Новую ЛЭП построят в селе Шебунино Невельского района

Люди жалуются и на перебои со светом, электричество часто пропадает на несколько дней

В селе Шебунино Невельского района будет построена новая линия электропередачи. Об этом заявил Олег Кожемяко во время рабочей поездки в села Шебунино и Горнозаводск. Особое внимание губернатор уделил объектам коммунальной сферы, образования и  здравоохранения.

В первую очередь глава региона осмотрел  среднюю школу села Шебунино. Здесь обучается почти шестьдесят учеников. В этом году в школе был проведен косметический ремонт, закуплены новые интерактивные доски и спортивный инвентарь.

- За последние два года  к нам прибыли учителя истории, английского языка, логопед и другие. Есть молодые кадры, приехавшие в Шебунино с материка. Все они получили подъемные и служебное жилье, - рассказал губернатору директор школы Андрей  Погорелов.

После осмотра классов и общения с учениками,  глава региона отправился в местную амбулаторию. Как рассказал медицинский персонал, в посёлке хватает врачей и лекарств. Однако есть и свои сложности.

 - Для  компактного размещения врачебной амбулатории требуется всего 200 квадратных метров,  а мы занимаем более тысячи. Приходится работать в большом и пустующем здании. Его необходимо отапливать, обеспечивать санитарно-эпидемиологический режим, а это нецелесообразные финансовые затраты, - рассказали сотрудники учреждения.

Олег Кожемяко дал поручение руководству района  рассмотреть  пути решения данной проблемы. Прошел по Шебунино глава региона пешком. Почти в каждом дворе его встречали местные жители. Говорили о наболевшем. У одних течет кровля, другим требуется срочный ремонт полов.  Люди жаловались и на перебои со светом. Электричество часто пропадает на несколько дней.

- Бесперебойное электроснабжение в селе будет налажено. Мы внесем данный пункт в региональную программу по развитию энергетики и  предусмотрим в ней строительство новой линии электропередачи на 10 киловольт, - сказал   Олег Кожемяко.

- Кроме того, совместно с районной администрацией мы изыщем средства на снос нежилых помещений здесь и в Горнозаводске. Аварийные здания не только портят внешний вид сел, но и опасны для людей, - подчеркивает  губернатор.

В Горнозаводске губернатор побывал  в политехническом центре, где  обучаются автомеханики и машинисты. Профессии востребованы на угледобывающих предприятиях и шахтах.

- Наши ребята умеют управлять экскаваторами, бульдозерами, они востребованы на рынке труда. Обучение ведется  на специальных тренажерах, позволяющих имитировать реальную работу на объекте,  - рассказывает  директор учебного заведения Нина  Макарова.

Олег Кожемяко отметил - рабочие специальности  крайне нужны региону.

-  Необходимо дооборудовать техникум современными тренажерами и подкорректировать учебную программу так, чтобы училище выпускало ребят, умеющих управлять, не только отечественной, но и самой современной  иностранной техникой.

            Губернатор проинспектировал также ход строительства моста через реку Лопатинка в Горнозаводске. Его открытия давно ждут местные жители.

- Река проходит по центру Шебунино. Старый мост, соединяющий село давно пришел в негодность. Сейчас пешеходы и водители вынуждены передвигаться по объездной дороге. А это лишних три километра. Новое сооружение будет готово уже через три месяца, - пояснил вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан. 

Олег Кожемяко зашел также в сельский магазин. Интересовался ценами на  местную рыбу и ее разнообразием.

- Товар попадает на наши прилавки от местных рыбаков-любителей.  Треска, камбала, красноперка. Всегда свежая  и недорогая. Мы часто покупаем эту рыбку, вот и сейчас я зашла за камбалой,  - говорит женщина - покупатель. 

Широкий ассортимент разнорыбицы попадает в сельские магазины из шестимильной зоны. Инициатива губернатора региона, направленная на упрощение доступа людей к водным биоресурсам была  мгновенно поддержана. Местные власти заключили соглашение с региональным агентством по рыболовству. Рыбакам необходимо только  получить путевку и можно свободно рыбачит в «прибрежке». Таким образом, люди имеют работу,  а сельский рынок насыщается свежей продукцией.  

- Упрощение доступа к прибрежной зоне обеспечивает занятость жителей. Вообще, меня радует, отмеченный здесь приток населения. На работу в эти села приезжают молодые специалисты. Наша задача - сделать район более комфортным для проживания, - подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор побывал также на лыжной базе Горнозаводска. Здесь готовятся к новому горнолыжному  сезону. Устанавливают освещение, строят помещение для лыжников.  Финансовую поддержку на покупку новой снегоуплотнительной техники  возьмет на себя правительство области. 

12 сентября 2016, в 09:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Футбольный клуб "Сахалин" на выезде обыграл "Смену" из Комсомольска-на-Амуре
Наш день: Футбольный клуб "Сахалин" на выезде обыграл "Смену" из Комсомольска-на-Амуре
Новый интернет-гипермаркет Shop65.ru открылся на Сахалине
Новый интернет-гипермаркет Shop65.ru открылся на Сахалине