У фермеров Поронайска отравлены свиньи, утки и цесарки

У фермеров Поронайска отравлены свиньи, утки и цесарки

В кормах, которые покупались на областные дотации, обнаружены запрещенные пестициды

В нескольких фермерских хозяйствах Поронайска начался падеж скота. Как установила экспертиза, корма, которые фермеры давали животным, отравлены пестицидами.

Дотационный комбикорм на вид самый обычный. Никто бы не мог заподозрить, что именно стало причиной смерти домашнего скота. Состав смеси нетрадиционный, каким-то образом в нее попал яд. В поронайских подсобных хозяйствах смертельные случаи не единичны. 

Пострадала и семья Александры Сергеевой и Дмитрия Иванова, почти две недели назад в их подворье начали погибать свиньи, утки и цесарки. За несколько десятилетий существования своего хозяйства фермеры такой падёж видят впервые.

«Животные у нас умирают с третьего ноября и по сей день. Вот сейчас есть несколько, которые не сегодня-завтра погибнут - они в тяжелом состоянии. Это шок для нас»,-  делится Александра Сергеева.  

 «В районе поставщики были разные. В этом году новому поставщику первый раз дали возможность на привоз комбикорма. Раньше всегда занимался предприниматель Перминов, а вот теперь отдали Гагаеву»,- рассказывает  Дмитрий Иванов. 

6 мешков токсичного дотационного комбикорма семья приобрела 1 ноября у поставщика в Поронайске. Уже на следующий день в хозяйстве начался массовый падёж скота. Картина, которую видели хозяева, ужаснула бы каждого. Животные в агонии лезли на стены и бились головой об пол. Чтобы зафиксировать смерти и провести анализ, на место приезжали ветеринары и поставщик корма, который признал - животные питались его продукцией.

Смерть от токсичного корма - не просто предположение. Комбикорм прошел экспертизу в Сахалинской областной ветеринарной лаборатории. 

По результатам проверки в составе найдены запрещенные альдрин и гептахлор. Корм токсичен и не соответствует предельно допустимым количествам пестицидов.

Альдрин образует целую группу пестицидов. В настоящее время во многих странах мира альдрин запрещён в производстве и применении. Альдрин является высокотоксичным веществом для человека и животных. Сильнодействующее ядовитое вещество. Угнетает нервную систему и поражает внутренние органы. 

Гептахлор применяется в качестве сильного инсектицида контактного действия против насекомых-вредителей. В настоящее время введен глобальный запрет на производство и реализацию.

Как запрещенные вещества могли попасть в комбикорм для животных - неизвестно. Дотационными поставками занимается один предприниматель, который выигрывает аукцион в своем районе. Ответственность за качество товара он несет вместе с городской администрацией. Известно, что ядовитый корм на Сахалин попал из Барнаула.

«Это просто халатность. Либо администрации, либо поставщика. Ведь он должен был делать анализы, контролировать процесс, а здесь никакого контроля не было», - добавляет Дмитрий Иванов .

В агентстве ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области ситуацию держат на контроле. По их данным, кроме случаев в Поронайске, гибели животных от опасного корма зарегистрировано не было.

«Оповещены все владельцы животных Поронайского района, кто закупал эти корма. Рекомендовано приостановить вскармливание животных, и сейчас проводятся проверки», - рассказывает Галина Ржаксинская, заместитель руководителя агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области.

Представители министерства сельского хозяйства  рассказали, что после ряда дополнительных исследований и проверок пострадавшие смогут рассчитывать на компенсацию. Кроме этого, в поронайской администрации в обязательном порядке пройдет собственная проверка. Однако пока внимание властей к проблеме реальных результатов еще не принесло. Распространение ядовитого корма дает остаточный эффект. В хозяйстве Александры от последствий отравления страдает еще одно животное, и владелица опасается - оно тоже не выживет.

17 ноября 2016, в 16:01 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 16:53
Жалко животину
+9
Написано 17 ноября 2016, в 17:11
Вот кто за этот комбикорм несёт ответственость,того покормить этим ядом. Никто ни за что не отвечает,всё на русский авось.
+11
Написано 17 ноября 2016, в 18:16
VLадимир, какая нафиг ответственность,тут за продукцию,которую едят люди,мало кого можно привлечь к ответственности,а вы хотите,что бы за комбикорм с кого то спросили,сейчас и концов никто не найдет
+7
Написано 17 ноября 2016, в 17:23
Обыкновенный криминал, воровство и казнокрадство в нынешней России называется бизнесом и предпринимательством, всячески поощряется и поддерживается властью.
+8
Написано 17 ноября 2016, в 17:55
Главное, чтоб область не начала субсидировать закупки продуктов для людей.
+12
Написано 17 ноября 2016, в 23:49
Сергей Маслаков, а больнички садики школы - не люди???
+1
Написано 18 ноября 2016, в 09:31
КТБ, а вот после этой фразы стало страшно )))) А в больничках кстати и так еда была всю жизнь на грани фола ))
+3
Написано 18 ноября 2016, в 18:07
Сергей Маслаков, просто ...комбикорм -то на пестициды проверили...а вот кто проверит овощи фермерами сдаваемые ??? у нас уже много лет практика такая...типа посадил типа вырастил типа убрал...а по факту - купил китайское ...ну и пошёл сдавать по договорам ...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2016, в 18:14
Вот это "помощь" от области.
Все отвезти в столовую правительства области и минсельхоза.
+9
Написано 17 ноября 2016, в 18:24
Жалко как....
+1
Написано 17 ноября 2016, в 20:26
Животных очень жалко
0
Написано 18 ноября 2016, в 00:55
Остановить прикорм скота,чем кормить то пока? Сиськой? Бедная животина
0
Написано 18 ноября 2016, в 08:23
Продавца на нары!
+2
Написано 18 ноября 2016, в 08:44
Перед праздниками лишили людей заработка.
+3
Написано 18 ноября 2016, в 09:10
Бедные чушечки!
0
Написано 18 ноября 2016, в 11:14
lakostochka, А, когда на сковородке - они не бедные?
0
Написано 18 ноября 2016, в 12:04
Abbatissa, бедные..
+2
Написано 18 ноября 2016, в 12:57
вот так,капля за каплей ,убивают в нас желание заниматься сельским хозяйством на сахалине. Вот честно, для себя решила твердо- надо уезжать с этого проклятого острова... на материке намного интереснее и проще заниматься животноводством-и породы на выбор и с кормами ,если с районом не ошибешься, будет все ок..
+1
Написано 19 ноября 2016, в 23:16
Кто этот Гагаев ? Лишить его права поставки . Это его вина . Нахрена такой поставщик ? Который не заботится о своем авторитете ? Лень было экспертизу сделать ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Органы животных хотели увезти с Сахалина в обертках из-под конфет
Органы животных хотели увезти с Сахалина в обертках из-под конфет
Несколько автомобилей столкнулись в Холмске
Несколько автомобилей столкнулись в Холмске