Участники форума «Крильон» посетили место силы Сахалина

Для школьников провели занятия по спортивному ориетированию на останце Лягушка

В селе Таранай Анивского городского округа прошел первый молодежный образовательный туристский форум «Крильон», сообщает пресс-служба администрации Анивы. 

Выбор Тараная для проведения форума был неслучаен, полуостров Крильон является привлекательной территорией для развития экотуризма. Среди экстремальных туристов сегодня достаточно востребован маршрут на мыс Крильон по западному побережью острова на высокопроходимом транспорте, чего не скажешь о восточном пути на самую крайнюю южную точку Сахалина, пролегающем от села Таранай. Таранайские школьники, под руководством заслуженного педагога Сахалинской области Николая Баркова хорошо изучили и описали маршрут по Крильонскому полуострову, исследуя путь в многодневных экспедициях.

Форум, проходивший с 26 по 28 октября, стал масштабным событием, объединившим на своих площадках учащихся из общеобразовательных учреждений Анивы, Огоньков и Тараная. Учредителем и организатором форума выступил отдел спорта, туризма и молодежной политики администрации Анивского городского округа. Основная цель форума – раскрытие туристского потенциала Анивского района, укрепление связей с профессиональным сообществом, общественными организациями, профильными учебными заведениями, развитие общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, творческих способностей учащихся.

Образовательная площадка форума «Крильон» 26 октября начала свою работу на базе таранайской средней школы № 4. Ведущие специалисты в области туризма поделились с участниками форума практическими навыками и умениями, рассказали об организованных под их руководством экспедициях. Об экологическом туризме ребятам рассказала Валентина Мезенцева, руководитель общественной организации Клуб «Бумеранг», а ее коллеги Ксения Рюмкина и Ксения Павлова провели интерактивную экологическую игру на знание географической карты Сахалина.

На примере проведенной молодежной патриотической экспедиции «Возвращение» по местам боевой славы Сахалина основы начальной туристской подготовки дала организатор и руководитель экспедиции Нина Кассова. Патриотическая молодежная экспедиция «Возвращение» прошла с 22 июня по 2 сентября 2015 года в четыре этапа. Стартовала экспедиция на полуострове Крильон. Десять молодых и просто неравнодушных ребят и девушек отправились в путь, чтобы посетить города, поселки и места боевой славы 14 муниципальных образований Сахалинской области. Ребята побывали на крайней северной и южной точках о. Сахалин, совершили восхождение на самую высокую точку Сахалина – гору Лопатина.

Преподаватель туристских дисциплин Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ, руководитель клуба «Турист» Федор Поволкович рассказал участникам форума о туризме на Сахалине сегодня, о «знаковых» туристских объектах, об особенностях организации туристских маршрутов и организации туристского бизнеса. Участники дискуссии отметили, что Анивский район не представлен на туристической карте Сахалина.

Педагоги дополнительного образования по туризму Евгений Мацуев и Николай Барков, а также начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Андрей Саулей провели мастер-классы по ориентированию в пешем походе, обучили видам и способам вязки веревочных узлов.

Завершился первый день работы форума работой в группах по определению направлений, целей и задач разрабатываемых проектов.

Второй день форума прошел в селе Весточка 27 октября. Ранним утром команды участников форума «Крильон» отправились на автобусах в соседний район на соревнования по туризму. Здесь их уже ждал горячий завтрак, а на местности были организованы маршруты по ориентированию и площадки для отработки туристской техники. Ребятам рассказали о знаменитой экологической тропе на останец Лягушка, о создании легенды места силы и о продвижении данной территории для привлечения туристских потоков. Руководили практической площадкой опытные педагоги по туризму Евгений Мацуев, Николай Барков и Андрей Саулей. Отдельная благодарность от участников форума директору СОШ № 4 с. Таранай Евгению Хлебникову за организацию полевой кухни.

В третий, заключительный день форума, участники вернулись в Таранай, среднюю школу № 4, для работы в группах по проекту. Преподаватели форума Нина Кассова и Федор Поволкович в процессе работы над проектами консультировали ребят по организации туристских маршрутов на территории Анивского городского округа, а вице-мэр Наталья Богомолова дала участникам практические рекомендации по маркетингу туристских территорий, рекламе и пиару отдельных турпродуктов. Совместная работа завершилась защитой проектов.

Ученики средней школы № 3 села Огоньки представили на суд экспертов проект под названием «Сопка Любви». Это реально существующее место в селе Огоньки. Бытует легенда, что разлученные семейной враждой влюбленные кинулись с этой сопки в реку, чтобы навек быть вместе. Сегодня это излюбленное место огоньковцев для романтических свиданий и встреч. Основой проекта, представленного огоньковцами, стали испытания для влюбленных с включением подъема и спуска при помощи турснаряжения, обряда для молодоженов и организации смотровой площадки.

Команда средней школы № 1 Анивы презентовала проект организации туристической базы «Космос» в селе Огоньки. На данной местности когда-то существовал пионерский лагерь с идентичным названием. Описание проекта включило организацию рыбалки, пляжа на реке Партизанке, палаточного лагеря, посещение исторических мест, минеральных источников, расположенных в данном районе, скалолазание, посещение дубовой рощи.

Участники команды средней школы № 2 Анивы представили интерактивную этноэкскурсию по Аниве с использованием езды на собачьих упряжках. В основе проекта – знакомство с культурой и бытом коренных жителей острова – айнов.

Команда средней школы № 4 села Таранай представили экологический маршрут по полуострову Крильон (70 км): село Таранай – река Могучи – мыс Канабеева. Примечательно, что данный маршрут апробирован таранайскими школьниками, где подробно описаны все достопримечательности на пути следования. Маршрут разработан по уровню сложности: для опытных и начинающих путешественников.

Эксперты форума отметили жизнеспособность и привлекательность каждого представленного проекта участниками форума, любой из них можно реализовать и принимать туристов, а это главный критерий, по которому будет определен победитель форума.

Завершился форум «Крильон» торжественной церемонией награждения победителей. Сначала отметили лучших в практической части форума. Победителями в соревновании по ориентированию стали учащиеся СОШ № 1 г. Анива. Вторыми стали ученики школы № 2 г. Анивы, третье место завоевали учащиеся СОШ № 3 с. Огоньки. Места по туристской технике распределились следующим образом: на первом месте СОШ № 2 г. Анива, на втором – ученики СОШ № 1, третье место – учащиеся СОШ № 4 с. Таранай. За помощь в организации форума специальным призом отмечен учащийся СОШ № 2 г. Анивы Денис Ерохин. Ценными подарками были отмечены победители практической части форума

Победителем форума стала команда СОШ № 4 с. Таранай, ее «Экологический маршрут по полуострову «Крильон» признан экспертами форума «Лучшим проектом». Победителям вручено специализированное туристическое и походное снаряжение.

31 октября 2016, в 14:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2016, в 15:04
Вот у ребят впечатлений то!
+7
Написано 31 октября 2016, в 15:13
Лучше туризм, чем клубизм
+4
Написано 31 октября 2016, в 15:16
KsuKsu, ...чем клубизм, бухизм, куризм, тупизм, фотоедизм и гаджетизм
+4
Написано 31 октября 2016, в 15:18
+3
Написано 31 октября 2016, в 17:36
что может быть лучше. а эти всё носятся по нычкам ищут закладки и курят Дживик!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Кубок залива Терпения» завоевали волейболисты из Корсакова
«Кубок залива Терпения» завоевали волейболисты из Корсакова
Почти 100 дзюдоистов приняли участие в первенстве Южно-Сахалинска
Почти 100 дзюдоистов приняли участие в первенстве Южно-Сахалинска