Камчатка, Курилы и Японские острова могли быть сплошной полосой суши

Такое предположение после экспедиции на остров Матуа выдвинул командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц

В Москве прошло очередное заседание медиа-клуба Русского географического общества (РГО), в его работе принял участие министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, который является президентом этой Всероссийской общественной организации.

Как сообщает пресс-служба министерста обороны РФ, в беседе с журналистами глава военного ведомства сообщил, что в Минобороны открылось своё отделение Русского географического общества и впереди его членов ждут интересные экспедиции и открытия.

Сергей Шойгу также рассказал, что члены Русского географического общества и военнослужащие приняли участие в экспедиции на остров Матуа под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца.

«Экспедиция была комплексной, очень представительной, с авторитетными специалистами, учеными от  РГО, Академии наук, спелеологами — то есть, людьми, которые знают, что такое исследовательская работа не понаслышке», — пояснил Сергей Шойгу.

«И результаты нас порадовали. Для нас это некое подобие Земли Санникова, о которой так интересно рассказано во многих фильмах», — добавил Министр обороны.

О том, что на Матуа много загадок, рассказал адмирал Сергей Авакянц. По его словам, научные экспедиции на остров не проводились с 1813 года, и в этом году впервые после такого большого перерыва ученые РГО и военнослужащие с апреля по сентябрь его посетили.

Особый интерес у исследователей вызвал вулкан Сарычева. «Вулкан живой, вулкан до сих пор дышит. Каждые 25 лет происходят мощные извержения», — пояснил Сергей Авакянц.

Он также сообщил, что экспедиция обнаружила остатки древнего палеовулкана, насчитывающего несколько миллионов лет. «Возможно, это свидетельствует в пользу версии, что полуостров Камчатка, острова Курильской гряды и Японские острова представляли собой сплошную полосу суши», — высказал предположение командующий Тихоокеанским флотом.

Сергей Авакянц подчеркнул, что дальнейшего изучения требует и остров Топорковый, который, предположительно, связан с Матуа подземными тоннелями. «По указанию президента РГО в 2017 году мы проведем вторую экспедицию с привлечением широкого круга специалистов. Требует дальнейшего изучения фауна, флора этого острова, вулканическая деятельность. Назрела необходимость проведение археологических исследований», — заключил Сергей Авакянц.

Русское географическое общество было учреждено в 1845 году указом императора Николая I. В настоящее время Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» насчитывает 85 региональных отделений по всей России, крупнейшие из них — Приморское и Московское. В 2009 году президентом общества был избран Сергей Шойгу.

В 2010 году был создан Попечительский совет Русского географического общества, который возглавил Президент России Владимир Путин.

15 сентября 2016, в 09:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2016, в 09:17
статья не о чём,урок истории.
+3
Написано 15 сентября 2016, в 09:19
Это не означает, что Минобороны РФ будет претендовать на часть Японии
+6
Написано 15 сентября 2016, в 09:29
Земля вообще могла быть плоской и держаться на трех слонах, стоящих на огромном ките.
+8
Написано 15 сентября 2016, в 10:47
Владимир М., Мне импонирует эта теория
+3
Написано 15 сентября 2016, в 09:52
Чую что не все интересные факта нам рассказали. Так как не просто к этой экспедиции присоединились военные, и не просто так именно этот остров хотели оттяпать себе амеры после ВМ... Матуа очень интересный остров, таящий много загадок, со времен японцев.
+3
Написано 15 сентября 2016, в 10:29
так оно вроде так и было, тогда и Сахалин был материком.
+5
Написано 15 сентября 2016, в 10:43
КиР84, Вы правы... со временем часть земли ушла под воду...
тоже мне открыватели, Америку открыли
+4
Написано 15 сентября 2016, в 10:50
Доклад для публики ниочем. Стоило ли адмиралу подсовывать доклад с сомнительным теориями происхождения Земли
?
+2
Написано 15 сентября 2016, в 10:53
sasch, а создавать в Минобре своё отделение Русского географического общества? Они там все при погонах будут?
+4
Написано 15 сентября 2016, в 11:42
ОбЛиКо_МоРаЛе, Я б пошел туда служить
+3
Написано 15 сентября 2016, в 12:03
sasch, пфф...путешествовать на халяву на полном гособеспечении
кто ж не хочет
+5
Написано 15 сентября 2016, в 10:57
И такую вот ерунду рассказывают под эгидой РГО?

"По его словам, научные экспедиции на остров не проводились с 1813 года"
То есть не было Международного курильского проекта и Курильского биокомплексного проекта?

"Особый интерес у исследователей вызвал вулкан Сарычева"
Вулкан называется Пик Сарычева.

"Возможно, это свидетельствует в пользу версии, что полуостров Камчатка, острова Курильской гряды и Японские острова представляли собой сплошную полосу суши"
Вообще-то это общепризнанны факт. Другой вопрос, как находка палеовулкана могла натолкнуть на такое умозаключение?
+4
Написано 15 сентября 2016, в 11:58
только япошкам не говорите!!!!!а то они сейчас будут претендовать ещё и на Камчатку,тады ваще трындец..)))))))))
+3
Написано 15 сентября 2016, в 12:02
Живу_в_центре, если только они аств не читают
+3
Написано 15 сентября 2016, в 12:15
ОбЛиКо_МоРаЛе,
у Сигала японские корни есть...теперь я понял суть его визита..
+4
Написано 15 сентября 2016, в 13:07
Живу_в_центре, благодаря тебе и я усмотрела новый смысл
ща разовьём
+6
Еще 1 комментарий
Написано 15 сентября 2016, в 18:22
Послали людей доказывать, что масло маслянное и вода водянистая
+1
Написано 16 сентября 2016, в 08:23
В связи с переговорами с Японией о принадлежности островов, назревает серьезный вопрос, для кого готовят почву? То ли то что земля Русская, которая относится к Камчатке, то ли земля Японская, потому что относится к Японии, смотрим дальше!
0
Написано 8 июня 2017, в 16:06
Написано: " «Возможно, это свидетельствует в пользу версии, что полуостров Камчатка, острова Курильской гряды и Японские острова представляли собой сплошную полосу суши», — высказал предположение командующий Тихоокеанским флотом."

Вся земля - есть сплошная суша, просто самые низкие отметки земли находятся под водой и являются дном рек, озёр, морей и океанов, а самые высокие отметки земли находятся выше отметки уровня воды и выглядят, как материки, полуострова и острова...
Ещё никто не проплыл под землей Японии, Азии, Европы, Америки и вернулся в исходную точку....
0