Совместное управление южными Курилами намерен предложить Токио

Совместное управление южными Курилами намерен предложить Токио

МИД Японии опровергает эти слухи, распространяемые газетой Nikkei

Токио намерен предложить России совместное управление южными Курилами, сообщает газета Nikkei со ссылкой на многочисленные источники. Об этом пишет Тасс. Такой план предполагает, что стороны могут сохранить свои принципиальные позиции по вопросу суверенитета на этих территориях.

Японский вариант предполагает, что "стороны при этом могут не отказываться от своих принципиальных позиций в отношении суверенитета на этих территориях". Россия в ходе предыдущих контактов уже могла быть поставлена в известность о наличии такого предложения со стороны Токио.

Так называемое совместное управление островами, сопровождающееся режимом свободных поездок и свободной экономической деятельности на южных Курилах, отмечает газета, призвано ускорить переговоры об окончательном заключении мирного договора между Москвой и Токио. В этом заключается "новый подход" к переговорам, который премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину во время их встречи в Сочи в мае нынешнего года.

Токио намерен активизировать двусторонние переговоры по мирному договору и создавать для них благоприятную обстановку путем оживления двустороннего экономического сотрудничества. Япония выдвинула план из восьми пунктов, предусматривающий расширение хозяйственных связей по разным направлениям и изучает сейчас встречные российские предложения.

14.00

Япония не обсуждала с Россией вариант совместного управления островами южных Курил. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве иностранных дел страны.

"Тот факт, что Япония ведет переговоры с РФ об этом, не соответствует действительности. Позиция Японии, которая подразумевает решение вопроса принадлежности четырех островов и заключение мирного договора, остается неизменной", - отметили в ведомстве, опровергнув тем самым появившуюся в японских СМИ информацию на этот счет.

17 октября 2016, в 11:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2016, в 11:10
пусти козла в огород.
+8
Написано 17 октября 2016, в 11:16
Японии нужны ресурсы, они Хоккайдо не развивали пока наши браконьеры краб в 90-х не стали туда возить. Только тогда там стали строить. Сейчас там опять запустение. Много фирм и японцев свалили с севера острова. Что тут не ясного?
+9
Написано 17 октября 2016, в 11:35
Корнеплод им один известный по всей морде
+7
Написано 17 октября 2016, в 20:27
AX9566, редькой по морде? однако....
+3
Написано 17 октября 2016, в 11:39
Губозакатку включайте, а то опять плохо кончиться. Без Хоккайдо останетесь.
+7
Написано 17 октября 2016, в 11:51 Отредактировано 17 октября 2016, в 11:52
и так и сяк, да все не угомонятся


А нам тогда совместное управление на Хоккайдо, ченч


А вообще Путин должен был уже заказать в Китае парию губозаточных машинок и раздать во время визита
+3
Написано 17 октября 2016, в 12:54
если отдадут острова в совместное управление тем самым признают свою импотенцию, инфантилизм и кретинизм в этом вопросе.
+4
Написано 17 октября 2016, в 14:04
А кто сказал,что я им позволю управлять своими островами?
Мне их на день рождения не для этого дарили.
+1
Написано 17 октября 2016, в 14:43
Японцы красавцы: вы нам пару островов, а мы вам условный договор на клочке бумаге... Надо было им предложить обмен на корпорацию тайота, вот бы было смешно посмотреть, как они сразу губу подожмут...
+1
Написано 17 октября 2016, в 15:23
Толстушка, вот бы послушать мнения жителей Шикотана. Как есть, без псевдопатриотизма. Было очень интересно.
+2
Написано 17 октября 2016, в 16:05
Вот как мухи навозные налетели на острова. Их туда вообще даже просто пускать нельзя,всю траву и насекомых посъедят.
+1
Написано 17 октября 2016, в 16:16
Толстушка, люди хотят жить здесь и сейчас, а не потом. Как же грустно от этих мыслей.
+1
Написано 17 октября 2016, в 16:38
Толстушка, я к сожалению, на Шикотане еще не был, но был на Итурупе. Там очень веселые и довольные, почти, местные. Но единственное что их держит это необъяснимое русское вопреки. И многие говорят, что будут тут в болоте, но ни пяди земли не отдадим. Это похвально, но через 20-30 лет таких станет меньше. А ситуацию вряд ли станет лучше. (((
0
Написано 17 октября 2016, в 17:40
Была на Кунашире в сентябре...мой оптимизм хватило на неделю... как же там грустно...кругом разруха ничего никому не нужно...сколько брошеных построек...ну почему наши только хапают и хапают и ничего не вкладывают! Столько ресурсов бери развивай...места и правда уникальные...природа чудо!
+1
Написано 17 октября 2016, в 20:26
Лизон, в слове ТАСС все буквы заглавные. Куды ты всё время торописся? Еще б ТАЗ написал.
+5