Рыбокомбинат «Островной» вдвое увеличил штат сотрудников

Рыбокомбинат «Островной» вдвое увеличил штат сотрудников

За зиму здесь планируют изготовить около 10 миллионов банок консервов

Расположенное на дальнем курильском острове Шикотан предприятие за 2 последних месяца переработало около 1000 тонн сайры. Здесь возобновили производство популярных в России консервов «Сайра натуральная», а также готовятся к переработке скумбрии. Некогда мощный рыбокомбинат, которое весной этого года оказался в сложной ситуации, сейчас возрождается. В ходе своей рабочей поездки на Шикотан его посетил губернатор Олег Кожемяко.

На рыбокомбинате в Малокурильском сегодня уже ничего не напоминает о недавних проблемах, связанных с отсутствием сырья и задержкой заработной платы, сообщили его сотрудники. За непродолжительное время здесь удалось восстановить производственный процесс и численность коллектива, реструктуризировать огромные долги перед кредиторами. Сегодня в цехах – оживленно. На предприятии трудятся около 160 человек, половина из них – местные жители. Ежесуточно комбинат выпускает до 100 тысяч банок консервов.

- Для нас, наконец, созданы нормальные человеческие условия работы. Зарплату платят вовремя и без задержек. Конечно, возникают некоторые текущие вопросы, но они несущественные и быстро разрешаются, - рассказала рыбообработчица Ольга Белостоцкая.

- Настрой на производстве среди рабочих и другого персонала – оптимистичный. Уверена, будут дальнейшие изменения в лучшую сторону, - считает Лидия Галанскова, начальник производственной лаборатории предприятия. – Сейчас перерабатываем мороженую рыбу, у нас большой объем сырья – скумбрии и сайры. Кроме того, ведется заморозка рыбопродукции.

Для сохранения предприятия и его последующей модернизации некоторое время назад власти региона привлекли инвестора – компанию «Курильский универсальный комплекс». Общими усилиями была решена главная проблема – по обеспечению поставок рыбы на переработку. Сегодня на складах «Островного» - около 2 тысяч тонн сырья для консервного производства – мороженой сайры и скумбрии. За зимний период поступит еще более 2,5 тысяч тонн рыбы.

- Этого количества сырья предприятию будет достаточно для устойчивой работы до лета. За этот период рассчитываем выпустить около 10 миллионов банок рыбных консервов, - отметил представитель инвестора Дмитрий Пашов.

По его словам, в следующем году начнется второй этап модернизации рыбокомбината, который будет проходить в течение 2-3 лет. Итогом станет появление современного мощного рыбоперерабатывающего производства.

Напомним, договоренности об этом были достигнуты в начале сентября на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Меморандум о сотрудничестве тогда подписали губернатор области Олег Кожемяко, заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании «Курильский универсальный комплекс» Александр Кан. В результате реализации положений документа на «Островном» будет создано высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 миллиардов рублей в год.

В дальнейшем на рыбокомбинате намерены перерабатывать новые виды водных биоресурсов. Помимо сайры и скумбрии - сельдь иваси, популяция которой в последнее время стремительно растет, а также минтай, треску, крабов, кальмаров и водоросль ламинарию. Это позволит предприятию выйти на круглогодичный режим работы.

- Чтобы комбинат заработал на полную мощность, мы на собственные средства начали проводить очистку акватории и дноуглубительные работы. Это даст возможность обрабатывать на причале крупные суда с осадкой более 6 метров, которые будут поставлять сырье, - сказал Дмитрий Пашов.

- Учитывая социальную значимость данного предприятия для области и Южно-Курильского района, мы рассмотрим возможность оказания ему помощи в очистке бухты от тех судов, которые ранее были конфискованы или вышли из строя, - отметил губернатор Олег Кожемяко. – Самое главное, мы видим, что производственные мощности рыбокомбината в последнее время ожили, а у его сотрудников появилась надежда на дальнейшие положительные изменения. Стоит также отметить, что на Шикотане со следующего года развернется масштабное строительство арендного жилья - для гражданского населения и военных. Предусматривается и выделение средств на реконструкцию автодороги между Крабозаводским и Малокурильском. Думаю, создание комфортных условий проживания на острове - важное условие для работы такого предприятия.

В перспективе, с выходом рыбокомбината «Островной» на полную мощность, ему потребуютсядополнительные рабочие руки. Как и прежде, их будут привлекать на Сахалине, Курильских островах, а также в других регионах России. Для приезжих сотрудников предприятия в селе Малокурильское решено построить новое общежитие, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

18 ноября 2016, в 16:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2016, в 22:31 Отредактировано 18 ноября 2016, в 22:31
А спецодежда оставляет желать лучшего.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельске откроется выставка пленэрных работ юных сахалинских художников
В Невельске откроется выставка пленэрных работ юных сахалинских художников
Рыбак провалился под лед на озере Буссе на Сахалине
Рыбак провалился под лед на озере Буссе на Сахалине