Две юные сахалинки получат профессию судоводителей

Две юные сахалинки получат профессию судоводителей

В Сахалинском морском колледже самое больше за последние 15 лет число абитуриентов

14 октября в Сахалинском морском колледже состоялась праздничная церемония посвящения в курсанты. Более восьмидесяти человек, в том числе две девушки, дали торжественное обещание постигать науку рыбацкого труда, сообщается на официальном сайте администрации Невельска.

Новобранцам вручили курсантские билеты. Участниками торжества также стали родные и близкие будущих специалистов рыбной отрасли.

После торжественной части состоялся концерт. Зрители тепло принимали и танцевальный номер в стиле «техно», и знаменитое матросское «Яблочко». Дружные аплодисменты вызвали «визитные карточки», которые подготовил каждый взвод новичков, а также выступления самодеятельных артистов. Постарались в этот день для курсантов и повара Сахморколледжа, приготовив вкусный праздничный обед.

Для большинства невельчан юноша в курсантской форме на улицах города – картина привычная. Несколько лет назад Сахморколледж возобновил прием на обучение девушек. Почему же они останавливают свой выбор на мужских профессиях?

«Я выбрала профессию судоводителя, - рассказала Диана Гаврилова, - потому что часто слышала о ней от дедушки. Он у меня много лет отдал штурманскому делу. Наверное, гены сказались».

У Ангелины Голосовой судоводителем работает дядя. Да и в целом, считает девушка, нет ничего странного, если она когда-нибудь займет свое место на капитанском мостике. «Для этого надо обладать стойкостью, мужеством, профессионализмом», - твердо констатирует Ангелина.

Как рассказал директор Сахморколледжа Алексей Шабельник, в этом году учебное заведение полностью выполнило заказ государства, приняв 70 человек; более десяти абитуриентов приняли на коммерческой основе. Причем, подчеркнул Алексей Васильевич , такое количество отмечается впервые за последние 10-15 лет. Еще штрих – на все отделения в этом году был конкурс поступающих, так что отбирали лучших.

Весной над Сахморколледжем нависла реальная угроза прекратить свое существование в качестве кузницы кадров именно для рыбной отрасли. Сейчас ситуация выправилась. «Все наши тревоги, - рассказал А. Шабельник, - нашли понимание у губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Глава региона сказал: «Сахморколледжу быть!» Следовательно, за судьбу наших курсантов – будущих специалистов рыбодобывающей отрасли можно быть спокойными. А мы постараемся и дальше столь же успешно готовить высококвалифицированные кадры, и в следующем году все вместе отметим 70-летний юбилей нашего учебного заведения». 

17 октября 2016, в 11:14 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2016, в 11:18
Молодцы девчата! Плохо, что Советское время набирали только по блату девчат в такие учебные заведения. Жаль! Девчонки не подведите!!
+4
Написано 17 октября 2016, в 11:28
ДВОЕ юных сахалинок... Тьфу, кто это пишет???
0
Написано 17 октября 2016, в 11:47
Надежсь дефчонки замуж выйдут раньше , чем узнают что такое море.
+6
Написано 17 октября 2016, в 11:47
А, разве не "две юные сахалинки"?
+3
Написано 17 октября 2016, в 12:54
Все это хорошо. Но, где рыболовные суда? Судоводителей полно на берегу без работы. Нет флота. Работают кто кем, имея большой опыт. Ладно еще в торговом флоте можно работу найти, хоть и с трудом, но рыбная отрасль в очень плачевном состоянии. Строят стадионы, спортивные объекты, которые потом просто простаивают. А флот весь старый и не безопасный. Об этом надо думать. А то вкладывают в гольф клуб, к примеру, что у нас все богатые и ждущие только развлечения люди? Сначала надо производство наладить, а потом о развлечениях думать. Так и будем жить в зависимости от заграницы. Работы нет!!!!!
+5
Написано 17 октября 2016, в 14:23
Уважаемые редакторы,
вы проверяете статьи прежде чем их публиковать?
0
Написано 17 октября 2016, в 14:31
Неужели учиться плохо? Да умницы девчонки, так держать! Ну куда ещё податься в этом забытом Богом Невельске - в подворотню? На панель? Пойдут в море, не пойдут в море - какая разница, образование только на пользу, людьми станут, может выше пойдут! Успехов всем курсантам - и девчатам, и парням!
0
Написано 17 октября 2016, в 15:33
Ещё в 2010 году к нам в университет во Владивостоке на третий курс девушка из Сахалинского филиала приехала и закончила уже давным-давно Судоводительский факультет с красным дипломом:) И поработат уже успела. Пять девушек на курсе всего было:)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кита из бухты на юге Сахалина будут выводить в море пузырьковыми сетями
Кита из бухты на юге Сахалина будут выводить в море пузырьковыми сетями
Совместное управление южными Курилами намерен предложить Токио
Совместное управление южными Курилами намерен предложить Токио