Строительство перинатального центра в Южно-Сахалинске завершится в январе

Строительство перинатального центра в Южно-Сахалинске завершится в январе

Дальше на объект начнет поступать медицинское оборудование

Представители министерства здравоохранения Сахалинской области и министерства строительства Сахалинской области провели очередное рабочее совещание на строительной площадке перинатального центра. Совместно с министром строительства Сахалинской области Вадимом Залозным участие в совещании принял исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Пак. Будущий перинатальный центр, рассчитанный на 130 коек, станет одним из крупнейших подобных объектов на Дальнем Востоке. Внимание медицинских работников к перинатальному центру приковано еще в стадии его возведения. Алексей Пак, имеюший опыт открытия подобных медучреждений, сразу проявил интерес к оснащению объекта оборудованием и инженерными коммуникациями, к тому, насколько функциональным будет размещение специализированных служб.

- Уже на этой стадии у медицинских работников должно быть четкое представление о системе маршрутизации будущих пациенток, распределении потоков беременных, рожениц не только в условиях конкретного здания, но и в целом по области, - пояснил Алексей Пак. – Здесь будет оказываться медицинская помощь женщинам и детям с самыми разными патологиями, в том числе выхаживание преждевременно родившихся с экстремально низким весом. Любая непродуманная заранее ситуация - высокий риск для жизни человека.

До планового ввода перинатального центра остается 3 месяца, до этого времени строителям еще предстоит выполнить ряд этапов, в том числе речь идет о запуске теплоузла.

- Тепловой узел – сердце объекта, - расставил акценты Вадим Залозный. – Тепло на объект должно быть подано 15 октября. Только так удастся сохранить наработанный темп, вовремя завершить внутренние работы.

Для обеспечения своевременной теплоподачи строителям предстоит в ускоренные сроки справиться с завершением наладки внутриквартальных наружных сетей водоснабжения, канализации, кабельных линий. Работы на этом участке, также как и на всем объекте, ведутся в две смены.

Кроме этого, до наступления холодов должна быть благоустроена прилегающая территория. Сейчас выполняются работы по асфальтированию дорожек, подготовка грунта к озеленению и высадке деревьев.

Внутри объекта завершаются работы по устройству инженерных коммуникаций. Большое внимание уделяется устройству вентиляции. Для медицинского учреждения эта система является наиважнейшей, поскольку большинство болезнетворных микробов распространяется по воздуху. Будущий перинатальный центр будет оснащен системой вентиляции с функцией обеззараживания и кондиционирования. Для рожениц и новорожденных – это один из вопросов обеспечения безопасности и комфортного пребывания.

Также строители приступили к отделке помещений – покраске и укладке плитки на стены и пол, установке дверных проемов. Все работы проводятся в ускоренном темпе, поскольку с 1 ноября планируется поступление первых партий медицинского оборудования, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

12 октября 2016, в 12:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2016, в 13:14
Какого года ?
+4
Написано 12 октября 2016, в 19:47
Владимир М., Как человек непосредственно принимавший участие в его строительстве, могу честно заверить, что январская сдача будет только во влажных мечтах чиновников или только на бумаге. Сроки сдачи (ноябрь)переносят уже не раз и до марта его гарантированно не сдадут, ибо некоторые подрядчики- это просто вынос мозга...
+1
Написано 13 октября 2016, в 11:17
cantik, Даже не обсуждается.
+3
Написано 12 октября 2016, в 14:24
Не прошло и трех лет, как перенатальный центр построили.
В итоге в какую сумму обошелся данный центр?
+1
Написано 12 октября 2016, в 14:27
Ярославчик, кажется 2,5 ярда
+1
Написано 12 октября 2016, в 20:06
Statys, Этого было явно не достаточно, ибо некоторая проектная документация оказалась несовместима с суровой строительной реальностью.
0
Написано 12 октября 2016, в 19:35
а он не потечет как спорт комплекс "Кристалл"
0
Написано 12 октября 2016, в 19:53
observer69, Нет, но между некоторыми пенаблоками (перегородками) наши северокорейские компаньоны забывали положить раствор, так что здание лучше не трясти...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охинском районе проводятся плановые работы на месторождении «Лебединское»
В Охинском районе проводятся плановые работы на месторождении «Лебединское»
Минэкономразвития предложило увеличить тарифы на электричество на 4% в 2017 году
Минэкономразвития предложило увеличить тарифы на электричество на 4% в 2017 году