Корпорация развития Сахалинской области профинансирует три новых проекта

Корпорация развития Сахалинской области профинансирует три новых проекта

Их общая стоимость не превысит 11 млрд рублей

Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности одобрила финансирование из средств Корпорации развития Сахалинской области следующих проектов:

  • «Создание и реализация программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса на территории Сахалинской области». Инициатор - Азиатско-Тихоокеанский банк;
  • «Обновление несамоходного подвижного состава для маршрутов дальнего следования Сахалинской железной дороги». Инициатор - АО «ПКС».
  • «Строительство пассажирских канатных дорог в г. Южно-Сахалинск, гора Красная (север и юг)». Инициатор ОАУ «СТК «Горный воздух».

Реализация программы кредитования субъектов малого и среднего бизнеса островного региона обеспечит местным предпринимателям доступ к дешевым кредитным ресурсам. Объем кредитной программы согласован на уровне 8 млрд рублей. После принятого на МВК положительного решения по проекту, 3 млрд рублей уже в этом году будут направлены Корпорацией развития Сахалинской области на увеличение уставного капитала Азиатско-Тихоокеанского банка. Вложенные средства станут источником финансирования предприятий малого и среднего бизнеса региона. Возврат средств и получение по ним дохода предполагается в 2020 году.

Базовые условия кредитного продукта, сформированные для заемщиков: ставка по кредитам 11,5% годовых, срок инвестиционного кредитования - до 5 лет, объем финансирования до 250 млн рублей. Одним из существенных условий, выдвинутых Корпорацией развития Сахалинской области, является обязательство Азиатско-Тихоокеанского банка финансировать проекты, реализуемые исключительно на территории островного региона.

Реализация данного проекта окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие Сахалинской области. За период 2016-2020 годы налоговые и неналоговые поступления в региональный бюджет составят не менее 4 млрд. рублей. Не менее чем на 15% увеличится оборот в денежном выражении субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими финансирование по проекту. Будет создано не менее 300 постоянных рабочих мест.

Положительное решение по проекту «Обновление несамоходного подвижного состава для маршрутов дальнего следования Сахалинской железной дороги» позволит Корпорации развития Сахалинской области принять участие в покупке несамоходного подвижного состава для маршрутов дальнего следования Сахалинской железной дороги, который в настоящий момент существенно изношен.

В рамках инвестиционного проекта на баланс АО «Пассажирская компания Сахалина» (дочернее предприятие ОАО «РЖД») будут приобретены 4 плацкартных вагона, два вагона-ресторана, четыре купейных вагона, оборудованных пандусами и иными приспособлениями для перевозки в поездах дальнего следования маломобильных групп населения.

Между инициатором проекта (АО «ПКС»), ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ОАО «ТВЗ») и АО «Корпорация развития Сахалинской области» ранее было заключено соглашение о сотрудничестве по взаимодействию сторон для производства и поставки вагонов в Сахалинскую область. Стоимость приобретаемых у ОАО «ТВЗ» вагонов составляет 509 млн. рублей.

Закупка новых вагонов обеспечит требуемый уровень безопасности и качества перевозок сахалинцев и гостей острова, а также значительно повысит уровень обслуживания в сфере железнодорожных перевозок.

Реализация третьего проекта, одобренного МВК, позволит обеспечить строительство двух пассажирских подвесных канатных дорог на горе Красная протяженностью 2 400 м. (склон Север) и 2 000 м. (склон Юг) на горнолыжном курорте «Горный воздух». Проект реализуется в рамках комплексной Программы по развитию курорта, включающей строительство подъемников, обустройство горнолыжных трасс и создание туристской инфраструктуры.

Строящиеся канатные дороги будут оборудованы 6-местными креслами с защитными колпаками от ветра и осадков. Пропускная способность - до 2 800 человек в час. Проектом предусмотрено строительство новых горнолыжных трасс на склонах горы Красная протяженностью не менее 8 км. В перспективе трассы будет освещены и оборудованы системой искусственного оснежения.

Стоимость всего проекта ориентировочно составит 2,3 млрд руб. Согласно инвестиционному плану проекта, авансовый платеж за оборудование первой канатной дороги будет произведен уже в декабре текущего года. Проектом предусмотрен поэтапный ввод объектов в эксплуатацию: подъемник на склоне Север горы Красная будет построен до конца 2017 года, подъемник на склоне Юг горы Красная – годом позже.

Реализация проекта существенно расширит зону катания на «Горном Воздухе», создаст предпосылки для дальнейшего развития горнолыжного курорта и освоения склонов гор Острая, Майорская и пика Чехова, благоприятно скажется на росте привлекательности горнолыжного курорта для жителей и гостей островной столицы, сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Сахалинской области». 

1 ноября 2016, в 16:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2016, в 17:47
Хорошо бы потом отчитаться за потраченные денежки.
+9
Написано 1 ноября 2016, в 20:37
Дегенераты малохольные. Приобретение вагонов - это развитие?
Финансирование кредитного учреждения - это развитие?
+2
Написано 2 ноября 2016, в 02:15
На мой взгляд сейчас самое время развивать не газо-нефтяные экономические отрасли. Покатушечки-вторичное дело. Горнолыжный туризм хорошо,но новые преприятия с современными высокими технологиями-еще лучше. Иначе Сингапура не получится.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Портативные медицинские комплексы поступят в сельские амбулатории Сахалина
Портативные медицинские комплексы поступят в сельские амбулатории Сахалина
Сахалинские спортсмены заняли второе место на первенстве России по стрельбе
Сахалинские спортсмены заняли второе место на первенстве России по стрельбе