На деньги из материнского капитала сахалинцы смогут купить автомобиль

Также станет возможным получать ежеквартальные денежные выплаты

Губернатор Олег Кожемяко поручил двум профильным министерствам – финансов и социальной защиты просчитать возможности для введения новых мер поддержки островитян с 1 января 2017 года. Об этом он заявил сегодня на коллегии по вопросам здравоохранения.

В частности, речь идет об использовании средств регионального материнского капитала. В настоящее время эти деньги могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, образование детей, оплату медицинских услуг, в том числе зубопротезирование.

- Мы рассматриваем варианты расширения этого списка. Семьи, не дожидаясь достижения 3-х летнего возраста ребенка, смогут направить данные средства на приобретение автомобиля, ремонт жилья. Также прорабатывается вопрос о предоставлении ежеквартальной выплаты средств областного материнского капитала семьям с детьми до 3-х лет для распоряжения ими на наиболее востребованные цели, - сказал Олег Кожемяко.

Также предлагается оказать адресную помощь отдельным категориям семей (многодетным, малообеспеченным, матерям-одиночкам, с детьми инвалидами) в виде продуктов питания местного производства. Их перечень сейчас уточняется.

- Следующая мера, которую прорабатываем, - это оказание поддержки семье при рождении ребенка. Например, она включает в себя комплект для новорожденного (в том числе приобретение коляски), уменьшение ставки по ипотечному кредиту при рождении первого ребенка до 3,5 процента годовых. А при рождении второго – она обнулится. Напомню, что при рождении третьего ребенка мы предоставляем и социальную выплату на улучшение жилищных условий, в размере до 2 миллионов рублей, - отметил губернатор.

По его словам, власти продолжат развивать социальную сферу. Эта работа уже доказала свою эффективность и положительно отразилась на демографической ситуации. В Сахалинской области сохраняется низкий показатель младенческой смертности. Ожидаемая продолжительность жизни островитян за 5-летний период увеличилась более чем на 3 года и составила почти 68 лет. В целом снизился показатель смертности, а коэффициент рождаемости наоборот увеличился. Наметилась тенденция естественного прироста населения, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

14 сентября 2016, в 15:23 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 сентября 2016, в 15:28
или просто пропить/прогулять! станет вскоре доступно!
+11
Написано 14 сентября 2016, в 19:37
Hasen, Мат капитал пропить,и под это дело
ещё пару-тройку забабахать!
Блин так это ведь бизнес!
и приятно и полезно...
0
Написано 14 сентября 2016, в 15:59
Здорово!
+5
Написано 14 сентября 2016, в 16:04
Изначально планировали поддержать матерей, поскольку резко уменьшили их права при разводе. А сейчас уже чуть ли не на еду трать только плодись ради бабосиков. Ну молодцы понарожали, сады вроде построили, а в школах мрак. Может не деньги давать на еду, а школы строить уже надо? В Дальнем том же?
+3
Написано 14 сентября 2016, в 16:25
NIKizBYKW, В садик до сих пор племянница жены не может попасть, хотя с беременности в очередь встали, - скоро как три года племяшке будет, - а мест в садике нет!
0
Написано 14 сентября 2016, в 19:00
senchick, а вам с полутора надо.?
0
Написано 14 сентября 2016, в 20:27
senchick, Если ребенок в два года не попал в сад за это платят компенсацию. 9т. Обратитесь в соц.защиту.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 14 сентября 2016, в 16:05
Да можно и отцовский капитал добавить на оплату стоянки на ночь, походы в сауны с друзьями и тд. Давай олег, жги .
+11
Написано 14 сентября 2016, в 16:16
ищу жену..рожаем троих и берём тачку..))))
+2
Написано 14 сентября 2016, в 16:28
Живу_в_центре, а детей в детский дом?
+1
Написано 14 сентября 2016, в 16:32
Живу_в_центре, тачка-то по-любому Лада будет
или Ока
+4
Написано 14 сентября 2016, в 16:42
Натали,
так не мне ездить,а жене..
+1
Еще 20 комментариев
Написано 14 сентября 2016, в 16:39
Уважаемая редакция!
Может быть вы могли бы помочь и направить меня. Сахалинский материнский капитал можно использовать на образование детей. Мой ребенок посещает платную английскую школу, где стоимость занятий в месяц около 8 тысяч. Я хотела использовать данный капитал на возмещение уже понесенных расходов за прошедший учебный год (около 70 т.р.) и на предстоящую оплату обучения английскому языку.
В Соцзащите документы у меня приняли, но сказали, что вряд ли что-то получится, т.к. с недавнего времени вышел закон, разрешающий учебным заведениям не проходить аккредитацию, а без этой аккредитации материнский капитал не может быть направлен на оплату образовательных услуг в таком учебном заведении. Получается палка о двух концах.
В Соцзащите мне сказали, что я не единственная, кто уперся в стену, так сказать. И предложили попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.
А я вот думаю, если наш губернатор заинтересовался этим вопросом, то как можно ему озвучить вот эту проблему? Может есть шансы попасть к нему на прием или написать обращение?
+5
Написано 14 сентября 2016, в 17:15 Отредактировано 14 сентября 2016, в 17:16
ignition,
понимаете,с точки зрения вашей логики,капитал можно было направлять на любые платные образовательные услуги...тоесть это не высшее учебное заведение...а например на репетиторов и прочих частников...думаю,вам откажут...невыгодно это государству....не буду обьяснять арифметику налогов государству с этих денег,просто это всё нелогично было бы.
подождите пока ребёнок подрастёт до поступления на вышку,там и оплатите.
Желаю удачи!

а сынишке отличных отметок!
+2
Написано 14 сентября 2016, в 18:33
ignition, Хм, а почему дополнительное образование Вашего ребёнка должен оплачивать бюджет?
0
Написано 15 сентября 2016, в 08:35
ignition, а я хочу чтобы мой ребёнок кушал исключительно в ресторане 777. Почему бюджет должен тратить эти деньги на ваши развлечения?
0
Еще 10 комментариев
Написано 14 сентября 2016, в 16:52
...и помочь Роснефти, покупая бензин, оплатить яхту для Ольги...
+4
Написано 14 сентября 2016, в 20:38 Отредактировано 14 сентября 2016, в 20:38
Машинаа, хачу, надо с Дуськой попробавать ))
+3
Написано 14 сентября 2016, в 21:17
Что за негатив(angry
? У меня вполне приличная многодетная семья, почему бы мне не воспользоваться этой бумажкой, которая уже 3 года лежит и не приобрести за ее счет автомобиль?
+2
Написано 15 сентября 2016, в 09:18
Ksusha1512, Потому что подобными решениями стимулируется спрос на продукцию иностранных компаний. Вместо этого необходимо поднимать уровень реальных доходов людей, что бы они могли не пользоваться подачками а самостоятельно решать что и когда им купить. рассматривая нутро своего кошелька. А пока это похоже на позицию барина, который облагодетельствовал.
Обратите внимание, ни кто из правительства Сахалинской области или из депутатов даже не заикается о строительстве молочной кухни для малышей, которая могла бы бесплатно обеспечивать качественным детским питанием. Семьи тратят на баночки с питанием серьезные суммы...
+2
Написано 15 сентября 2016, в 10:24 Отредактировано 15 сентября 2016, в 10:24
Ksusha1512, несколько знакомых семей, которые являются многодетными, но не малоимущими, а вполне прилично обеспеченными, удалось получить 2 млн либо смогли потратить на другие нужды, предусмотренные капиталом.
+2
Написано 15 сентября 2016, в 10:31
ignition, и что?
0
Еще 3 комментария
Написано 15 сентября 2016, в 10:03
Ну вот почему везде, где они пытаются показать какие они молодцы, и дают социальные выплаты многодетным, они везде забывают убрать запятую между многодетными и малообеспеченными. По их словам получается, что все многодетные и выплаты получают и 2 млн. компенсации жилья все прям получить могут. А вот фигушки! Сам являюсь многодетным, вот только до малообеспеченного не дотягиваю, и все - обойдешься без компенсации, типа ты и так хорошо работаешь. а нам лентяев кормить надо! 2 млн на ипотеку хочешь? - фигушки! потому как ты слишком умный и до рождения 3-го ребенка ипотеку взял, чтобы было где семье жить, так что тебе ни компенсации на жилье, ни компенсации на ипотеку, короче кукиш с маслом! А чем я отличаюсь от других многодетных? - да только тем, что работаю нормально, не ленюсь и получаю нормальную зарплату, и тем, что не хотел в свое время по чужим углам ютиться, а нашел возможность жить в своей, пусть и ипотечной квартире? Вот и становиться обидно и противно от таких вот высказываний и мер, которые на самом деле поддерживают только лентяев и неумех, а если ты не дурак, и нашел возможность себя обеспечить, то получается, что ты все-таки дурак, и надо было не корячится, а спокойненько делать детей и плевать в потолок. Правда обидно, блин ...
+3
Написано 15 сентября 2016, в 12:44
DiMark, не все же многодетные лентяи и неумехи, за чем Вы так. Конечно обидно, но не они же в этом виноваты. Скорее всего эти вопросы Вам надо правительству переадресовывать, чем людей оскорблять. Хотя и такие есть но не все же одинаковые.
+1
Написано 15 сентября 2016, в 10:24
Интересно.А автомобиль можно будет купить подержанный или новый?Российский,японский,китайский,а может немецкий?
0
Написано 15 сентября 2016, в 12:40
Sakhalin65, только советский автопром
0
Написано 15 сентября 2016, в 11:19
Господи, и ведь верит же кто-то в эту предвыборную чепуху!?
+1
Написано 19 сентября 2016, в 08:53
Ага, прям таки взяли и дали сорить деньгами. Тем более, если посчитать сколько бюджетных средств на это уйдет! Сказки превыборные!!!
0
Написано 2 мая 2017, в 22:07
Тем кому реально нужен этот капитал, совсем не просто его потратить. Т.е. если у вас например если у вас доходы от 60тыс. и выше вам, доступен кредит, ипотека и т.д. соответственно (пусть ограниченный, но достаточный для начала строительства например) вы можете использовать МК на первый взнос или погашение. Если у вас 25тыс. то ипотека это миф, потребительский кредит не более 250 тыс, ( и то предложили под 29,6%), не один человек в здравом уме не станет брать такой кредит. Лучше бы подумали над программами льготного кредитования под разумный процент. А так, хоть покупка авто на МК и не вяжется с назначением, но лучше уж "запарик" чем пыль в глаза...
0