Житель Невельска на время метели приютил дома лебедя
Фото и видео очевидцев

Житель Невельска на время метели приютил дома лебедя

Ветеринар диагностировал у птицы ушиб крыла

Вечером 9 ноября в южном распадке Невельска местный житель, гуляя с собакой, обнаружил среди сугробов лебедя. Он не улетал, даже учитывая присутствие собаки. Тогда мужчина решил забрать птицу домой. 

- Сейчас он у меня дома, совсем не пугливый. Выглядит хорошо, видимых повреждений нет. Разместили его в ванной. Пытались накормить вареной картошкой, но он ее только потрепал, а есть не стал, - рассказал Алексей. 

Специалисты Сахалинского зоопарка заявили, что лебедя вообще не надо было трогать. 

- Даже если на улице метель, птицу, тем более краснокнижную, трогать не надо! Природа не такая уж и беззащитная. Птица сама справилась бы, а если и нет, значит это естественный отбор. Лучше отпустить его туда, где взял, - отметили специалисты зооботанического парка. 

Руководитель Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый Сахалин» Александр Иванов также посоветовал невельчанину отпустить дикую птицу обратно. 

- Только теперь сначала, необходимо показать лебедя ветеринару, чтобы тот подтвердил, что птица цела и здорова. И только потом его можно будет отпускать в естественную среду, - рассказал Александр Иванов. - Очень часто бывает, что внешне животное выглядит здоровым, но на самом деле это не так. К тому же часто человек, пытаясь помочь, может только навредить. 

14.00

Лебедя отвезли в ветеринарную клинику. Доктор диагностировал у птицы ушиб крыла. В понедельник пострадавшего отвезут в реабилитационный центр Холмска.

10 ноября 2016, в 11:06 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2016, в 11:13
вот уж и правда,не знаешь как тут быть...человек по природе своей всё таки является сердобольным(если нет психических отклонений),а потому инстинктивно пытается помочь живому существу..ну как тут не беспокоиться...я бы ночь не спал,эта птица-просто олицетворение добра...
С другой стороны,они правы...надо отпускать...иначе пробудет месяц у него и потом может погибнуть в естественной среде...
Поправляйся,прекрасная птица!
+11
Написано 10 ноября 2016, в 11:14
Красивая птица.
+4
Online
Написано 10 ноября 2016, в 11:17
Так жалко! Наверное отстал от своей стаи...
+5
Написано 10 ноября 2016, в 11:22
Интересные специалисты заопарка, птице помогли, а они про естественный отбор и красную книгу толдычат.
+15
Написано 10 ноября 2016, в 11:49
yur, тоже не поняла. При чем тут краснокнижная птица или нет? Краснокнижным помогать не нужно?
+9
Написано 10 ноября 2016, в 12:10
Русалка Обыкновенная, нужно помогать, если им это требуется. А это может сказать только специалист орнитолог
+1
Написано 10 ноября 2016, в 12:12
Мария Ащеулова, пока этот специалист найдется, птица может и кони двинуть.
+7
Еще 3 комментария
Написано 10 ноября 2016, в 11:50
Не согласна. Как так, краснокнижная птица оказалась в зиме. Не улетает. Значит что то не так. Что значит естественный отбор? Может все таки попытаться помочь. В конце концов есть зоопарк, что у них там перебор с птичками? Нельзя просто взять и оставить птицу погибать в мороз.
+9
Написано 10 ноября 2016, в 12:08
Маргарита, зоопарк просто так не может взять краснокнижную птицу. Это наказуемо законом. Нужно официальное разрешение министерства.
К тому же специалисты зоопарка, отметили, что "не все лебеди перелетные, есть и "кочующие", которые вполне могут перезимовать на Сахалине".
+2
Написано 10 ноября 2016, в 12:27
Мария Ащеулова, ой, я об этом и не знала.
Т.е. Лебедь может зимовать в снегу? Оболдеть
+1
Написано 10 ноября 2016, в 12:48
Маргарита, ну это специалист зоопарка сказала
+1
Написано 10 ноября 2016, в 11:50
Странно как то- лебедя в парке спасали, кита спасали, а разве это не вмешательство в естественный отбор? Или он касается только этой птицы.... Не понимаю я чего-то......
+9
Написано 10 ноября 2016, в 12:06
KsuKsu, в парке лебедя люди начали мучить, бить. этого скорее всего никто не трогал
+2
Написано 10 ноября 2016, в 12:22
Мария Ащеулова, Ну да. А в Невельске, в распадке стаи бродячих собак шарахаются. Домашняя собака не тронула, а эти разорвут!!
+6
Написано 10 ноября 2016, в 12:28
KsuKsu, Вот я тоже не понимаю. Любой нормальный человек не смог бы пройти мимо. Такая стужа,а тут лебедь в снегу. Краснокнижная птица, и пусть умирает. Естественный отбор. В зоопарк же можно оформить.
+5
Написано 10 ноября 2016, в 14:33
Я тот житель который принес птицу домой. В нашей группе ватсап мне сказали что это лебедь, я начал звонить в 01 и 02 спрашивать куда можно обратится (жалко птицу, на улице метель и лебедь был в сугробе заметеный снегом) там мне посоветовали обратится в администрацию, но и там мне нечем непомогли. Участник нашей группы обратился в АСТВ.(где посоветовали отнести птицу в ветлечебницу, сегодня вместе с ННН мы ездили в ветлечебницу,
Говорите отпустить. Куда? В метель он не улетит(он летать не может, в вет лечебнице сказали ушиб, и на крыле в месте сгиба видно содранное пятно.) птица летать не может и отпустить я его не смогу, он че пешком на юг пойдет? Собаки сожрут же.
+16
Написано 10 ноября 2016, в 15:12
AlexDV, правильно и сделали, что домой забрали! А другой бы шел и пнул его, или палкой кинул.
Судя по фото - ему вообще прекрасно у Вас дома!
+5
Написано 10 ноября 2016, в 16:38
lakostochka, да птичка ко мне привыкла и уже спокойно дает себя гладить, вчера пыталась шипеть когда очухалась.
+4
Написано 10 ноября 2016, в 16:39
AlexDV, да такая классная вообще!
+1
Еще 8 комментариев
Написано 10 ноября 2016, в 14:37
На воле зимой погибнет. Так пусть станет домашним питомцем, зато жива останется. Из двух зол выбрать меньшее.
+2
Написано 10 ноября 2016, в 14:43
Питаются преимущественно водными растениями, червяками, ракообразными и моллюсками. При удобной возможности ищут пропитание на зерновых полях. Можно кормить особей различным хлебом.
Первоисточник: http://selomoe.ru/lebedi/chem-pitayutsya-lebedi.ht..
+1
Написано 10 ноября 2016, в 15:01
Екатерина Т., я думаю, специалист уже дал комментарии, как кормить птицу
+2
Написано 10 ноября 2016, в 17:11
Мария Ащеулова, мне ничего не сказали, просто увезли к ветеренару и привезли обратно.
+2
Написано 10 ноября 2016, в 17:19
AlexDV, а чем кормите тогда?
+2
Еще 3 комментария
Написано 10 ноября 2016, в 20:01
Браво таким людям!
+6
Написано 10 ноября 2016, в 23:25
Какая шикарная птица. А Вы просто молодец! Человек с большой буквы.
+2
Написано 10 ноября 2016, в 23:41
Вера Штанько, спасибо спасибо.
+2
Написано 11 ноября 2016, в 02:01
Какой красавец - просто глаз не оторвать!
+1