Более тысячи сахалинцев написали всероссийский географический диктант

Более тысячи сахалинцев написали всероссийский географический диктант

Результаты участники узнают уже через 25 дней

В воскресенье, 20 ноября, жители Сахалина и Курил вместе со всей Россией писали географический диктант, сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области. 

Всероссийский географический диктант – образовательная акция, организованная Русским географическим обществом, проводится в России с 2015 года. С предложением провести диктант на одном из съездов Русского географического общества выступил президент России Владимир Путин, и теперь его идея воплотилась на практике. Масштабная акция направлена на повышение географической грамотности.

В этот день на территории островного края заработали 18 площадок, организованных в 11 муниципалитетах (Южно-Сахалинске, Корсакове, Долинске, Невельске, Томари, Углегорске, Смирных, Холмске, Поронайске, Курильске и Южно-Курильске). По предварительным данным в масштабной образовательной акции планировали принять участие более 1000 жителей Сахалина и Курил. Организаторами мероприятия выступали региональное отделение Русского географического общества, министерство образования Сахалинской области, Сахалинский государственный университет и учреждения образования и культуры региона.

- Мы очень рады тому, что сегодня на диктант пришло так много людей, – отметила ведущий консультант регионального министерства образования Елена Ершова, - причем большинство людей – это просто индивидуальные участники, а не группы от школ и других учебных заведений. Мы надеемся, что это мероприятие повысит интерес к географии и к географическим знаниям.

В малом зале Сахалинского государственного университета, ставшего одной из самых многочисленных площадок образовательной акции, собралось более 80 человек разного возраста - от школьников до пенсионеров. Участников мероприятия поприветствовал исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров.

- Второй год наш университет становится одной из региональных площадок уникального всероссийского проекта - географического диктанта. Проведение диктанта в нашем университете стало хорошей традицией. Уверен, что в следующем году участников станет еще больше. Хочу поблагодарить всех, кто пришел сегодня проверить свои знания в области географии. Желаю всем удачи и успехов, - сказал Олег Федоров.

Для того, чтобы настроить всех присутствующих на деловой лад, до начала диктанта преподаватели СахГУ провели среди участников небольшую географическую викторину. Затем, после заполнения анкетных данных, начался и сам диктант. За 45 минут участникам акции необходимо было выполнить 30 тестовых заданий, разделенных на три блока: географические понятия и термины, расположение объектов на карте и географические описания. 10 вопросов из 30 предложенных, касались Дальнего Востока. Вопрос появлялся на экране вместе с сопровождающей иллюстрацией – фотографией или фрагментом контурной карты. На ответ давалось 30 секунд, затем переходили к следующему вопросу. Общая тема диктанта – "Моя страна — Россия!".

Выйдя из аудитории, люди признавались – не всё далось легко. По словам одной из участниц акции, таких мероприятий должно быть как можно больше.

- Интересная затея, а главное – полезная. Очень расширяет кругозор. Я сделала для себя вывод, что необходимо периодически повторять то, что когда-то изучалось на школьных уроках, - отметила собеседница.

Участником географического диктанта мог стать любой желающий, независимо от возраста и образования, прошедший онлайн-регистрацию на сайте Русского географического общества (РГО). Надо отметить, что один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно было указывать своё настоящее имя или псевдоним. Максимальная оценка, какую можно получить за диктант, составляет 100 баллов. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому в дальнейшем он сможет узнать свой личный результат, который будет опубликован на официальном сайте РГО rgo.ru через 25 дней.

20 ноября 2016, в 14:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осуждена управляющая компания Холмска, виновная в падении на автомобиль снега с крыши
Осуждена управляющая компания Холмска, виновная в падении на автомобиль снега с крыши
Новую железнодорожную станцию открыли в парке Южно-Сахалинска
Новую железнодорожную станцию открыли в парке Южно-Сахалинска