Минприроды предлагает исключить китов и дельфинов из Красной книги

Минприроды предлагает исключить китов и дельфинов из Красной книги

Гринпис просит сахалинцев подписать петицию по защите морских млекопитающих

Минприроды РФ планирует необоснованно исключить из Красной книги восемь видов китов и дельфинов. Несмотря на печальные данные о состоянии популяций горбатых китов, они тоже попали в этот список.

Горбатые киты были включены в Красную Книгу России более 15 лет назад. За все это время ни Минприроды РФ, ни одна другая российская организация не публиковала официальных данных об увеличении численности популяций горбатых китов в российских водах, сообщает пресс-служба Гринпис России.

В отчёте же, представленном 8 сентября 2016 года американским Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы, опубликованы печальные выводы. Несмотря на общемировое повышение численности горбачей, две из трёх популяций, приходящих в российские воды для нагула, по-прежнему находятся под угрозой.

Вопреки этой ситуации Министерство Природы РФ планирует исключить горбатого кита и ещё семь китов и дельфинов из Красной книги. Гринпис также отмечает, что большая часть ареала горбатых китов совпадает с перспективными участками нефтедобычи. Вывод горбачей из Красной книги может обернуться тем, что любую промышленную деятельность, в том числе и добычу нефти (подводные взрывы, бурение скважин, установку вышек и т. п.), можно будет вести без каких-либо ограничений.

Повлиять на ситуацию может любой не безразличный гражданин, подписав обращение к главе Минприроды России Сергею Донскому. Петицию уже поддержали более 33 тысяч человек.

Чем больше голосов удастся собрать, тем больше шансов, что горбатый кит останется в Красной книге РФ, а значит, и под защитой государства.

18 октября 2016, в 17:20 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 17:26
А я предлагаю исключить половину чинуш из разных министерств!..развелось дармоедов,уже не знают какую бы хрень выдумать!
А лучше этих чинуш китам на сьеденье.
+21
Написано 18 октября 2016, в 17:32
+12
Написано 18 октября 2016, в 18:20
Сергей Викторович, киты их жрать не станут.
+1
Написано 18 октября 2016, в 18:50
Сергей Викторович, а разве киты падалью питаются?)))
+10
Еще 5 комментариев
Написано 18 октября 2016, в 17:54
Предлагаю МИНПРИРОДЫ исключить из России... И как сказал один товарищ занеся их в красную книгу,, растрелять,,
+8
Написано 18 октября 2016, в 18:05
все же логично...чтобы меньше "проблем" было у "локомотивов" российской нефтедобычи...
+7
Написано 18 октября 2016, в 18:12 Отредактировано 18 октября 2016, в 18:13
Подписала. Совсем там с ума посходили что ли. Всё не наворуются.
+6
Написано 18 октября 2016, в 18:44 Отредактировано 18 октября 2016, в 18:45
Широка страна моя родная,
Много в ней дельфинов и китов.
Всех из Красной книги исключаем,
Лишь бы Сечин был счастлив и здоров!
Чем дальше - тем наглее...

Подписала.
+13
Написано 18 октября 2016, в 18:49
НюНик_просто_Анна,
а чо тока Сечину здоровья??? а Миллеру? А Чубику? а другим перевлиятельным козлам?
+10
Написано 18 октября 2016, в 18:52
Балтийская Килька, исключение больше всех выгодно Роснефти.
+5
Написано 18 октября 2016, в 18:50
От же ж гады какие!!
+8
Написано 18 октября 2016, в 19:12
Год экологии же... )))) Китов из красной книги нафиг, заказник "Северный" - ослабить режим охраны, пустить туда рыбаков и технику.... Во всём мире борются за экологию, у нас по всей видимости с экологией )))) Как это ожидаемо от Российских властей, на словах одно, на деле обратное.
+4
Написано 18 октября 2016, в 19:28 Отредактировано 18 октября 2016, в 19:28
Подписала! Очень надеюсь, что письмо все таки дойдет куда надо!
+5
Написано 18 октября 2016, в 20:22
Подписал.
Как же оборзели уже эти чинуши.
Ради наживы готовы истребить все что летает и плавает. Сволочи.
+5
Написано 18 октября 2016, в 20:50
Ярославчик, Плевать они хотели на петиции...петиции - способ выпустить пар.
+2
Написано 19 октября 2016, в 02:38
Lukich, и блеснуть чешуей пресловутой демократии - дескать как народ скажет так и порешим - а потом на петиции селедку почистят. И волки сыты и овцы не в обиде
+3
Написано 18 октября 2016, в 20:48 Отредактировано 18 октября 2016, в 20:51
У меня сложилось устойчивое мнение что государственные органы власти России легли под пиндосов и их нефтяные компании...
+4
Написано 18 октября 2016, в 20:49 Отредактировано 18 октября 2016, в 20:49
Толстушка, Они не идиоты. Они просто не относятся к российской элите. Деньги и счета с бабами и детишками за бугром...вот они и пашут на "забугорье", это их родина. А мы, лошары, каждый раз выбираем тех от кого зависит формирование этого "забугорного" правительства...сами виноваты...за это и получаем.
+3
Написано 18 октября 2016, в 21:04 Отредактировано 18 октября 2016, в 21:05
Толстушка, Соглашусь...и технологии достаточно высокие, которые притащили с того же пиндостана наши "друзья"-советники, сидевшие в правительстве при Ельцине.
...да и сейчас сидят.
АННА-ньюс как то сказала в своих сюжетах...как только стали брать Крым, первый звонок от пиндосов был к своему аге...ой, к одному из вице- премьеров...
+1
Написано 18 октября 2016, в 21:14
А что, давайте и депутатов лишним неприкосновенности, а? Все госдумцев
а ещё можно их зп исключить из бюджета, тож ничего

Твари в костюмах
+1
Написано 18 октября 2016, в 21:42
Более 70% российских законопроектов разрабатываются иностранными юридическими компаниями
http://delyagin.ru/articles/97834-bolee-70-rossijs..
+2
Написано 19 октября 2016, в 02:57
Lukich, мандатоносцы
пи-пи пи пи
+2
Написано 19 октября 2016, в 08:12
Этого делать ,не как нельзя!!!
+4