Фестиваль "Казачок" пройдет на Сахалине во второй раз

Фестиваль "Казачок" пройдет на Сахалине во второй раз

Предположительно мероприятие состоится в марте 2017

О поездке островных ребят на всероссийский конкурс "Казачий сполох" и о дальнейших планах, рассказал  методист областного центра внешкольной воспитательной работы Андрей Сайко.

- Расскажите о поездке в Анапу. Что за мероприятие там состоялось?

- В минувшую среду мы приехали с финала всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох». Мероприятие проводилось в ВДЦ «Смена», где с 11 по 23 октября были настоящие казачьи баталии.

- В чем соревновались ребята?

Дети участвовали в 11 номинациях. Среди них – строевая подготовка, визитная карточка, песни у походного костра, материальная часть походного оружия, историческая викторина, кросс по пересеченной местности, ориентирование, стрельба из пневматического оружия и многое другое. В общем, полный комплекс.  

Честно сказать, берет гордость за наших ребят, руководителей и область в целом. Мы заняли почетное третье место на России.

Стоит отметить, что мы проводили мастер-классы и семинары. По моему мнению, именно это и привело к таким большим результатам.

Если говорить о самом ярком моменте, то тут приходит в голову первый день. У нас была строевая подготовка. Мы соревновались с кадетскими корпусами. И я могу сказать, что мы ничем не уступали лучшим школам России.

- Как отбиралась наша команда?

- В июле месяце проходил второй региональный этап военно-спортивной игры «Казачий сполох».  Ребята в течение трех недель готовились и боролись. В последние 4 дня руководство отобрало лучших для поездки в Анапу.

- Какие еще мероприятия проводит военно-патриотический клуб?

- В стране идет развитие так называемого «казачьего стиля». Здесь я имею в виду такие мероприятия, как «Казачок». Чем он хорош - в нем участвуют дети в возрасте с 6 до 17 лет. В том же «Казачьем сполохе» возрастной ценз немного выше (от 13 до 17). То есть можно с уверенность сказать, что любовь к казачеству ребятам прививают с самого детства.

В ближайшее время мы проведем семинары, как раз к этому мероприятию. Работа предстоит огромная. (прим. автора - фестиваль "Казачок" проходил летом 2016. Сейчас областной центр внешкольной воспитательной работы проводит комплекс мер к подготовке второго фестиваля "Казачок". Предварительно он пройдет в марте 2017)

- Как стать членом такого клуба?

- Сейчас это не так сложно. В региональном этапе у нас участвовало 15 муниципальных образований. То есть в каждом округе, уже есть свои специалисты.

31 октября 2016, в 12:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодежный форум Южно-Сахалинска стартует в ноябре
Молодежный форум Южно-Сахалинска стартует в ноябре
Преступник с ножом отобрал выручку у продавца тымовского магазина
Преступник с ножом отобрал выручку у продавца тымовского магазина