Мастер-классы проведут для сахалинцев именитые шеф-повара

Гостям фестиваля «Остров-рыба» предстоит попробовать блюда из морепродуктов

В рамках второго фестиваля «Остров-рыба» для поваров ресторанов и кафе областного центра проведут 11 мастер-классов. Президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Филин и представители компании La Maree поделятся своим опытом приготовления блюд высокой кухни из сахалинских морепродуктов, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, в Южно-Сахалинске состоится второй фестиваль рыбной продукции «Остров-рыба». В этом году мероприятие пройдет в два этапа: 15 сентября в «Мега Палас Отеле» островные повара посетят мастер-классы, а 18 сентября смогут показать все, чему научились, широкой аудитории. В воскресенье с 11 утра центром событий станет площадь Ленина, разделенная на несколько тематических зон - фудкорт, рыбную ярмарку и зону развлечений.

- Одна из целей проведения мастер-классов - развитие гастрономического туризма, - рассказывает Александр Бандюков, начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска. - У нас есть основа для его продвижения - большой ассортимент рыбы, морепродуктов, моллюсков. Сейчас важно повысить уровень ресторанного сервиса, сделать высокую кухню доступной для горожан и интересной для гостей нашего города.

Специально для этих целей приглашен ряд специалистов во главе с президентом Национальной гильдии шеф-поваров России Александром Филиным. В отрасли он уже 40 лет, в свое время даже работал поваром у генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева и в ряде крупных правительственных организаций.

Кроме Александра Филина своим мастерством с сахалинскими рестораторами поделятся шеф-повар ресторана Центрального Дома литераторов Сергей Лобачев, член Национальной гильдии шеф-поваров России, директор по производству, заместитель генерального директора ООО «Лококейт» (ФК «Локомотив») Юрий Песков, а также представители известной сети московских ресторанов компании La Maree шеф-повар Павел Маслов и су-шефы Андрей Шманев и Александр Александров.

Гости будут демонстрировать процесс приготовления блюд, которые имеются в меню ведущих ресторанов России и зарубежья. Среди блюд, отобранных для мастер-классов: фрикасе из осьминога по-тунисски, филе горбуши с зеленой спаржей и апельсиновым соусом, запеченная треска с маслом из водорослей и другие. Все кулинарные шедевры специалисты будут готовить из сахалинской рыбы и морепродуктов.

Оценить мастерство уже островных рестораторов жители и гости города смогут в это воскресенье в зоне фудкорта на площади Ленина, где 12 кафе и ресторанов областной столицы представят свои лучшие блюда из рыбного меню.

13 сентября 2016, в 17:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2016, в 17:39
Вот это я понимаю! Вот это по-нашенски так!
Жду фоток с мероприятия и запаха приготовленных блюд!
+4
Написано 13 сентября 2016, в 18:03
Уже слюнки потекли!
+3
Написано 13 сентября 2016, в 19:34
М м м. Все так вкусно и необычно. Надо сходить.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажирские вагоны сахалинских поездов заменят на новые
Пассажирские вагоны сахалинских поездов заменят на новые
На Сахалине один охотник застрелил другого
На Сахалине один охотник застрелил другого