Обломки фронтового самолета и пряжки от подвесной системы парашюта найдены в Макаровском районе

Предположительно сахалинские поисковики обнаружили место падения бомбардировщика Ту-2

В минувшие выходные сахалинские поисковики выезжали в Макаровский район. Они проверяли информацию местных жителей об увиденных мелких алюминиевых деталях, предположительно от самолета. Это была не первая полевая разведка активистов регионального отделения «Поисковое движение России» в целях поиска следов авиакатастрофы в районе. Но удача улыбнулась лишь в этот раз. В районе села Новое они нашли место падения самолета. Обломки разбросаны на большой территории, по предварительной оценке - на площади 150 на 100 метров.

«Детали мелкие. Скорее всего, крупные обломки вывезли после катастрофы. Мы нашли храповик предположительно от двигателя М-82ФН, две турели для универсального пулемета Березина (одна для воздушного стрелка, вторая для штурмана), штурвал и прицел ПБП-1. Эти и другие детали, а также помощь коллег с центральной части России, позволили сделать вывод, что мы нашли место падения фронтового бомбардировщика ТУ-2. Эти самолеты использовать в Великой Отечественной войне, в окончании Второй Мировой войны на Дальнем Востоке, а после стояли на вооружении советской армии до середины 50-х годов и дислоцировались в том числе на Сахалине», - рассказывает председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Артём Бандура.

Кроме обломков самолета поисковики сделали очень ценные и важные находки.  Они обнаружили пряжки и застегнутый карабин от подвесной системы парашюта. Вокруг разбросано большое количество разорванных гильз и звеньев пулеметной ленты от универсального пулемета Березина, рядом же нашли турель (станок БУШ-1). Все это указывает на то, что пряжки могут принадлежать штурману.

«Но, кому точно принадлежат эти пряжки сложно выяснить, экипаж самолета состоял из 4-х человек. Останков рядом мы не обнаружили. Но уже сегодня можно сделать вывод, что, скорее всего человек погиб, а останки были собраны с места катастрофы и похоронены», пояснил А. Бандура.

К сожалению, номерных деталей, на месте найти не удалось. Но поисковики предполагают, что самолет мог принадлежать 345 бомбардировочному авиационному полку, который дислоцировался в поселке Леонидово Поронайского района и потерпел катастрофу в конце 40-х начале 50-х годов. Эту версию они проверят, сделав запрос в военный архив.  Также поисковики будут благодарны любой информации от местных жителей, которым что-либо известно о данной авиакатастрофе. Сообщать ее можно по телефону: +7-963-289-52-38 или на электронную почту: info@sakh-poisk.ru

Напомним, это уже второе место падения самолета, обследованное поисковиками за последние несколько недель. Недавно было обнаружено место гибели самолета Пе-2 в Долинском районе.

Источник: пресс-служба регионального отделения "Поисковое движение России" 

8 ноября 2016, в 20:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 08:55
Ребята в буквальном смысле раскапывают историю.Это всё на энтузиазме?
+6
Написано 9 ноября 2016, в 09:07
ОбЛиКо_МоРаЛе, да. Но многие не верят. Областной бюджет финансирует только поисковые работы на Шумшу и то, все через 44 ФЗ.
+3
Написано 10 ноября 2016, в 10:35
sakhpoisk, спасибо за ответ и удачи в поисках
+2
Написано 10 ноября 2016, в 14:44
ОбЛиКо_МоРаЛе, всегда пожалуйста и спасибо :)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жалоба Хорошавина на решение суда о конфискации имущества поступила в облсуд Сахалина
Жалоба Хорошавина на решение суда о конфискации имущества поступила в облсуд Сахалина
Следователи Южно-Сахалинска устанавливают лиц, до смерти избивших Виктора Бабушева
Следователи Южно-Сахалинска устанавливают лиц, до смерти избивших Виктора Бабушева