Центр социального обслуживания в Южно-Сахалинске труднодоступен для инвалидов

Центр социального обслуживания в Южно-Сахалинске труднодоступен для инвалидов

Такие обвинения выдвинул ОНФ в ходе очередного мониторинга

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области просят министерство социальной защиты региона навести порядок в Центре социального обслуживания населения в Южно-Сахалинске. Общественники в ходе мониторинга доступности социальной инфраструктуры для маломобильных граждан посетили данное учреждение.

Центр расположен в пристройке жилого дома внутри спального квартала далеко от автобусных остановок. При этом отсутствуют таблички, указывающие к нему путь. Проехать к центру можно только по дворам, подъездные дороги ремонтируются и перекрыты шлагбаумами. Дворы не освещены. Площадка перед зданием не заасфальтирована и изрыта выбоинами, чтобы заехать на нее, нужно преодолеть порог бетонной плиты.

Кроме того, на лестнице и входной двери центра отсутствуют световые индикаторы для слабовидящих и перила посредине лестницы. Заезд на коляске затрудняет высокий порог.

Также вход не оборудован кнопкой вызова сотрудников, а самостоятельно инвалидам-колясочникам попасть внутрь невозможно, так как дверная ручка расположена на высоте стоящего человека, до которой они не могут дотянуться. Железная дверь распахивается наружу. В самом помещении посетитель сразу после входа упирается в стену, узкие коридоры разветвляются направо и налево. Барьеры создают разноуровневые полы, перепады составляют высоту до 10 см.

В коридорах не хватает поручней, нет тактильных приспособлений, световых индикаторов и видеокамер. В малогабаритных туалетах узкий проход, что делает невозможным заезд инвалидной коляски, в одной из туалетных кабин вообще нет поручней для инвалидов, в другой перила есть только с одной стороны. В комнате отдыха на коляске сложно развернуться.

- Центр призван оказывать поддержку пожилым людям и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в социальной помощи, создавать им комфортные условия для совместного общения. Но ситуация, с которой мы познакомились, свидетельствует, что на деле это учреждение не соответствует в полной мере всем необходимым требованиям, – сказал эксперт ОНФ, инвалид по зрению Степан Папилян.

Сахалинские активисты ОНФ намерены рекомендовать региональному министерству социальной защиты населения провести проверку в Центре социального обслуживания, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Сахалинской области.

8 сентября 2016, в 12:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2016, в 12:51
ОНФ бла бла бла...а где по-другому-то? и толку от проверки...она ж не первая...результат где?
+1
Написано 8 сентября 2016, в 12:52 Отредактировано 8 сентября 2016, в 12:54
Предлагаю министра социальной защиты посадить в инвалидную коляску и заставить посетить все организации которые сделали пандусы для инвалидов. И пусть наказывают тех кто эти "залипоны" принял и проектировал. При этом делать надо так, губернатор приглашает на беседу, выходят на улицу, садят в коляску и отправляют в путешествие на коляске по городу . Помощников в топку, рядом контроллер который следит за тем, что бы телефончиком и должностью не прикрывалась. Сможет сама добраться и посетить. Социальные объекты сама без помощи, Молодец. , нет. Взыскать стоимость всех принятых объектов и уволить.
+4
Написано 8 сентября 2016, в 13:05
ostrovsakhalin, правильно! именно это активисты ОНФ и предлагали г. Касьяновой, когда обсуждали с ней вопросы по доступной среде.
0
Написано 8 сентября 2016, в 13:17
Сандра Клайд, не знаю что там обсуждали. Но я бы так сделал на месте губернатора. Что бы или вопрос закрыть с доступностью или мозги вправить.
+2
Написано 8 сентября 2016, в 14:39
При этом чинуши радостно рапортуют о том, как много в области делается для того, чтобы облегчить жизнь инвалидов - людей, и без того обделенных жизнью и остро нуждающихся в повышенном внимании со стороны государства.... Пиар, пиар и еще раз пиар!!!
+2
Написано 8 сентября 2016, в 18:08
Если Вы не в курсе (а Вы не в курсе, если не инвалид), то наше "родное" Государство в лице чиновников (от президента и премьера до местечкового уровня) при каждом удобном случае вещают о том, что, несмотря на кризис и санкции, все социальные программы будут выполнены. Однако, в действительности это абсолютно не так!

Нехорошо такое думать и говорить, но мне иногда (а последнее время всё чаще) хочется, чтобы те люди, от которых зависит государственная помощь инвалидам, сами стали бы инвалидами... Ну, хотя бы на время. Чтобы смогли прочувствовать все "прелести" общения с зажравшимися чинушами и попытаться понять, что значит быть инвалидом!
+3
Написано 8 сентября 2016, в 18:09
Я - инвалид-колясочник. Российским законодательством (Федеральный закон №178-ФЗ) мне и другим инвалидам гарантирована государственная социальная помощь, которую получить уже несколько лет невозможно. Если ещё в 2014 году можно было решить проблему, обратившись в суд или прокуратуру, то сейчас и это не помогает! И это не самодурство и произвол чиновников в каком-либо одном регионе - со второй половины 2015 года ни один инвалид нашей страны не смог отсудить у Фонда социального страхования санаторно-курортного лечения, гарантированного ему нашим Государством. А законодательство, регулирующее предоставление государственной социальной помощи, не изменилось! А суды всех уровней (как говорилось в известном фильме, самые справедливые в мире) принимают кардинально противоположные решения решениям, принятым ими же до осени 2015 года. Такого не может быть даже по теории вероятности! Видимо, государство "подтянуло" и судебную систему на "борьбу" с инвалидами! И теперь "ангажированные" суды принимают решения не в соответствии с законами, а на основании "судебной практики", как вроде мы живём в Великобритании и у нас прецедентное право...
В общем, в нашей стране инвалиды бесправны, и в основном благодаря нашему "родному" Государству и чиновникам всех уровней, говорящих красивые и пафосные слова так много и часто, что эти слова для них потеряли всякий смысл и превратились в шум изо рта...
+2
Написано 8 сентября 2016, в 18:10
Я - инвалид-колясочник и по моему профилю заболевания участковый лечащий врач мне мало чем может помочь, поэтому поездка в санаторий для меня это единственная возможность хоть как-то "подправить" здоровье, да и ежедневно бывать на улице тоже единственная (живу на 4-м этаже в доме без лифта).
В 2014 году с помощью прокуратуры "высудил" санаторно-курортное лечение; за пошлый год не получил; в этом году тоже путёвку в санаторий не дали и суд не помог; в следующем году скорее всего также не дадут в санатории полечиться. А законодательство гарантирует ежегодное санаторно-курортное лечение, но с помощью огромного количества уловок Фонд социального страхования лишает инвалидов этой возможности.
+3
Написано 8 сентября 2016, в 18:11
Тоже самое и с техническими средствами реабилитации. В прошлом году впитывающими пелёнками не обеспечивали 8 месяцев - привезли только после обращения в прокуратуру. В этом году аналогичная ситуация, но только и прокуратура (надеюсь, пока) не смогла помочь: суд первой инстанции выиграла, но апелляционный проиграла - суд стоит на страже интересов Фонд социального страхования.
Ещё мне трижды привозили комнатную инвалидную коляску, но такое громоздкое и неудобное убожество, но самое главное - она не проходила в дверные проёмы! А зачем мне такая "комнатная" коляска, которой я не могу воспользоваться? Замечу, комнатная коляска выдаётся сроком на 5 лет! Я прекрасно понимаю, что Фонд социального страхования при закупке руководствуется только одним принципом: купить как можно дешевле... Но надо думать и о людях!
+3
Написано 8 сентября 2016, в 18:11
Кто-то посоветует обратиться к Президенту, в Правительство, к депутатам и сенаторам, уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату, в ОНФ и т.д и т.п...
Обращался и не один раз! И не только я. Результат один: все письма-обращения "отфутболиваются" в госучреждение, которое как раз и ущемляет права инвалидов - Фонд социального страхования...
+3
Написано 9 сентября 2016, в 07:16
Perdimonocle, остается сделать вывод: все вами описанное - на самом деле государственная политика. Государство у нас давно социальное только на словах и лозунгах. А когда касается реального исполнения принятых законов и реальной помощи - начинаются выверты и отмазки, и судебная система, на словах независимая, на деле почти ВСЕГДА охраняет интересы государства. Я пишу "почти", потому что победы в суде против государства порой бывают, но все реже и реже...
+2
Написано 9 сентября 2016, в 08:48
НюНик_просто_Анна, я пришёл к аналогичному выводу...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По сценарию сахалинцев снимут новую «Матрицу»
По сценарию сахалинцев снимут новую «Матрицу»
Яблоки по 70 рублей за килограмм продают в магазинах Холмска
Яблоки по 70 рублей за килограмм продают в магазинах Холмска