Более 300 школьников собрал экологический фестиваль в Южно-Сахалинске

Более 300 школьников собрал экологический фестиваль в Южно-Сахалинске

С помощью творчества ребята выразили свой взгляд на проблемы экологии островного региона

С 3 по 5 ноября в стенах областной библиотеки отгремел первый Сахалинский фестиваль «Экология. Творчество. Дети». Для участия было заявлено более 300 школьников из 13 районов Сахалинской области. Свой взгляд на экологические проблемы родного края и всей планеты, юные дарования раскрыли в своих творческих работах, сообщает пресс-служба островного зоопарка. 

Под напутственные слова членов жюри и приглашенных гостей, первый день открыл литературный конкурс. Юные писатели представили свои работы на сцене. Сказалось волнение, не каждый день приходится выступать перед публикой, но тем трепетнее и интересней раскрывались произведения.

Воспитанница Троицкого детского дома Маклакова Софья смогла покорить членов жюри и всех зрителей своей притчей «Духи земли» и получила звание лауреата фестиваля.

Продолжилась программа конкурсом живописи и графики, а также конкурсом анималистической скульптуры. Участники представили различные техники данных направлений на любой вкус. Лучших выбирали по определенным критериям: оригинальность, техника выполнения, цвет, соответствие темы и идеи. Здесь из всех конкурсантов выделилась учащейся 2 класса «Е» МБОУ СОШ № 6 Южно?Сахалинска Богуцкая Лана за свою великолепную скульптуру совы тоже получила лауреата. Стоит отметить, что конкуренция была сильная, но компетентное жюри, взвесив все достоинства и недостатки работ, выявило победителей.

В завершении конкурсного дня, в рамках культурной программы фестиваля, дети и педагоги смогли побывать на экскурсии в Сахалинском зоопарке.

Второй день фестиваля открывали фотографы. Тема направления была не из легких: фото животных крупным планом, приветствовались снимки животных из дикой среды. Ребята блистательно справились с задачей. Косолапые мишки, сивучи и орланы, снятые в дикой природе принесли ребятам победу. Первое место в младшей возрастной подгруппе заняла ученица 2 «Е» МБОУ СОШ № 6 Южно?Сахалинска Звездова Александра, а в старшей победу одержал Попов Алексей из МБОУ СОШ № 2 Анивы.

Следующей номинацией был видео конкурс. И снова дети поразили публику своей оригинальностью. Работы были представлены разножанровые, от документального фильма?расследования, до фильма ужасов. Экологическую тематику режиссеры соблюли в полной мере. В конкурсе видеороликов победу одержал детский коллектив «Разноцветная планета» МАОУ СОШ № 32 Новоалександровска.

Конкурсную программу продолжила номинация «Прикладное творчество».

Поделки детей из пластика, пластмассы, полиэтилена и других материалов получили название «Вторая жизнь» не напрасно, ведь всем известно, что синтетические полимерные отходы имеют длительный период полураспада, представляют собой опасность для здоровья живых организмов и загрязняют окружающую среду. Дети представили свои варианты, как можно использовать пластиковые изделия, без вреда для природы, подарили им «вторую жизнь». И вот уже это не бутылка, а ваза, в которую можно поставить букет. Или шкатулка, в которой можно хранить разные мелочи.  Фантазия участников в этой номинации была воистину безгранична. Лучшей были признаны работы ученицы 3 класса МБОУ СОШ № 4 села Таранай Вязовой Дарьи и Крыловой Дарьи из творческого объединения «Юный эколог» МБОУ ДО СЮН Долинска.

После конкурсной программы ребята приняли участие в мастер?классах поделок из пластика.

Самое зрелищное направление — «Театральное», припасли на третий день фестиваля. Уже с утра юные актеры вживались в свои образы, а зал затаился в предвкушении представления.

Яркие талантливые постановки вереницей стали сменять друг друга на сцене. Пронизанные единой идеей неравнодушия к миру, в котором мы живем. Со сцены неоднократно звучали призывы о том, что нужно уважать и любить природу. В данном направлении ярче других оказался коллектив из МБОУ СОШ № 3 Тымовского. Герои русских сказок в современном мире, в исполнении ребят, убедительно раскрыли экологическую тематику и принесли коллективу звание лауреата фестиваля. Первое место досталось творческому объединению «Театр» из МБОУ ДО ШДДТ Шахтерска, за их постановку про бездомных собак.

Итогом фестиваля стало награждение ребят и их наставников грамотами, дипломами и памятными призами от Сахалинского зооботанического парка.

Спонсор фестиваля, компания ООО «РН- Сахалинморнефтегаз» отметила коллектив из школы?интернат №3 Поронайска за вклад в сохранение традиций коренных народов севера и вручила специальный приз. А для каждой делегации, прибывшей на фестиваль, компания предоставила «Красную книгу Сахалинской области» в двух томах.

В завершении фестиваля жюри и оргкомитет пожелали ребятам новых творческих свершений, которые они могут воплотить на втором Сахалинском фестивале «Экология. Творчество. Дети» в следующем году.

7 ноября 2016, в 09:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России усилятся требования к начинающим автомобилистам со стажем вождения до двух лет
В России усилятся требования к начинающим автомобилистам со стажем вождения до двух лет
В Сахалинской области уже подано три тысячи заявок и выдано 100 "дальневосточных гектаров"
В Сахалинской области уже подано три тысячи заявок и выдано 100 "дальневосточных гектаров"