Очередная партия вакцины от гриппа поступила на Сахалин

За несколько дней будет доставлено 35 980 доз

Сегодня началось распределение по районам очередной партии вакцины от гриппа, поступившей в Сахалинскую область. Отгрузка препарата с аптечного склада происходит в сжатые сроки – за несколько дней по медучреждениям региона должно быть доставлено 35 980 доз вакцины, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения островного региона.

В этом году, согласно рекомендациям министерства здравоохранения РФ, в Сахалинской области принято решение об иммунизации от гриппа 40% населения. Ежегодно это количество не превышало 30%. Решение о дополнительном охвате жителей области принято в целях создания более устойчивой иммунной прослойки.

Дополнительные 10% препарата к вакцине, закупленной федеральным минздравом в рамках Национального календаря прививок, в текущем году поставляются за счет средств областного бюджета. На эти цели из региональной казны выделено 8.5 миллионов рублей.

Спрос на прививки в этом году в Сахалинской области, как никогда высок. Поступившие в регион первые партии вакцины разошлись в кратчайшие сроки. Специалисты объясняют этот факт желанием пациентов защитить себя и своих близких от последствий гриппа. В прошедшем эпидсезоне жертвами осложнений заболевания стали 6 островитян. Все они были непривиты.

- Сложность в проведении иммунизации против гриппа в этом году связана с этапным поступлением вакцины, - разъясняет заместитель директора департамента организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Сахалинской области Ирина Хегай. – В первую очередь прививаются граждане из групп риска – дети, студенты, работники образования и здравоохранения, лица с хроническими заболеваниями, пожилые.

В текущем году для иммунизации населения поступили вакцины Гриппол Плюс и Совигрипп. Их применение хорошо зарекомендовало себя в субъектах РФ, осложнений не зарегистрировано. Для вакцинации детей используется Гриппол Плюс и Совигрипп детский, оба препарата могут применяться для иммунизации детей в возрасте от 6 месяцев. Любой желающий может поставить прививку от гриппа в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства.

Вакцинация - наиболее эффективное профилактическое средство от гриппа, защищающее от тяжелых осложнений заболевания – пневмонии, отита, бронхита и т.д. Также специалисты рекомендуют не пренебрегать обыкновенными мерами профилактики: избегать мест скоплений людей, мыть руки, при малейших признаках заболевания соблюдать домашний и масочный режим, для детей и лиц пожилого возраста - обязательно обращение к врачу.

11 октября 2016, в 14:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2016, в 14:54
Как же вовремя. Эпидемия на спад и вдруг вакцина прибыла. Здоровски!
0
Написано 11 октября 2016, в 15:31
При чем здесь эпидемия? Прививку от гриппа с запасом по времени, чтобы в организме успел сформироваться иммунитет к сезонной (зимней) заболеваемости
0
Написано 11 октября 2016, в 16:09
C 2000 не принимаю вакцину
и опять эту вакцинацию пропущу... Когда же на уровне правительства примут закон "поголовной иммунизации"""....
0
Написано 11 октября 2016, в 16:38
senchick, а в чём проблема?
+2
Написано 11 октября 2016, в 16:53
В приморье вместо вакцинации предложили сходить в церковь,
помолиться (из новостей по радио). Даже и не знаешь, чья
помощь теперь действенней...
0
Написано 11 октября 2016, в 21:13
хорошо быть не привитым среди привитых. прививаться нужно хотя бы чтобы свою жизнь сберечь от последствий. Вот казалось бы ангина, ну что в ней такого то? ну поболело горло, ну похрипел малясь, попшикал в горло и нормально, отпустило. А через несколько лет сердечко барахлить стало, суставчики болеть. Почему? потому что ангина дала осложнение на сердце и суставы. Грипп тоже дает сильные осложнения, прививаться никто никого не заставляет, но просто потом орать не надо что врачи вас загубили. вы ведь все умные сами себе врачи, чего ж теперь орать то ,когда вам предлагали защиту а вы, умно от нее отказались? не в коем случае не агитирую никого, ни к чему не призываю, просто вытаскивала сама таких пациентов чуть ли не каждый день с того света.
0
Написано 11 октября 2016, в 21:39
ateriya, бегу прививаться!!! Думала, пойду на операцию - отменилось, потому поскачу на прививку. Последние два года делаю, самое интересное - сейчас мои коллеги все трое болеют и умирают, а я как огурец! Видимо, действует предыдущие еще.
+1
Написано 11 октября 2016, в 21:42
НюНик_просто_Анна, я тоже привилась и все семейство привила. Все соседи свалились а мы даже не чихнули ни разу.
+1
Написано 11 октября 2016, в 21:58
ateriya, так я обалдеваю - два года прививаюсь, ВСЕ коллеги болеют и мучаются, а я хоть бы хны!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рождественские чтения в Сахалинской области назначены на конец октября
Рождественские чтения в Сахалинской области назначены на конец октября
Южно-сахалинский гимназист отправится на интеллектуальные игры в Сибирь
Южно-сахалинский гимназист отправится на интеллектуальные игры в Сибирь