"Эковахта Сахалина" отстаивает статус заказника "Северный" в суде

"Эковахта Сахалина" отстаивает статус заказника "Северный" в суде

По мнению экологов, общественные слушания о заповеднике проводились с нарушением законодательства

Южно-Сахалинский городской суд принял к рассмотрению исковое заявление "Экологической вахты Сахалина" об оспаривании результатов общественных слушаний по новому положению о Сахалинском заказнике "Северный". Заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц – жителей Сахалинской области, которые не смогли принять участие в официальных обсуждениях проекта положения, поскольку была нарушена процедура их организации и проведения.

Проект положения предусматривает введение на территории заказника хозяйственной зоны, где будет разрешено размещение станов для промышленного рыболовства, организованный коммерческий туризм со строительством туристической инфраструктуры, движение транспортных средств и другие виды деятельности, несовместимые с задачами заказника. В соответствии с законодательством любые изменения в режим особой охраны заказника должны пройти процедуру оценки воздействия на окружающую среду, общественные  обсуждения и государственную экологическую экспертизу. 

По мнению экологов, министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и Охинская администрация не выполнили требования закона при организации общественных слушаний. Слушания прошли в будний день – 17 октября (понедельник), в рабочее время – 11:00, когда большая часть дееспособного населения находится на работе. О слушаниях не объявили в региональной прессе, не обеспечили доступ всех желающих к материалам научного обоснования нового проекта положения, нарушили законодательно установленные этапы проведения общественных обсуждений. Протокол слушаний не был согласован и подписан представителями общественности. 

Южно-Сахалинский городской суд обязал ответчиков представить доказательства законности своих  действий до 12 декабря 2016 года, после этого будет назначена дата судебного заседания.

___________________

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.
17 ноября 2016, в 14:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 15:01
Давайте ребятки)))Мы держим за вас кулачки)))!!!До Победного!!!!
+3
Написано 17 ноября 2016, в 15:33
надеемся на то, что все получится!!!
+2
Написано 17 ноября 2016, в 20:31
Как надоел этот беспредел, когда эти суки уже наворуются
0
Написано 18 ноября 2016, в 08:18
Эковахте желаю победы и успехов в дальнейшей деятельности!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушка пострадала при столкновении трех автомобилей в Южно-Сахалинске
Девушка пострадала при столкновении трех автомобилей в Южно-Сахалинске
Пассажирский автобус опрокинулся в Холмском районе
Пассажирский автобус опрокинулся в Холмском районе