Целевой набор кадров возобновляют на Сахалине и Курилах

Целевой набор кадров возобновляют на Сахалине и Курилах

Помимо здравоохранения, образования и транспорта привлекать специалистов будут и в другие сферы

Власти Сахалина будут привлекать больше кадров для экономики через систему целевого набора и обучения. Такую практику помимо здравоохранения, образования и транспорта в регионе распространят и на другие сферы. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко, накануне принявший участие в селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Темой разговора стало повышение эффективности целевого приема и обучения в масштабах страны. Свои мнения на этот счет высказали федеральные чиновники, губернаторы и руководители крупных российских вузов.  

Открывая совещание, премьер-министр напомнил о существовавшей в советское время системе распределения. Она позволяла обеспечить кадрами предприятия и учреждения, а специалисты по окончании вузов имели гарантии трудоустройства. По его мнению, сегодня есть необходимость вернуться к такой практике в некоторых отраслях экономики и в отдаленных регионах.

- Это касается тех уголков нашей страны, где не хватает учителей,  врачей, социальных работников. Систему нужно настроить таким образом, чтобы университеты готовили действительно востребованных профессионалов, регионы и работодатели, соответственно, могли найти нормальных специалистов, ну а студенты после учебы гарантированно получали работу по специальности, - сказал Дмитрий Медведев.

Новая модель целевого приема и целевого обучения по программам высшего образования действует в стране с 2013 года. Она предполагает заключение трехстороннего договора между заказчиком (работодатель, региональные или местные власти), вузом и студентом. Обучающийся получает соцподдержку в течение всего периода обучения, по окончании которого обязан определенное время отработать в той или иной организации.

Однако в реальности картина несколько иная. Сегодня в половине подобных договоров не предусмотрено мер социальной поддержки. Не указано и сроков, в течении которых молодой специалист должен отработать на предприятии. Заключаются договоры, как правило, без учета позиции работодателя. А подвергнуть штрафным санкциям не исполнившего обязательств выпускника проблематично. Немало вопросов возникает и к уровню знаний подготавливаемых работников – требований к их успеваемости не установлено.

На совещании предложен ряд мер по повышению эффективности действующей системы. Например, в законодательство будет внесена норма об обязанности студентов, получающих высшее образование по договорам о целевом обучении, - отработать как минимум три года в организации, оплатившей учебу. Также будут установлены критерии успешности усвоения образовательной программы. 

На вузы возложат обязанности проверки качества договоров. А на заказчиков - по предоставлению мер соцподдержки, организации практики студентов и их последующего трудоустройства. Последним, в случае отказа от предоставляемой работы будет грозить выплата неустойки в размере средств, затраченных бюджетом на целевое обучение.

- В ближайшее время мы еще раз проанализируем эффективность системы целевого приема и обучения на региональном уровне. Особенно по тем сферам, которые нам предстоит «закрывать» кадрами в течение предстоящих лет. За последние три года заключено почти 600 договоров о целевой подготовке в вузах студентов для здравоохранения, образования и транспортной отрасли Сахалинской области. Например, эти меры уже позволили снизить кадровый дефицит на 6 процентов в учреждениях медицины. Поэтому такую практику будем распространять и на другие сферы экономики, которые сегодня остро нуждаются в специалистах. Продолжим совершенствовать механизмы взаимодействия между вузами, студентами и работодателями. При этом особое внимание здесь следует уделить контролю за отбором кандидатур для целевого приема и обучения, - отметил по итогам совещания губернатор Олег Кожемяко.  

Сегодня студенты из Сахалинской области обучаются по целевому приему (поступление на особых льготных условиях конкурса в пределах квоты) в ряде вузов страны. Для будущих медиков ежегодно выдается по 50 таких направлений. Кроме того, регион активно заключает договоры и на целевое обучение (на условиях прохождения общего конкурса с 2014 по 2016 год заключено 455 договоров со студентами медуниверситетов, а также 24 договора с выпускниками на прохождение ординатуры и интернатуры).

В сфере образования подготовку кадров ведет Сахалинский государственный университет. За последние три года с ним заключено 66 договоров на целевое обучение. 

А в транспортной отрасли соответствующее взаимодействие налажено с Сахалинским институтом железнодорожного транспорта - филиалом Дальневосточного государственного университета путей сообщения в Южно-Сахалинске.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

17 октября 2016, в 14:19 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2016, в 14:28
Эй ребят а вы про снижение обеспечения медицины не забыли? А то программу целевую разработали а платить то есть чем работникам? Или с пожеланиями жить по средствам и в добрый путь?
+6
Написано 17 октября 2016, в 15:00
Обещающая перспектива! Спросите мед. сестру какой у нее заработок менее 25000 руб а то и 20000 руб. завлекать в мед учреждение голой попой будем!
+4
Написано 17 октября 2016, в 15:39
Очнулись... Сахалингражданпроект практиковал такое давненько. Моя дочь отучилась в ДФУ (тогда еще ДВГТУ), три года отработала и уехала на материк. Потому что у нас работодатели предлагали ей, имеющей весьма дефицитную специальность, сущие копейки. В этом и проблемы нехватки специалистов.
+4
Написано 17 октября 2016, в 16:47
Опять олега понесло. Уже 2 года одно и тоже . Лучше бы рассказал куда ушли деньги за тюльпаны, и где тюльпаны.
+5
Написано 17 октября 2016, в 16:54
Ну Медмедёв много "ЧАВО" наговорил !!! Вона Россия на 119 месте по уровню жизни из 188 государств!!! Деньгов нет, но Вы держитесь!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Колбасу, бутылку водки и 8 тысяч рублей украл у соседа житель Долинска
Колбасу, бутылку водки и 8 тысяч рублей украл у соседа житель Долинска
Мошенник потребовал у сахалинки 200 тыс. рублей за информацию об угнанном автомобиле
Мошенник потребовал у сахалинки 200 тыс. рублей за информацию об угнанном автомобиле