Портативные медицинские комплексы поступят в сельские амбулатории Сахалина

Техническую новинку опробуют сотрудники медучреждений Синегорска, Долинска, Анивы, Корсакова, Невельска, Томари и Макарова

Двадцать мобильных диагностических комплексов приобретены для фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий Сахалинской области. Они помогут обследовать здоровье сахалинцев в отдаленных населенных пунктах. Портативные комплексы закуплены по поручению губернатора региона Олега Кожемяко, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Презентация нового оборудования состоялась в городской больнице имени Анкудинова в Южно-Сахалинске.  Один комплект представляет собой переносной чемодан. Он содержит портативные приборы и инструменты, необходимые для проведения плановых и экстренных медицинских осмотров, и диспансеризации: электрокардиограф, тонометр, прибор для измерения глазного давления, контейнеры для забора крови и принтер для печати индивидуальных штрих-кодов на анализы. Благодаря такому набору медики смогут обследовать пациента за считанные минуты. На проверку состояния здоровья мужчин уйдет восемь минут, женщин - пятнадцать.

Как отметили в министерстве здравоохранения области данный вид медицинской помощи направлен на совершенствование амбулаторно-поликлинического звена в регионе.

- Профилактике и выявлению заболеваний сахалинцев на ранней стадии уделяется большое внимание. Такое ноу-хау в районах области будет использоваться впервые. Уже скоро техническую новинку опробуют сотрудники медицинских учреждений Синегорска, Долинска, Анивы, Корсакова, Невельска, Томари и Макарова, - рассказал директор Сахалинского областного медицинского информационно-аналитического центра Денис Крякин.

На приобретение двадцати комплексов из регионального бюджета было выделено 13 миллионов рублей. Такое портативное оборудование – оптимальный вариант для работы в труднодоступных районах или на крупных предприятиях, так как позволяет оперативно исследовать до двухсот человек ежедневно.

1 ноября 2016, в 16:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2016, в 20:14
А в Чеховскую амбулаторию не нужны медицинские комплексы, там все здоровы ? Если что, в Холмск отправят, если еще жива останешься, после таких врачей в поликлинике.
−1
Написано 2 ноября 2016, в 06:45
Комплексы, это хорошо, а толк от них какой если на них не кому работать? Сколько уже сказано про ФАПы в которых куча новшеств, но всё под простынками для "проверки" хранятся! Надо персонал переучивать из тех кто остался и молодеж привлекать! Хотя кто поедет в бесперктивную дыру..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены отправились в «Жемчужину Сибири»
Сахалинские спортсмены отправились в «Жемчужину Сибири»
Корпорация развития Сахалинской области профинансирует три новых проекта
Корпорация развития Сахалинской области профинансирует три новых проекта