Режим уборки улиц Южно-Сахалинска усовершенствуют

Режим уборки улиц Южно-Сахалинска усовершенствуют

Работа дорожных пылесосов зимой невозможна, уборщики планируют использовать противогололедный реагент

После того как представители общественности обратились в муниципалитет с жалобой на действия водителей дорожной техники, администрацией города было решено провести проверку и усовершенствовать алгоритм уборки улиц, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

Один из горожан ночью снял на видео, как несколько уборочных машин едут по проспекту Победы, поднимая огромные клубы пыли. Законное возмущение свидетелей такой «уборки» разделил и мэр Сергей Надсадин, которому показали съемки. Глава города поручил разобраться с происходящим и принять меры.

- В этой ситуации сработал человеческий фактор, - говорит заместитель начальника ДГХ Алексей Римша. - Водители решили побыстрее пройти маршрут и ехали на большой скорости, с высокими оборотами работы щеток. Конечно, основную задачу, смести песок и мусор с проезжей части в прилотковую зону, они выполнили, но поднятая пыль доставила серьезные неудобства горожанам. Виноваты и водители, нарушившие режим уборки, и не проследивший за ними бригадир. Они уже понесли наказание. В свою очередь мы принимаем меры по недопущению такого впредь.

В настоящее время сухая уборка улиц, когда проезжую часть подметают по направлению к обочинам, по распоряжению департамента приостановлена всеми работающими в Южно-Сахалинске подрядчиками. Техники-наладчики перепроверят и отрегулируют навесное оборудование, после чего машины вернутся в город, но уже под усиленным контролем и собственных мастеров, и муниципалитета.

Отметим, работа дорожных пылесосов зимой невозможна: при отрицательных температурах вода, обязательная для технологического процесса, замерзает. Если не подметать дороги, то выносимые с прилегающих территорий грязь и бытовой мусор быстро покроют проезжую часть сплошным слоем. С улиц, не подметенных ночью, днем будет разноситься пыль уже не спецтехникой, а автомобилями горожан. Плохо видимая дорожная разметка может привести к ДТП, поэтому уборку проводить необходимо.

Что касается уменьшения количества грязи и песка на городских дорогах в холодный период года, качественно исправить ситуацию, возможно, получится в ближайшем будущем: уже в декабре ожидается поступление в Южно-Сахалинск первой партии нового для города противогололедного реагента «Бионорд». Эту смесь технической соли и специальных присадок, снижающих вредное влияние реагента на обувь, автомобили и элементы благоустройства, начнут применять в центре города. В «Бионорде» нет песка, его применение поможет уменьшить количество грязи на улицах, но только если в наших климатических условиях он покажет себя достойно.

- Мы благодарны всем горожанам, которые своим неравнодушием помогают нам лучше выполнять свои обязанности. В будущем любые жалобы на работу дорожных служб можно оставлять круглосуточно по номеру диспетчерской ДГХ 510-115, - отметил Алексей Римша.

17 ноября 2016, в 17:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 17:31
А когда нет снега кто мешает эту пыль убрать с дорог ?
пылесосы же есть , дорог без пыли нет ((
Трамп сволочь
+4
Написано 17 ноября 2016, в 18:09
А в Холмске просто "Режим уборки" включат?
+2
Написано 17 ноября 2016, в 18:09
Необходимо пересматривать график работы этих служб! Уборкой проезжей части, прилотковых зон надо заниматься не в час пик, а с утра.
Уже который день рабочие коммунальных служб совмсестно с КамАзами создают пробки на ул. Горького! Неужели сложно адоптировать рабочий процесс и траффик городского движения?!
+3
Написано 17 ноября 2016, в 18:20
Зимой перестанте посыпать дороги и тротуары. Весной дышать нечем в городе.
+2
Написано 17 ноября 2016, в 19:24
Ярославчик, уже песок сыпят. Только что на Больничной наблюдал.
Лет 15 уже езжу по Южному, только раз был страшный гололед, когда трогаешься на 20 см вперед и на полметра в сторону стаскивает. Это было примерно в 2004м, тогда особо ничем не посыпали.
Так что согласен
+1
Написано 18 ноября 2016, в 08:39
Ярославчик, а потом при ДТП будут кивать на гололедицу. Не выход.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 09:09
НюНик_просто_Анна, В других регионах посыпают дороги реагентами, который не содержит песок. Вот и нам надо такой же.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2016, в 19:34
Про разметку в статье вообще смешно.
Ребята из ДГХ! Если вы не в курсе, то разметки не станет уже примерно через месяц и не появится она до июня
Всё это время все спокойно ездят, тем более что во многих местах нашего города разметка полностью противоречит здравому смыслу. Пример?
Перекресток Комсомольская-Тихоокеанская. По одной полосе в направлении север-юг. Если ехать не создавая вторую для поворота налево - улица встанет наглухо уперевшись в 5 машин которые хотят налево.
И таких случаев у нас вагон
0
Написано 18 ноября 2016, в 07:31
Ну вас с реагентами!! Той зимой вся машина в белых разводах была. Коврики в машине белые были. Днище авто аж приболело.
0
Написано 18 ноября 2016, в 08:57 Отредактировано 18 ноября 2016, в 09:00
Данные пылесосы могут работать и при минусовой температуре hako-citymaster_2000, автопылесосы джонсон, лукавите ДГХ
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские депутаты о потерянных деньгах от нефтедобычи: Мы как бельмо на глазу у других регионов
Сахалинские депутаты о потерянных деньгах от нефтедобычи: Мы как бельмо на глазу у других регионов
Сахалинец пытался изнасиловать приехавшую знакомиться с ним дочь
Сахалинец пытался изнасиловать приехавшую знакомиться с ним дочь