Жители Сахалинской области подали самое большое количество заявок на «дальневосточные гектары»

Жители Сахалинской области подали самое большое количество заявок на «дальневосточные гектары»

В целом по ДФО получено 189 заявок на выделение участков, 80 из них – от сахалинцев

По сведениям министерства РФ по развитию Дальнего Востока, 1 октября в целом по Дальневосточному федеральному округу получено 189 заявок на выделение земельных участков. 80 из них – от жителей Сахалинской области.Об этом сообщает пресс-служба правительства области.
 
- Это результат большой подготовительной работы региональных властей, - сказал губернатор островного края Олег Кожемяко. – В течение нескольких месяцев мы разъясняли людям с помощью средств массовой информации, в ходе встреч с населением, что такое «дальневосточный гектар», как можно получить эту землю, как следует ее использовать. Обучили специалистов. Считаю, что безвозмездное предоставление гражданам земли на Дальнем Востоке - дело большой государственной важности. Этот проект, я уверен, сыграет большую роль в решении проблемы сохранения здешнего населения, поможет сократить миграционный отток.
Сегодня во всех регионах Дальнего Востока стартовал второй этап реализации закона о так называемом «дальневосточном гектаре». Напомним, на первом этапе, начавшемся 1 июня, землю предоставляли только на территориях пилотного проекта. В Сахалинской области это был Тымовский район. С 1 октября свой гектар в регионе может получить любой гражданин, зарегистрированный на территории соответствующего субъекта Федерации. Третий этап реализации закона начнется 1 февраля 2017 года. С этого момента свои участки на Дальнем Востоке смогут получить все россияне.
- К началу второго этапа в Сахалинской области была проведена инвентаризация земель, - отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, который находится в островном регионе в служебной командировке. – В результате этой работы территория, которая может быть предоставлена гражданам, была увеличена на 25 процентов.
- 8400 тысяч гектаров – это общая площадь земельного фонда Сахалинской области, - уточнила региональный министр земельных и имущественных отношений Елена Гах. – 34 процента или 2900 тысяч гектаров могут получить граждане в рамках закона о «дальневосточном гектаре». Сегодня только за один день мы уже заключили 20 договоров, жителям области предоставлено 12,3 гектара.  
Как выяснилось, сахалинцев и курильчан отличает не только повышенная активность в деле получения земли, но и деловой подход к ее использованию. Жители других регионов на полученных гектарах обычно хотят возвести жилье. Сахалинцы и курильчане чаще намерены использовать землю для сельского хозяйства, реализации бизнес-проектов, в частности, в сфере туризма, отметил Сергей Качаев во время встречи с будущими землепользователями в Невельске. Здесь он рассказал невельчанам об особенностях закона, ответил на их вопросы.
Житель села Шебунино Ринат Низамов занимается деревообработкой, продажей пиломатериала. Земля, на которую он подал заявку, примыкает к территории, где расположена его лесопилка.
- В настоящее время из-за недостатка места я не могу развивать производство, - рассказал он. – Между тем, спрос на пиломатериал есть. Поэтому необходимо расширение производственной площади. Я намерен решить эту проблему за счет «дальневосточного» гектара.
Его односельчанин Виталий Андриянов на полученной земле намерен заняться сельским хозяйством.
- Думаю, поставим небольшую свиноферму, будем выращивать кормовые культуры, предназначенные для животных, - поделился он своими планами. – Это даст возможность уменьшить использование комбинированных кормов. Значит, наша свинина будет стоить дешевле.
По данным главы Невельского района Владимира Пака, в ближайшее время ожидается около 350 заявок от жителей района.
- Думаю, что люди, помимо земли, получат от государства различную поддержку, которая позволит им воплотить планы в жизнь, - сказал он.
Жители еще одного южного района области – Анивского – в течение дня подали семь заявок. По сведениям вице-мэра Максима Смирнова, в основном людей интересуют земли у берега моря. Там они собираются строить жилье, а также развивать бизнес по оказанию услуг туристам, которые во множестве приезжают на побережье в теплое время года.
Станислав Баранский, житель Анивы, участок присмотрел заранее. Несколько месяцев назад, узнав о предстоящем выделении земли, тщательно обследовал территорию в районе лагеря «Артек». Искал сухой участок, не подверженный заболачиванию, чтобы создать фермерское хозяйство. Выбрал и подал коллективную заявку – от себя, жены и детей. Теперь ждет результатов.  
- Давно мечтал о своем хозяйстве, - сказал он. – Государство предоставило возможность получить землю, грех ею не воспользоваться, не попробовать свои силы. Тем более, дети подрастают, надо создавать будущее для них.  
2 октября 2016, в 12:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2016, в 14:55
Ага... понабрали.... с утра не могу ничего набрать.... сейчас вообще как только нашел участок вылезло сообщение о внутренней ошибке сервера....злости не хватает...
0
Написано 2 октября 2016, в 19:05
senchick, А мне он сказал, что я не гражданин России... Даже в интернете бюрократия...
+1
Написано 3 октября 2016, в 21:06
Табалыкин Евгений, а что за сайт, не могу найти чето
+1
Написано 3 октября 2016, в 22:58
Ягодка, на дальний восток.рф
+1
Написано 2 октября 2016, в 17:54
Я желаю участок с прудиком вписывающимся в 90 соток а остальные 10 - живописный берег - буду разводить
по вечерам ловить ее на удочку и реализовывать - такое вот хозяйство
а через 5 лет в собственность, по периметру забор неперепрыгный и на пруду плавучая веранда с мангалом и прочими шняжками
+2
Написано 2 октября 2016, в 18:32
Actek, а в каком месте планируете? схожее желание .
+1
Написано 2 октября 2016, в 19:29
Takoma, подальше от людей - поближе к морю - где нить за Тунайчой или Буссе - не се лишь мечты ибо простым смертным на проживание в местах заповедных наложено табу
0
Написано 2 октября 2016, в 19:43
Хочу подобное попробовать . А вдруг получиться.
0
Написано 3 октября 2016, в 00:06
Сайт тупит конкретно! Много непоняток. Для прикола выбрал, послал вроде, но не знаю дойдет ли! Неужели сайт не могли нормально сделать? Такое впечатление, что специально для того, чтобы не разобрались люди. Я в шоке!
+2
Написано 3 октября 2016, в 10:16
Не многие знают, что всю инфраструктуру к этому участку люди должны будут проводить за свой счет. А деньги это не малые.
Сейчас понаберут эти участки, а потом просто не смогут на них ничего сделать. Дорог нет, ни воды ни света нет...вот вам и гектар.
+3
Написано 3 октября 2016, в 13:31
Через пару лет ждем повышенного налога на землю... В нашем государстве ничто не бесплатно!
0
Написано 4 октября 2016, в 09:18
Сайт тупит, невозможно выбрать участок. Уже 4-й день не работает. То какие то ошибки выскакивают, то зайти нельзя. Как всегда понапридумывают, затратят на эти сайты кучу денег, а пользовоться невозможно!!!
0
Написано 5 октября 2016, в 21:10
Разводилово полное.... подали заявку три дня назад и...... ответственный не назначен... решения ждать 26 дней и не факт что дадут.... то есть потом опять откажут и опять откажут и в конечном итоге наступит время материковских.... а я как был Сахалинский бомж так им и останусь.... если откажут, то через губернатора подам "тупо" в суд на это государство, которое нас граждан просто кидает... А в том, что откажут, я даже не сомневаюсь....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский музыкант получил премию на фестивале во Владивостоке
Сахалинский музыкант получил премию на фестивале во Владивостоке
День пожилых людей отметили в Южно-Сахалинске
День пожилых людей отметили в Южно-Сахалинске