Первая детская площадка появилась в Черемшанке благодаря активистам

Первая детская площадка появилась в Черемшанке благодаря активистам

С помощью организованной жителями села ТОС в октябре здесь же откроется спортивный корт

Ее установили члены территории общественного самоуправления села. Весной этого года инициативные жители объединились для совместного решения насущных проблем. Подали заявку в муниципалитет и быстро получили необходимые документы. Теперь - это юридически оформленная организация.

Поздравить жителей села приехал первый заместитель губернатора области Александр Дерновой. Он отметил, что подобные инициативы поддерживает глава региона Олег Кожемяко.

- Мы настоятельно рекомендуем сахалинцам активнее создавать в муниципалитетах ТОС. Ведь областные власти, прежде всего, заняты решением глобальных вопросов - это строительство дорог, домов, переселение людей из ветхого жилья, ремонт фасадов. Не всегда хватает времени на мелкие нужды людей. Для этого и создаются территории общественного самоуправления. Сахалинцы могут сами сократить время устранения своих проблем. Мы поможем финансово и юридически, - подчеркнул Александр Дерновой.

- Люди в Черемшанке - невероятно активные. Дружно составили проект детской площадки, наметили план, подали заявку в областное правительство и результат на лицо – новая площадка для детей, - добавил глава администрации Томаринского района Александр Кобелев.

Десятилетняя Женя Андриянова проводит на новой площадке все свободное время. Занимается на тренажёрах. Любит кататься с горки. Говорит, что раньше неохотно выходила на улицу.

- Негде было играть. На месте новой площадки был большой пустырь. Теперь здесь много ярких скамеек, горок, турников. Сюда приходят и мамы с малышами и старшеклассники. Это наше любимое место в селе.

ТОС в Черемшанке стал первым в Сахалинской области. Ему всего полгода. Но за это время село заметно преобразилось. Убран весь мусор из дворов, разобраны нежилые дома, разбиты клумбы.

- Мы гордимся тем, что осуществили давнюю мечту наших ребятишек – построители детскую площадку. Теперь хочется делать больше и больше для родного села. Первый опыт совместный работы с сахалинской властью оказался очень продуктивным. Впереди у нас большие планы, - сказала председатель ТОС села Черемшанка Елена Подгорнова.

Впереди - еще одно важное событие. В день села 1 октября в Черемшанке откроется новая спортивная площадка. Она оборудована для занятий волейболом, баскетболом и игры в футбол. Зимой сооружение послужит катком.

Положительный опыт Черемшанки уже вдохновил жителей села Парусное Томаринского района. От них также поступила заявка на оформление ТОС, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

12 сентября 2016, в 10:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2016, в 20:19
Ой, такая деревушка классная, уютная, душевная!!! Мне она очень понравилась, очень рада за жителей! А зверосовхоз еще как нить живет? Или все, прекратил существование?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стартовал медосмотр участников «Кросса нации» на Сахалине
Стартовал медосмотр участников «Кросса нации» на Сахалине
В Южно-Сахалинске выбирают лучший «Цветущий сад». Онлайн голосование
В Южно-Сахалинске выбирают лучший «Цветущий сад». Онлайн голосование