В «Празднике безопасности» лидирует команда школьников из Корсакова

На втором месте ребята из Александровска-Сахалинского, на третьем - из Невельска

На Сахалине продолжается «Праздник безопасности» - областные соревнования среди школьных команд на теоретические и практические знания правил безопасного поведения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

В первой половине дня 16 детских команд из 15 районов Сахалинской области и города Южно-Сахалинска проходили конкурсные этапы, связанные с правилами безопасного поведения в различной обстановке. 

Одним из испытаний для детей был этап «Пожарная безопасность». Здесь члены Сахалинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) проверяли знания детей в области защиты от огня. Школьники должны были показать, как правильно вести себя в случае пожара и как покинуть задымлённое помещение, правильно определить, каким образом огонь воздействует на различные материалы, надеть боевую одежду пожарного и развернуть рукавную линию. 

«Знания в области пожарной безопасности пригодятся детям в любом случае, независимо от того, какую профессию они себе выберут в будущем. Даже сейчас есть случаи, когда пожары возникают из-за детской шалости с огнём или, когда дети получают травмы. Так вот те ребята, которые правила безопасности знают, они не только сами не станут виновником пожара, но и смогут остановить сверстников или даже помочь окружающим в случае опасности» - рассказал заместитель председателя Сахалинского областного отделения ВДПО Александр Даютов. 

По итогам первого дня соревнований лидирует команда из Корсакова. На втором - «АлСах» из Александровска-Сахалинского. На третьем месте невельская команда «Пожарная дружина».

Хотя на некоторых этапах лучшие знания продемонстрировали другие команды. Лучше всего на вопросы по безопасности на автотранспорте отвечали школьники из Поронайска (команда «Цунами»). Правила поведения в походе хорошо усвоили команды ОБР из Южно-Сахалинска и «Юные спасатели» из Ноглик. Какие действия необходимо принимать при ЧС лучше всех знают в «Безопасном островке» - команде из Смирных.

В первый день состоялся конкурс визиток – победа у «Спасателей» из Холмска. Победу в конкурсе капитанов разделили команды «Спасатель» из Томаринского района и долинский «Отряд особого назначения».

Впервые в истории праздника, напоминаем, что он проходит уже в седьмой раз, эксперты из компании «Сахалин Энерджи» сотрудники управления охраны здоровья, труда и гигиены Алексей Засутский и Игорь Бабиченко. Главная их задача была научить ребят на практике производить оценку риска любого мероприятия. К примеру, прежде чем пойти в поход необходимо тщательно продумать все обстоятельства, связанные с погодными условиями, рельефом местности, количеством дней, оценить все факторы опасности и продумать меры, как их избежать. Практика оценки рисков широко применяется в промышленности, в особенности в нефтегазовой. 

Как отметил Игорь Бабиченко, это достаточно универсальный инструмент, которым можно  и нужно пользоваться в любых ситуациях. Игорь Засутский отметил команду из Макарова «Детство безопасности». Школьники не только сумели распознать все опасные повороты в предложенной ситуации, но и разработать меры по их уменьшению и предотвращению. 

Практика внедрения некоторых методик по безопасности, разработанных для нефтегазовой промышленности, вполне может иметь место и в обычной жизни и может реально повлиять на культуру безопасности. 

Во второй половине дня участники соревнований поехали на экскурсию на базу Россоюзспаса, где волонтёры данной организации продемонстрировали методы по деблокировке пострадавших из автомобилей во время ДТП.

12 октября 2016, в 17:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2016, в 08:47
Молодцы! Как можно чаще надо организовывать такие мероприятия. Безопасность наших детей зависит от вложений взрослых. Чему научим, то и получим. Браво педагогам и организаторам.
0
Написано 13 октября 2016, в 11:45
Уважаемый автор! Дополните информацию. Результаты конкурса объявили сегодня 13.10.16. Кто из команд победил?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске обнаружена жертва убийства
В Южно-Сахалинске обнаружена жертва убийства
Странные маневры водителя привлекли внимание холмчан
Странные маневры водителя привлекли внимание холмчан