Новые арендные дома будут строить в Озерском

Новые арендные дома будут строить в Озерском

Для начала работ потребуется снести аварийные и ветхие дома

Олег Кожемяко посетил села Озерское и Соловьевка. Здесь он ознакомился с работой объектов социальной сферы – детских садов, школ, медицинских учреждений, а также встретился с местными жителями.

Главе региона они рассказали о главных проблемах своих населенных пунктов, а также дали предложения о том, как улучшить ситуацию. К примеру, в Озерском необходимо продолжить снос аварийных и ветхих домов.

- Муниципалитет должен активнее убирать такие дома. Они не только портят вид населенных пунктов, но и представляют пожарную опасность. На месте полуразрушенных строений необходимо возводить арендные дома. Сахалинское ипотечное агентство к этой работе готово, - сказал губернатор.

К настоящему времени в Озерском уже разобрали 8 непригодных для проживания домов. 2 из них вывезли. К концу года в общей сложности ликвидируют 12 аварийных строений.

Кроме того, в местную участковую больницу решено поставить дополнительное оборудование: аппараты УЗИ и ЭКГ, флюороргаф. Кроме того, для медицинского обслуживания жителей сел в район приобретут мобильный диагностический комплекс.

- Надо также отремонтировать больничные палаты, чтобы они отвечали современным требованиям, - дал поручение Олег Кожемяко руководителям островного здравоохранения после осмотра медучреждения и общения с пациентами.

В ближайшие годы село с райцентром соединит асфальтовая дорога. На ее участке в районе завода СПГ уже в октябре 2016 начнут строить мост через реку Мерея. Это позволит повысить надежность транспортного сообщения. Грунтовку здесь регулярно размывает морем. Поэтому решено организовать движение автотранспорта в обход проблемного участка по объездной дороге.

Перспективы развития Озерского и других малых населенных пунктов к югу от Корсакова сегодня во многом связаны с использованием рекреационного потенциала лагуны Буссе, считает губернатор. Профильным министерствам он поручил до нового года разработать соответствующий комплексный план. Предполагается бережно использовать ресурсы озера, которое является региональным памятником природы. Здесь будет создаваться инфраструктура для отдыха и новой для Сахалина сферы деятельности – аквакультуры.

По итогам встречи с жителями еще одного села района – Соловьевка принято решение рассмотреть возможности строительства там нового дома культуры. Кроме того, предложены меры и для решения проблемы обеспечения местных жителей питьевой водой. В населенном пункте поставят емкости, где она будет аккумулироваться, чтобы затем в пиковые часы потребления подаваться сельчанам, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

17 сентября 2016, в 09:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2016, в 17:23
Наконец то про Озерск вспомнили,людей там бывший мэр Корсакова только обещаниями кормила.
0
Написано 17 сентября 2016, в 20:33
Hana, да и нынешний мэр Корсакова мало внимания обращает. А Озерский мэр вообще не показывается людям. Ни одного собрания не сделал за все время. Хоть бы раз собрал, поговорил с людьми... Если 20% населения хоть знает, как он выглядит, то это хорошо. Да и деревня как была без хозяина, так и осталась. Бардак.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство новой школы в Корсакове начнется в следующем году
Строительство новой школы в Корсакове начнется в следующем году
Стивен Сигал покормил тюленей на Сахалине. ВИДЕО
Стивен Сигал покормил тюленей на Сахалине. ВИДЕО