Памятный знак на месте будущей установки памятника героям войны заложили в Красногорске

Памятный знак на месте будущей установки памятника героям войны заложили в Красногорске

Сам монумент установят в следующем году

2 сентября 2016 года в селе Красногорск Томаринского района заложили памятный знак на месте будущей установки памятника героям Великой Отечественной войны. Сам памятник появится в селе Красногорск в будущем году, после того, как жители разработают и выберут его эскиз.

В торжественном мероприятии приняли участие жители села, учащиеся красногорской общеобразовательной школы, представители органов власти Томаринского городского округа и русской православной церкви.

Глава администрации района Александр Кобелев поздравил собравшихся с Днём освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и Днём окончания второй мировой войны.

- Мы должны помнить, кому именно мы обязаны своим существованием. Должны знать и беречь историю нашей страны и память о тех людях, которые её творили своими руками, не жалея своих жизней ради будущих поколений. Именно поэтому так важно, что в Красногорске будет установлен памятник героям Второй мировой войны, куда жители села смогут приходить 9 мая и 2 сентября, - обратился Александр Кобелев к собравшимся.

Руководитель районного Собрания, глава района Владимир Сюняков сказал, что на Сахалине трудно найти семью, которую не коснулись ужасы Великой Отечественной войны. Практически у всех есть воевавшие во второй мировой войне отцы, деды, другие близкие родственники. И отметил, что Красногорск давно нуждался в памятнике героям-освободителям, и для села является большим событием, что он будет установлен здесь в следующем году.

Руководитель отдела управления территорией села Марина Алмазова также обратилась к собравшимся с поздравительной речью. Она отметила, что хоть Сахалин и празднует вместе со всей страной День Победы в Великой Отечественной войне 9 мая, но для сахалинцев днём окончания второй мировой войны является именно 2 сентября. Потому что даже после победы над фашисткой Германией здесь на островах продолжили бороться с японскими милитаристами.

Настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери села Красногорск иеромонах Даниил (Захаров) прочитал молитву и провёл обряд освещения места будущей установки памятника.

После этого Александр Кобелев, Владимир Сюняков и Марина Алмазова установили памятный знак на будущий постамент памятника. Представители старшего поколения и школьники исполнили несколько патриотических песен. Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов, сообщает пресс-служба администрации Томари.

2 сентября 2016, в 15:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Освящение Патриархом храмов в Южно-Сахалинске и Невельске можно будет смотреть в прямом эфире
Освящение Патриархом храмов в Южно-Сахалинске и Невельске можно будет смотреть в прямом эфире
В чемпионате России по дзюдо примут участие сахалинские спортсмены
В чемпионате России по дзюдо примут участие сахалинские спортсмены