащих информацию по безопасной эксплуатации газового хозяйства.

«Чаще всего трагедии происходят из-за неисправности газового оборудования. Но большие и малые беды можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности. Несмотря на то, что проверки завершились, будет продолжена активная  информационная работа, направленная на проведение инструктажей, распространение памяток, информационных листовок среди населения. Вместе с тем, с личным составом пожарных частей и поисково-спасательных служб проводятся дополнительные занятия по локализации и ликвидации аварий на предприятиях газовых хозяйств», - отметил Алексей Яковлев, заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Региональным центром и главными управлениями МЧС России по субъектам Дальневосточного региона организован постоянный контроль за выполнением спланированных мероприятий по обеспечению безопасности и недопущению взрывов бытового газа на газифицированных объектах.

Источник: пресс-служба ДВРЦ МЧС России

5 декабря 2016, в 14:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2016, в 18:08
Как раз сегодня нам вручили под расписку Памятку о безопасном пользовании газом в быту.
А вообще-то, отдать должное, один раз в год проверку газового оборудования у нас в Ногликах (во всяком случае в частном секторе) производят.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владельцы дальневосточного гектара на Сахалине начали получать льготную сельхозтехнику
Владельцы дальневосточного гектара на Сахалине начали получать льготную сельхозтехнику
Следственные действия проходят сейчас в аэропорту Южно-Сахалинска
Следственные действия проходят сейчас в аэропорту Южно-Сахалинска