Более четырехсот сахалинок прошли обследование груди за один день акции «Розовая ленточка»

Более четырехсот сахалинок прошли обследование груди за один день акции «Розовая ленточка»

Прием у врача бесплатный, не требуется даже полис ОМС

На Сахалине стартовала акция «Розовая ленточка», направленная на раннее выявление рака и других онкопатологий молочной железы, сообщает пресс-служба минздрава области. С 7 по 10 ноября в четырех медучреждениях области – Консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска, городских поликлиниках №2 и №4, а также в ЦРБ Корсакова – женщины могут пройти обследование груди и получить консультации высококвалифицированных врачей-маммологов из Санкт-Петербурга – специалистов НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова.

Кабинеты, действующие в рамках акции, работают с 10 до 19 часов. Обследование бесплатные, не требуется даже полис ОМС – только паспорт и анкета, которую пациентки заполняют непосредственно перед приемом. В первый день акции этой возможностью воспользовались более четырехсот жительниц юга Сахалина.

- 7 ноября на базе нашего центра обследование в рамках акции прошли 99 женщин, 50 из них сделана маммография, - рассказал главврач КДЦ Олег Саяпин. – Случаев рака не обнаружено, но у нескольких пациенток выявлены доброкачественные образования – кисты и фибромы, требующие диспансерного наблюдения у врача-онколога.

Специалисты КДЦ постарались сделать процесс обследования максимально комфортным. Рядом с кабинетом врача оборудована просторная комната, где пациентки в спокойной обстановке могут заполнить скриниговые анкеты, в холле достаточно кресел для ожидания, помещение центра украшено шарами и букетами цветов. Нет оснований для жалоб и у прибывших в область специалистов.

- Всем необходимым для работы нас обеспечили на самом высоком уровне: задействованы высокоточные цифровые маммографы, грамотные специалисты, - отметил к.м.н., врач маммолог-онколог из Санкт-Петербурга Владимир Воротников. – Заметно, что работа по диагностике заболеваний молочной железы на Сахалине организована четко: более 85% женщин, обратившихся на прием, регулярно проходят маммографическое обследование, и лишь 20 из них делали его более года назад.       

Специалист НИИ онколологии пояснил, что в анкетах, которые заполняют участницы акции, особое внимание уделяется четырем ключевым моментам: возрасту, количеству родов, абортов и наследственности по онкологическим заболеваниям. Если в роду у пациентки были случаи рака молочной железы или яичников,  помимо маммографии ее направляют на МРТ молочных желез и генетическое исследование крови. В первый же день на дополнительную диагностику направлено 15 женщин.

Среди позитивных тенденций и сахалинские, и приезжие врачи отмечают сформировавшуюся привычку к регулярному обследованию у большинства жительниц областного центра. 7 ноября, например, помимо массового осмотра в рамках акции, насыщенный график был и у маммолога-онколога  КДЦ Анатолия Проненко: в этот день на приеме врача побывали 26 женщин.

- За девять месяцев текущего года мы выявили 17 случаев рака молочной железы, - рассказал Анатолий Проненко. - Стадии заболевания различные, но, в отличие от прошлых лет, превалируют ранние первая и вторая, когда велики шансы на полное излечение и нормальную продолжительность жизни.

Подведение итогов «Розовой ленточки» состоится 11 ноября. На этот день запланирован мастер-класс по онкопсихологии, научно-практическая конференция, а также круглый стол, в ходе которого врачи-онкологи обсудят клинические случаи и патологии, выявленные в ходе акции.

8 ноября 2016, в 15:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильная метель обрушится на Южно-Сахалинск
Сильная метель обрушится на Южно-Сахалинск
Системы искусственного оснежения склонов «Горного воздуха» готовят к зиме
Системы искусственного оснежения склонов «Горного воздуха» готовят к зиме