Более 1600 сахалинцев обратились к президенту с просьбой защитить заказник "Северный"

Более 1600 сахалинцев обратились к президенту с просьбой защитить заказник "Северный"

К губернатору островного региона обратились в два раза меньше людей

Накануне представители инициативной группы граждан передали в центральную приемную президента России Владимира Путина в Москве обращение в защиту сахалинского заказника "Северный" от действий региональной исполнительной власти. 

1 635 жителей островного края просят президента дать поручение губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко прекратить попытки перекроить заказник "Северный" в угоду рыбопромышленникам. В обращении подчеркивается, что проект постановления правительства островного региона о внесении изменений в режим заказника направлен на создание хозяйственной зоны на всем побережье этой охраняемой территории. Это позволит легализовать незаконные рыбопромышленные станы, которые давно  должны быть убраны с заповедной территории по решению суда. Сахалинцы также просят рассмотреть вопрос создания на базе регионального заказника "Северный" государственного заповедника федерального подчинения.

В тот же день активисты передали в канцелярию правительства Сахалинской области обращение к губернатору Олегу Кожемяко о проведении повторных общественных обсуждений проекта постановления, изменяющего режим заказника, и об организации их таким образом, чтобы все жители области имели доступ к обосновывающим материалам и могли высказать свое мнение. В частности, предлагается опубликовать все материалы о внесении изменений в положение о заказнике на интернет-портале областного правительства и провести общественные слушания не только в Охе, но и в Южно-Сахалинске. 

Характерно, что обратиться к губернатору пожелало вдвое меньше сахалинцев, чем к президенту – лишь 680 человек, хотя сбор подписей под обоими обращениями шел параллельно.  Очевидно, люди разуверились в том, что новая региональная власть способна защитить общенациональное достояние от частных бизнес-интересов, о чем прямо указано в обращении к Владимиру Путину.

"Эковахта" обращает внимание, что сбор подписей под петицией Президенту России "Помогите спасти заказник "Северный" на Сахалине!" все еще продолжается. Поставить свою подпись можно на сайте Change.org.

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.
10 ноября 2016, в 09:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2016, в 10:03
Так их этих рыбных варваров
+5
Написано 10 ноября 2016, в 10:40
Интересно, получится ли защитить...
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 10 ноября 2016, в 11:10
"на сайте Change.org" - что это за сайт такой с Расположением в
Делавэр, США? И что это за зарубежная команда? Есть же: РОИ – интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации.
+2
Написано 10 ноября 2016, в 16:52
senchick, Это как раз и смешно, если бы не было так грустно
+3
Написано 10 ноября 2016, в 20:17
Навряд ли что путнее выйдет. Как всегда спустят вниз-разобраться на месте. И разберутся как надо- интересы бизнеса важнее. А природа и все такое просто лирика, эмоции.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорожные службы оказались в кювете при расчистке дорог на севере Сахалина
Дорожные службы оказались в кювете при расчистке дорог на севере Сахалина
Быстро и качественно. В медцентре "Ваш доктор" работает полноценное рентгенотделение
Быстро и качественно. В медцентре "Ваш доктор" работает полноценное рентгенотделение