На ТЭЦ в Охе введут в эксплуатацию новую подстанцию

Она должна повысить надежность энергосистемы

В Охинском и Смирныховском районах проверены готовность к зиме и выполнение жилищных программ. Муниципалитеты с рабочей поездкой посетил заместитель председателя областного правительства Александр Житков. Здесь он оценил ход подготовки объектов коммунальной сферы и энергетики к предстоящему отопительному сезону, выполнение планов по строительству и капитальному ремонту жилья, благоустройству  населенных пунктов. Особое внимание также было уделено проверке деятельности управляющих компаний.

На главном энергообъекте севера острова - Охинской ТЭЦ в течение последних месяцев проводят плановые ремонтные работы. По словам директора станции, есть уверенность в том, что оборудование зимой не подведет. На случай возникновения возможных нештатных ситуаций здесь уже провели несколько имитационных учений. Действиям персонала дана положительная оценка.

Кроме того, на станции сейчас модернизируют электросетевое хозяйство, строится главное распределительное устройство (ГРУ). Новую подстанцию, которая призвана повысить надежность энергосистемы, введут в декабре этого года.

Буквально через две недели в Охе начнут заполнять теплоносителем систему теплоснабжения, - рассказал Александру Житкову мэр района Александр Шкрабалюк. В последние годы здесь заменили все основные магистральные и внутриквартальные теплотрассы. Старых в общем объеме осталось только 13 процентов. Это лучший показатель по области.

А вот в Смирныховском округе темпы замены теплотрасс значительно ниже. Подрядчиком пока уложены 420 метров трубопровода из плановых 1100. Заместитель председателя правительства поставил задачу - до 30 сентября приложить все усилия для завершения работ, чтобы своевременно начать в районе отопительный сезон.

В обоих муниципалитетах продолжается и решение жилищных проблем местных жителей. В Охе по улице Советской сданы два дома – на 24 и 12 квартир. Их построили с опережением графика по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

- Планы по жилищному строительству в Охе выполнены. Дома строятся добротные и качественные, – отметил заместитель председателя правительства.

Он вручил ключи от квартир первым новоселам. Пенсионерка Елена Мудровская пригласила зампреда осмотреть ее новую квартиру, где будет проживать с детьми и внуками.

- Очень рада жилью. В старой квартире все было ветхое и рушилось, - сказала женщина.

- Суть программы как раз и заключается в том, чтобы предоставлять гражданам безопасное жилье. В Охинском округе эта работа идет достаточно успешно, – заметил по этому поводу Александр Житков.

Новоселье в эти дни справили и в соседнем национальном селе Некрасовка самого северного на Сахалине района. Впервые за многие годы квартиры там получили пять учителей местной школы.

А в Смирных к концу года введут в эксплуатацию два новых арендных дома. В них 45 квартир. Строители доложили зампреду о том, что работы ведутся по графику.  

- Это очень надёжные железобетонные дома. Именно такие и нужно строить сегодня, привлекая добросовестных подрядчиков, – дал оценку качеству зданий, возводимых Сахалинским ипотечным агентством, Александр Житков.

Впрочем, в данном районе были высказаны и замечания в адрес местного руководства в части состояния дворов, детских площадок и некоторых домов на улице Садовой. В прошлом году здесь появилось 6 новостроек, столько же новых домов сдадут и в 2016-ом. Мэр городского округа Николай Козинский пообещал устранить все выявленные недостатки. Кроме того, ему поручено ускорить работу по строительству в Смирных стадиона. Обозначен срок ввода спортивного объекта - конец октября этого года.

В селе Рощино Смирныховского района заместитель председателя регионального правительства принял участие в церемонии открытия фельдшерско-акушерского пункта. В нем предусмотрены помещения для оказания медицинской помощи, а также жилплощадь для фельдшера.

Программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Сахалинской области рассчитана на 2016–2017 годы. Будут построены 13 ФАПов. 8 - уже в этом году, остальные 5 - в 2017.

По результатам четырехдневной поездки в районы Александра Житкова составлен протокол. Все проблемные вопросы зампред взял на особый контроль. О том, как они решаются, ему регулярно в режиме селекторных совещаний будут докладывать мэры.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

12 сентября 2016, в 12:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мемориальные доски появились на трех улицах Ноглик
Мемориальные доски появились на трех улицах Ноглик
На всероссийский проект «Голос. Дети» отправляется 13-летний сахалинец
На всероссийский проект «Голос. Дети» отправляется 13-летний сахалинец