Доставленного из Вьетнама в Москву сахалинца готовят к операции

Доставленного из Вьетнама в Москву сахалинца готовят к операции

Сейчас состояние подростка средней тяжести

13-летний житель Невельска Виталий Ким в минувшую субботу был эвакуирован из-за рубежа с тяжелым легочным заболеванием. В транспортировке ребенка участвовал самолет Ан-148 МЧС России, оснащенный специальным медицинским оборудованием. По прибытии в российскую столицу сахалинца на машине скорой помощи доставили в Российскую детскую клиническую больницу, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Сейчас Виталий размещен в отделении торакальной хирургии. За состоянием его здоровья круглосуточно следят врачи. Вместе с ним в больнице также постоянно находится мать, а отец поселен в гостинице.

- Вчера состоялось дополнительное обследование ребенка. Было установлено, что есть проблемы с функционированием верхней части одного из легких. По итогам консилиума врачей принято решение о проведении на этой неделе операции по удалению поврежденного участка. Состояние мальчика в настоящее время стабилизировалось, оно ближе к средней тяжести. По мнению московских специалистов, эвакуация пациента произошла своевременно, его лечение в российской клинике должно привести к выздоровлению - после проведения оперативного вмешательства Виталий постепенно пойдет на поправку, - сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак.

Напомним, что сложное заболевание легких развилось у подростка из Невельска во время заграничной туристической поездки. Оказание медицинской помощи в нескольких заграничных клиниках не привело к существенному улучшению его здоровья. Напротив - сахалинцу требовалась срочная операция, провести которую во Вьетнаме не представлялось возможным. После обращения губернатора Олега Кожемяко МЧС России выделило спецборт для эвакуации тяжелобольного пациента. Его транспортировка была проведена успешно, и в общей сложности заняла около 18 часов.

25 октября 2016, в 14:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2016, в 14:20
Скорейшего выздоровления мальчишке!!! Родителям сил и терпения!
+5
Написано 25 октября 2016, в 14:52
Выздоравливай!
+5
Написано 25 октября 2016, в 14:59
Выздоровления скорейшего !!!!! Родителям терпения !!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько случаев перевозки наркотиков по Южно-Сахалинску выявили полицейские за ночь
Несколько случаев перевозки наркотиков по Южно-Сахалинску выявили полицейские за ночь
Южносахалинцев приглашают бесплатно проверить состояние своего здоровья
Южносахалинцев приглашают бесплатно проверить состояние своего здоровья